Анализ на ТТГ 7.9

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
В последнее время частенько кружится голова, вялость и слабость, температура тела 35.5-36.2, давление 100/70.
Пульс 60. Сухость кожи, проблемы с менструальным циклом, но это было всегда. Также по вечерам иногда появляется сухость во рту.
Не знаю насколько это важно, но долгое время ставила новаринг для нормализации цикла (отменила пол года назад). Сейчас есть небольшие проблемы с желудком, и воспалены лимфоузлы в грудной клетке (делала КТ легких). Общий анализ крови вроде в порядке, решила также проверить щитовидку и сдала анализ на ТТГ (тиреотропный гормон). Результат - 7,9 мкМЕ/мл.
Требуется ли мне дальнейшее обследование щитовидной железы? Что требуется предпринять?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-07 21:42
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Требуется ли мне дальнейшее обследование щитовидной железы? " – да, обязательно, поскольку повышение уровня ТТГ говорит о том, что Ваша щитовидная железа не справляется со своей работой, и у Вас формируется дефицит её гормонов (гипотиреоз).
  2. "Что требуется предпринять? " – досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО; пройти УЗИ щитовидной железы; с результатами обратиться к своему эндокринологу.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-04-10 12:30
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Отдельно на узи еще не удалось попасть, но во время узи брюшной полости, врач взглянул и на щитовидку, но заключение не дал, сказал обязательно сдать анализы, которые вы уже перечислили. Из общего, сказал, что увеличена и неоднородная, похоже на недостаток йода.
Результаты в приложении.
ТТГ - 7,9 мкМЕ/мл
Т4 свободный - 7,8 пмоль/л
АТ ТПО - 63.96
Поликлиники пока не работают и в связи с этим вопросы.
1. Нужно скорее начинать лечение и потому идти в платную клинику или это вопрос не такой срочный и можно сходить на прием в поликлинику по полису в течении месяца.
2. При КТ грудной клетки, в заключении указано, что есть единичное увеличение паратрахеальных лимфоузлов до 13x7 мм и узлов правой легочной связки 13,5x11мм. Есть ли какая-то связь между этим и щитовидной железой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-11 23:23
  1. Лучше начать лечение сейчас. По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. За месяц ситуация может существенно усугубиться.
  2. Нет.
Ольга 2020-04-12 10:04
Большое спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-14 15:40
Рада была помочь, здоровья Вам!