Норма приема тироксина

Спрашивает: николай
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 04.04.2019 мне полностью удалили щитовидную железу, мой вес 90 кг., со 2 дня после операции пью тироксин 100 по 1 таблетке утром до еды, самочувствие нормальное. Нужно ли сдать анализы на гормоны? Какова норма приема тироксина с учетом моего возраста и веса?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 мая 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-06 14:31
Здравствуйте, Николай.
  1. "Нужно ли сдать анализы на гормоны? " – да, через 1-2 недели Вам нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Такая рекомендация наверняка указана в выписном эпикризе.
  2. "Какова норма приема тироксина с учетом моего возраста и веса? " – дозировка Л-тироксина не рассчитывается по возрасту и весу. Врач подбирает её по результатам анализов крови на гормоны щитовидной железы в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.