Анализы на гормоны как правильно понять какие сдавать

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю с психотерапевтом, есть проблема с отсутствием сексуальной влеченности, дабы исключить физиологический процесс, психотерапевт попросила сдать анализы на половые женские гормоны (щитовидка, надпочечники, витамин д и ещё что-то), чтобы если с ними все окей, искать причину работая с психотерапевтом. Подскажите как называются эти гормоны (при выборе сдачи анализов имеется в списках несколько видов например анализов на щитовидную железу) не могу понять какие мне выбрать.
+ Хотела так же сдать анализы на гормоны (при лишнем весе) какие нужны для этого анализы
Можно ли сдать смежные анализы. Например и для первого и для второго запроса нужны анализы щитовидки, сдавать можно один раз или дважды для разных целей.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-22 17:45
Здравствуйте, Ира.
Рациональнее было бы уточнять объём обследования у того врача, который в будущем будет назначать Вам лечение. Разные врачи могут рекомендовать разные обследования. Своему пациенту я назначила бы такие:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (работа щитовидной железы).
  2. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  3. Липидограмма.
  4. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
  5. Анализ суточной мочи на кортизол, анализ крови на АКТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.