Повышен ттг, что может быть

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Остеохондрлз(если это хроническое)
Здравствуйте, недавно ходил к эндокринологу со свмими симптомами, направил на сдачу ттг и выяснилось что повышен ттг. Норма. -4.2, а у меня 7 с чем то, что это может быть такое, подскажите пожалуйста, боюсь. + у меня появилась кровоточивость десен, еще появляется, не часто, сонливость и покруживается голова, так же есть t37.1°, ну и другие симптомы. На 2ом приеме посмотрел мне щитовидку, сказал что с ней все хорошо, и направил на повторные анализы. Скажите пожалуйста, это лечится?
И можно ли это вылечить полностью и жить спокойно?
Спасибо за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-08 18:14
Здравствуйте, Дмитрий.

По результатам анализов у Вас развился гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и у Вас сформировался дефицит её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.

До назначения лечения нужно досдать анализ крови на Т4 свободный, АТ-ТПО и АТ-ТГ; пройти УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дмитрий 2022-02-09 23:00
Спасибо за ответ
Здраствуйте, врач мне смотрел на узи мою щитовидку, сказал что все в порядке. Сегодня сдал анализы в другой лаборатории, только не помню, там был т4 или нет. Он еще сказал что могли в ситилаб накосячить, сказал у них часто такое бывает. Скажите пожаллуйста, гипотиреоз лечиться до конца, или это на всю жизнь остается?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-09 23:14
Ответ на Ваш вопрос зависит от результатов указанного выше дообследования.
Дмитрий 2022-02-10 07:22
Здраствуйте, пришли анализы, на которые доктор лтроавлял.
Поикрепляю фото, помотрите пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-10 08:38
По результатам этих анализов уровень гормонов щитовидной железы в норме.