Какие анализы необходимо сдать чтобы проверить работу щитовидной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ГБ2, СД2, ЖКБ
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста, какие необходимо сдать анализы, чтобы проверить как функционирует ЩЖ, дело в том, что весь прошедший месяц находилась в постоянном каждодневном перенапряжении, стрессе в связи с работой, не удавалось нормально отдохнуть и соблюдать правильный режим питания, вообще ранее общались с Вами по поводу СД2.
В настоящее время стала чувствовать себя не очень хорошо: появились отеки, слабость, утомляемость, иногда вообще просто отключаюсь, какое-то нарушение ритма сердца. Надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-01 17:00
Здравствуйте, Наталья.

Для оценки функции щитовидной железы Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. Анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.

Если Вы уже задавали мне вопрос ранее, то можно просто писать в комментариях к нему, а не оформлять новый.

С уважением, Надежда Сергеевна.
наталья 2017-03-09 18:32
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, сдала анализы как Вы и рекомендовали:
Т4 свободный - 12,71 (9,00-19,05)
ТТГ 1,28 (0,4-4,0)
АТ-ТПО<3,00 (<5,6) По этим результатам, как я понимаю, все хорошо.
Причина моего не очень хорошего самочувствия была в повышенном АД, вообщем случился ГК, АД было 180/110 были приняты следующие препараты: каптоприл, Валз Н 80, конкор, а вечером принимаю метформин 850, на утро сдавала анализ на сахар натощак, результат: 3,41 (норма 3,2-5,2ммоль/г) могли ли принимаемые препараты повлиять на снижение глюкозы? Добавлю, что из-за плохого самочувствия не принимала пищу как положено, а пила много воды. Врач-терапевт отправляет к эндокринологу для корректировки препарата метформина, Ваше мнение по данной ситуации.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-10 00:03
Вы понимаете верно, функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна.

Метформин не даёт чрезмерного снижения уровня глюкозы в принципе, а Вы, к тому же, принимаете практически минимальную дозировку препарата. Низкий (но входящий в пределы нормы) показатель связан со снижением питания. Моё мнение -- дозировку Метформина корректировать не нужно совершенно.
Наталья 2017-03-10 07:24
Надежда Сергеевна, огромное, Вам, спасибо за помощь, за столь полный, грамотный ответ, который не вызывает дополнительных вопросов, СПАСИБО.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-10 15:05
Пожалуйста, здоровья Вам.