Диффузные изменения по узи щитовидной железы
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня зовут Ирина мне 26 лет! Подскажите мне пожалуйста я делала УЗИ щитовидной железы, мне поставили диагноз диффузные изменения! Врач сказал, что это ничего страшного, делать ничего не надо! Что это такое? Необходимо ли дальше проходит обследование?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июля 2016 года

51 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-11 11:13
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
Что Вас беспокоит, почему Вы решили пройти обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Иринп 2016-07-11 13:59
Прикреплю только завтра, я на работе с собой нет результата УЗИ! Я была в кардиоцентре, и меня там направили проходить всех возможных специалистов. Сначала врач меня осмотрела, проверила пальцами и сказала сделать УЗИ вот только из за этого! До этого ничего не беспокоило. Но сейчас не знаю связана ли с этим у меня сильно болит голова и давит на горло и трудно глотать, но это происходит только когда болит голова, а так не бывает!
эндокринолог 2016-07-11 16:18
Добро, жду результаты Вашего УЗИ.
1
Ирина 2016-07-12 14:37
Добрый день Надежда Сергеевна! Не получается скинуть вам сканкопию моего УЗИ, не тот формат у меня. Я перепечатала свое УЗИ посмотрите, больше ни как не получается. ГБУЗ « Старополтавская ЦРБ»
УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Ф. И. О. Иохина Ирина Вячеславовна
Дата рождения 10.09.1989 г. р.
Щитовидная железа:
Топография V 15 см 3
Правая доля ________________
Длина 42
Толщина 20
Ширина 21
Эхоструктура неоднородная
Объем 8,4 см 3
Левая доля _______
Длина 41
Толщина 20
Ширина 17
Объем 6,6 см 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Эхо признаки, Диффузные изменения щитовидной железы
Дата 26.03.2016 г.
эндокринолог 2016-07-12 15:03
Ваш доктор прав в том, что немедленного лечения подобные результаты УЗИ не требуют.
Для собственного спокойствия я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ; анализ можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
2
Ирина 2016-07-12 16:17
Спасибо большое за совет! Мне не надо пропить йодомарин?
эндокринолог 2016-07-12 16:22
На основании УЗИ -- нет, не нужно.
Для того, чтобы определить необходимость приёма Йодомарина, Вам необходимо сдать анализ мочи на йод.
1
ирина 2016-07-12 18:46
Спасибо большое!
эндокринолог 2016-07-12 19:37
Здоровья Вам, Ирина!
1
Ирина 2016-07-31 22:37
Добрый день Надежда Сергеевна! Ранее вам писала свои жалобы! Хочу у вас спросить у меня появилась боль при глотании в щитовидной железе, жжение и справа на шее увеличились и болят лимфоузлы! Также болят лимфоузлы под ушами, но не всегда! Что это может быть? Стоит обращаться к врачу?
эндокринолог 2016-07-31 23:02
Доброй ночи, Ирина.
"Угадывать" диагноз даже не глядя на пациента не в моих правилах.
Вы описываете симптомы ЛОР патологии, обратитесь на очную консультацию к ЛОР-врачу.
1
Ирина 2016-08-02 17:59
Добрый день Уважаемая Надежда Сергеевна! Сегодня ночью у меня сильно давило в области ти с сердца и не хватило воздуха, я испугалась и опять сделала УЗИ щитовидной железы! Мои страхи были не напрасно, она увеличилась вот я перепечатал а свое УЗИ посмотрите « Старополтавская ЦРБ» УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ Ф. И. О. Иохина Ирина Вячеславовна Дата рождения 10.09.1989 г. р. Щитовидная железа: Топография V 18,8 см 3 Правая доля ________________ Длина 43 Толщина 23 Ширина 22 Объем 10,9 см 3 Левая доля _______ Длина 44 Толщина 18 Ширина 21 Объем 7,9 см 3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ, Диффузные изменения щитовидной железы (незначительная гиперплазия) Дата 02.08.2016 г. За 5 мес она увеличилась! Опасно ли это? Я прочитала в интернете что при прогрессировании увеличения может привести к злокачественной опухоли? Правда ли это? И что это такое гиперплазия щитовидной железы? Ранее благодарна!
