Какие анализы сдать?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, более 20 лет у меня ревматоидный артрит. Из медикаментов принимаю нестероидные. Планирую беременности и сделала узи щитовидки. Подскажите какие анализы ещё сдать? Насколько всё плохо? Смогу ли я заберененить и родить с таким диагнозом?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 октября 2016 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-10 13:25
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите к сообщению фото протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении, единичная картинка с монитора мне ничего не даёт. По части эндокринологии при планировании беременности Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ (гормон, отражающий работу щитовидной железы).
Остальные вопросы о возможности планирования беременности при ревматоидном артрите следует задавать профильному специалисту -- гинекологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
татьяна 2016-10-10 17:29
эндокринолог 2016-10-10 17:39
Узловые образования размером до 5 мм патологией не считаются, лечения не требуют и не являются противопоказанием к планированию беременности.
Мои прежние рекомендации в силе -- сдайте анализ крови на ТТГ и проконсультируйтесь у гинеколога.
2
Третьякова 2016-10-10 19:11
Спасибо, за быстрый ответ!
эндокринолог 2016-10-10 19:13
Пожалуйста, здоровья Вам.