Ат к тпо как снизить показатель?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 33. Я сдала гормоны по щетовидной железе ттг-5,07, т3-2,3, т4-19,3. АТ к тпо 449.3. Скажите, что мне делать с этими показателями, так как хочу забеременеть.? Проверяли гормоны, потому, что была замершая беременость! Спасибо большое! Также мучает тахекардия, но не часто, и как будто удушье в области щз.
Теги: ат-тпо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-13 11:22
Здравствуйте, Татьяна.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. До очного обращения к врачу Вам нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и пройти УЗИ щитовидной железы.

Целевой уровень ТТГ при планировании беременности – ниже 2,5. Цифру АТ-ТПО никак снижать не нужно, я уже писала об этом сотни раз, Вы легко можете найти информацию через поиск по сайту.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Жвик 2019-11-14 03:43
Добрый день! Спасибо большое! Подскажите через какое время можно повторить сдачу гормонов?
Татьяна Жвик 2019-11-14 05:02
Добрый день! Это Татьяна. Узи я делала в сентябре все в норме. Доли не увеличены, узлов нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-14 09:16
Вам нужно не просто "повторить сдачу анализов", а начать лечение. Сдавать анализы "просто так" повторно бессмысленно. Перечитайте мой первый ответ внимательно, пожалуйста.
Татьяна Жвик 2019-11-15 04:54
Добрый день! Спасибо.