эндокринолог 2016-08-02 18:15
Доброго дня, Ирина.
Объясните мне, где в Ваших действиях логика? "Сегодня ночью у меня сильно давило в области ти с сердца и не хватило воздуха, я испугалась и опять сделала УЗИ щитовидной железы". Эти симптомы с размером щитовидной железы абсолютно не связаны. От того, что Вы ещё раз сделали УЗИ ничего не изменилось.
Вам необходимо консультироваться в очной форме у ЛОР-врача, а по текущим жалобам -- у кардиолога и невропатолога. Щитовидная железа к Вашему состоянию отношения не имеет. Я уже говорила, что Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ + анализ мочи на йод, но Вы предпочли сделать очередное бесполезное УЗИ. Не вижу смысла, писать Вам рекомендации, если Вы всё равно делаете всё по-своему.
"И что это такое гиперплазия щитовидной железы? " -- это увеличение щитовидной железы в размерах.
"Я прочитала в интернете что при прогрессировании увеличения может привести к злокачественной опухоли? " -- совершенная глупость.
2
Ирина 2016-08-02 18:32
Да вы мне рекомендовали сдать анализы на гормоны и мочу! В нашей областной больнице врача не было, только вышла с отпуска! Вот и не получилось сдать анализы т. к. больше это никому не нужно! Только на этой или на следующей неделе меня запишут на прием! Вот и обратилась снова к вам за помощью! Лечится ли гиперплазия щитовидной железы или только поддерживается а не вылечивается! Извините если что то ни так написала! Спасибо!
эндокринолог 2016-08-02 18:38
Само по себе увеличение щитовидной железы в объёме не является критичным состоянием и немедленного лечения не требует. Важна функция щитовидной железы, о которой можно судить на основании результатов анализов.
Повторяю ещё раз, в Вашем случае увеличение щитовидной железы на самочувствии не отражается, таких жалоб оно не даёт, обратитесь к указанным специалистам.
2
Ирина 2016-08-02 18:42
Спасибо большое за удаленное время!
ирина 2016-08-31 10:30
Добрый день Надежда Сергеевна! Хочу получить Ваш совет! Неделю назад была у эндокринолога на приеме, врач меня осмотрела и назначила мне на 6 мес. Йодомарин, и на анализы не направляла! Уже второй день у меня давит щитовидная железа, что это может быть?
эндокринолог 2016-08-31 13:30
Боюсь, что уже в третий раз пишу Вам одно и то же без особого результата с Вашей стороны. Йодомарин "просто так" не назначается, это может быть даже опасным. Для того, чтобы определить необходимость в приёме данного препарата, необходимо сдать анализ крови на ТТГ и анализ суточной мочи на йод.
По поводу результатов и последствий начатого лечения Вам следует консультироваться с тем врачом, который его назначил.
1
ирина 2017-03-24 21:52
Добрый вечер Надежда Сергеевна! Ранее вам писала свои жалобы! Вот черед 6 мес сделала повторно узи щитовидной железы! Посмотрите пожалуйста! Что можете сказать по этому поводу? Узи приложу! Сдавала анализы на гормоны, они в норме! Вот результата нет остались с карте! Заранее благодарна!
эндокринолог 2017-03-24 23:20
Щитовидная железа увеличена в размерах (но это присутствовало и ранее), больше на УЗИ ничего требующего внимания нет.
1
ирина 2017-03-25 07:09
Спасибо! А мне так и принемать йодомарин?
эндокринолог 2017-03-25 08:30
Про Йодомарин прочтите на 2 сообщения выше.
1
ирина 2017-03-25 08:42
Спасибо!
