Какие сдать анализы, не могу похудеть

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Ирина, мой рост 173см, вес 78, у меня патология щитовидной железы - 1 половинка отсутствует, у эндокринолога наблюдалась, никаких сбоев никогда не было, УЗИ делала, всё в норме. Сейчас моя проблема заключается в том, что я не могу похудеть, после родов прошло 3 года, вес стоит, сейчас я добавила массаж(2 раза в неделю) и велосипед (около 1 часа в день, каждый день кроме выходных) , плюс ПП (исключила сладкое, жареное, мучное, солёное) , иногда по выходным позволяю себе что-то, но вес стоит. Думаю на гормоны, до родов я худела, тяжело, но худела, а сейчас никак. Скажите, пожалуйста, какие анализы в этом случае можно сдать перед походом к эндокринологу. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-15 19:08
Здравствуйте, Ирина.
Рациональнее задавать этот вопрос тому врачу, у которого Вы планируете наблюдаться. Разные врачи могут назначать разное обследование. Я рекомендую такие анализы:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (работа щитовидной железы).
  2. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  3. Липидограмма.
  4. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
С уважением, Надежда Сергеевна.