Анализы перед первым посещением эндокринолога

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Доброе время суток! Будьте добры подскажите какие анализы нужно сдать для первичного посещения эндокринолога. Беспокоит следующее: после родов ни как не сбрасывается вес (ребенку 2 года и 8 месяцев), сильно выпадают волосы, бывает иногда ничем не вызванная нервозность. Заранее огромное спасибо!
Теги: какие анализы сдать перед посещением эндокринолога, какие анализы надо сдать перед посещением эндокринолога
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 мая 2014 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-05-13 22:30
Добрый вечер. Я считаю, что стоит проверить работу щитовидной железы. Для этого необходимо сдать кровь на ТТГ и Т4св., а также сделать УЗИ щитовидной железы. Для начала этого хватит, если эндокринолог заметит нарушения в работе данной железы, то уже сделает свои назначения для получения более полной картины.
Доброго вам здоровья)
Ольга 2022-02-10 09:09
Здравствуйте! Если с щитовидной железой всё в порядке, то другие анализы не нужны?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-10 16:01
Здравствуйте, Ольга.
Нужны. Минимальное обследование при повышении массы тела включает:
  • Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности) (строго натощак, последний приём пищи накануне не позднее 21: 00).
  • Липидограмма.
  • Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
С уважением, Надежда Сергеевна.