УЗИ щитовидной

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты УЗИ, врач назначила анализы на гормоны но среди них Пролактин а до месячных ждать 2 недели ещё. , анализ на Ттг 12,4
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-10 06:44
Здравствуйте, Ирина.
По УЗИ с щитовидной железой всё в порядке. Присутствуют небольшие хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения.
Рядом с щитовидной железой есть дополнительная структура. Доктор УЗИ не уверен, что это -- лимфоузел или паращитовидная железа.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-11-10 07:17
Большое спасибо! На приём пойду через 2 недели с анализами на антитела и гормоны, буду теперь спокойно ждать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-10 08:18
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ирина 2018-11-12 10:04
А увеличение лимфоузла или папащитовидной железы почему может быть? И Высокий ТТГ -12,4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-12 10:34
  1. "А увеличение лимфоузла или папащитовидной железы почему может быть? " – для начала нужно выяснить, что именно увеличено. Если доктору не удастся это сделать во время очного осмотра, то Вам назначат дообследование.
  2. "И Высокий ТТГ -12,4" – это признак дефицита гормонов щитовидной железы (гипотиреоза).
Ирина 2018-11-23 14:17
Что означают результаты анализов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-23 18:47
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО и антитела к тиреоглобулину – АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов (гипотиреозу). Что, собственно, и произошло в Вашем случае.

Само по себе повышение АТ-ТПО и АТ-ТГ специального лечения не требует. Мы лечим только гипотиреоз. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

То есть, в подходе к лечению результаты этих анализов не меняют ничего.
Ирина 2018-11-23 18:55
Чем это лечиться? Опасно ли это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-23 18:58
Таблетированным гормоном щитовидной железы. Конкретный препарат и его дозировку врач Вам подберёт на очном приёме. При адекватном лечении – не опасно.
Ирина 2018-11-23 19:01
Благодарю вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-23 19:16
Всегда рада помочь!