Анализ гармонов щитовидной выше нормы

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, пришёл анализ крови щитовидной железы
T3 свободный 5.0 пмоль/л,
Т4 свободный 11.13 пмоль/л,
ТТГ 5.24* мЕд/л,
АТ-ТГ 9.9 МЕ/мл,
АТ-ТПО 30.7 Ед/мл.
Что это может значить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 января 2021 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-11 20:59
Здравствуйте, Алёна.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи? По какому поводу прошли обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2021-01-11 21:16
Много симптомов. 3 года назад я уже сдавала анализы в поликлинике, мне не показали их, но выписали эутирокс 25 на полгода и снотворное. Через пару недель приема эутирокса я набрала 7 килограмм и перестала их пить. Резкий набор остановился. Сейчас возобновится. Симптомы не прекратились.
Бессонница (уже много лет), быстрый набор веса, мигрени, повышеная потливость, тёмные волосы на лице, ещё что-то.
Алена 2021-01-11 21:17
Никаких медикаментов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-11 21:18
По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме (Эутирокс или его аналог). Обратитесь к своему очному эндокринологу и начните лечение под его контролем.