Взаимосвязь гормонов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, недавно сдала анализы на гормоны. Ттг высокий, а т4 в норме. Чувствую себя хорошо, нет сонливости/сильно не нервничаю и тд. Пропивала курс эутирокса летом (25мг). Проверяюсь, т. к. был абсцесс несколько лет назад в левой миндалине (без гноя). Эндокринолог сказала, что не понимает, почему 1 анализ в норме, а другой нет. А я переживаю. Вдруг это последствие принятия Джес плюс (пью 2 года, проблем нет никаких, прописывала гинеколог). Очень надеюсь на ответ. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 22:46
Здравствуйте, Марина.

Ничего удивительного в таком сочетании уровня гормонов нет. По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.

Вероятнее всего, гипотиреоз у Вас был и раньше, поскольку Эутирокс применяется именно для его лечения. Вот только Эутирокс нельзя "пропивать курсами летом". Это препарат для постоянного приёма. Вы прекратили его приём – уровень гормонов снова начал нарушаться, все закономерно. Приём Джес плюс здесь ни при чём.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2020-01-21 07:23
Спасибо большое! Значит в своей ПК обращусь к другому эндокринологу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-21 08:28
Рада была помочь, здоровья Вам!