Результаты гормонов щитовидной железы
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. На узи сказали, что шиловидная железка по 3 см с каждой стороны, маленькая очень. Спасибо заранее
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 января 2020 года

9 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-30 00:31
Здравствуйте, Оксана.
Пожалуйста, сделайте качественный скриншот результатов анализов для начала. Чтобы были чётко видны результаты анализов + нормы Вашей лаборатории.
Также я хотела бы понимать, по какому поводу Вы прошли обследование, что Вас беспокоит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Оксана 2020-01-30 08:18
Доброе утро! Делала УЗИ всего организма, на УЗИ сказали, что очень маленькая щитовидная железа, общий объём 6. Врач УЗИ сказала, что нужно сдать анализы на гормоны. По этой причине и сдала.
эндокринолог 2020-01-30 09:45
Оксана, скриншот совершенно нечитаемый, к сожалению. Думаю, Вы и сами это видите. Выберите разрешение побольше.
Оксана 2020-01-30 09:50
эндокринолог 2020-01-30 11:20
Теперь вижу, благодарю.
По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). Отчасти это связано и с небольшим размером щитовидной железы по УЗИ. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
1
Оксана 2020-01-30 11:25
Спасибо большое. А подскажите, пожалуйста, повышение антител не означает, что я не смогу выносить ребёнка, когда захочу забеременеть? Спасибо
эндокринолог 2020-01-30 11:26
Нет, не означает. Но до планирования беременности Вам нужно будет обязательно нормализовать уровень ТТГ.
Оксана 2020-01-30 11:26
Спасибо большое!
эндокринолог 2020-01-30 11:40
Рада была помочь, здоровья Вам!