Высокий показатель ттг и анти-тпо

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день
сдала анализ на гормоны щитовидной железы, пришли следующие показатели: ттг-59,25 мкМЕ/мл; т4-0,44 нг/дл; т3-2,59 пг/мл и анти-тпо-297,6 ме/мл
Заключение узи-гиперплазия щитовидной железы, диффузные изменения, признаки тиреотоксического зоба
Прошу помочь с назначением и лечением
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-05 01:17
Здравствуйте, Дарья.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

С уважением, Надежда Сергеевна.