ирина 2017-05-16 10:55
Добрый день Надежда Сергеевна! Я по направлению врача сделала холтер, теперь меня направляют к эндокринологу, очередь большая! Что можете сказать Вы? Заранее благодарна. Заключение прилагаю.
эндокринолог 2017-05-17 00:31
С какой целью Вас направляют к эндокринологу?
Холтеровское мониторирование целиком и полностью относится к профессиональной области кардиолога.
1
ирина 2017-05-17 08:28
Добрый день! Спасибо за ответ! Врач который ставил и читал мой холтер, сказал что высокий пульс у меня из-за увеличения щитовидной железы!
эндокринолог 2017-05-17 23:21
Размер щитовидной железы не имеет никакого отношения к частоте пульса, а уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален.
1
Ирина 2017-06-04 12:39
Добрый день Надежда Сергеевна! Ранее к вам не раз обращалась! Я скидывала вам ранее результаты холтера, и говорила что меня направили к эндокринологу! Так вот я обратилась к эндокринологу и мне пока ничего не сказали! Теперь врач который делал мне холтер, сказал что это может феохромоцитома! У меня бывает каждый день давление до 140/90 или 100/80, бывает учащенное сердцебиение и постоянно болит голова! Как это все проявляется? И какие анализы необходимо сдать? Заранее благодарна!
эндокринолог 2017-06-04 21:51
Всё же предположение о наличии феохромоцитомы должен был высказать эндокринолог, а не "врач, который делал холтер", его не его профессиональная область.
Если Вы всё же хотите перестраховаться на предмет наличия феохромоцитомы, то Вам нужно сдать анализ мочи на метанефрины и норметанефрины.
1
Ирина 2017-06-04 23:11
Спасибо большое за консультацию! Если говоря заочно, пока результатов анализа нет по всем моим симптомам можно ли данное заболевание предположить? Сегодня рано проснулась от головной боли давления не было, потом ближе к вечеру давление поднялось 141/95 я его конечно сбила! После этого перестала болеть голова, но тянуло поясницу в области почек! Делала а этом году 2 раза узи почек и надпочечников -все а норме!
эндокринолог 2017-06-04 23:19
Тахикардия и повышение уровня артериального давления характерны для десятков заболеваний, в том числе, и для феохромоцитомы. Если "тянет поясницу", то стоит искать патологию почек, а не надпочечников.
1
Ирина 2017-06-04 23:25
Надежда Сергеевна спасибо вам большое! Т. е. пониковать по этому поводу мне пока не стоит?
эндокринолог 2017-06-04 23:29
Откровенно -- совершенно не вижу повода для паники.
Сдайте анализы в плановом порядке, уверена на 99%, что они будут нормальными.
1
ирина 2017-06-04 23:39
Спасибо большое, успокоили меня! Добра, счастья, здоровья Вам!
эндокринолог 2017-06-04 23:40
Благодарю за хорошие слова!
1
ирина 2017-11-12 07:58
Добрый день Надежда Сергеевна! Вот такой вопрос! Несколько дней подряд у меня высокий пульс! Вчера даже утром проснулась все пульсирует, я померила давление 119/80 пульс 108, начала кружится голова, слабость в ногах, и боль в голове и шее! Я прошлась и легла думала пульс стихнет, но нет! Выпила корвалол и валидол под язык вот тогда пульс стих! Может ли это быть связано с гормонами?
эндокринолог 2017-11-12 21:29
Как я уже неоднократно писала Вам ранее, подобные симптомы характерны для десятков различных заболеваний. Начните с консультации профильных докторов -- кардиолога и невролога.
1
ирина 2016-09-13 13:44
Здравствуйте! Сдала анализы на гормоны щитовидной железы! Что можете мне сказать?
эндокринолог 2016-09-13 18:38
Функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна, в лечении Вы не нуждаетесь.
1
Ирина 2017-06-22 11:48
Добрый день Надежда Сергеевна! Подскажите пожалуйста я сдавала анализы для кардиолога, пришли результаты и у меня повышен сахар! Что это значит? Насколько это критично? Результаты прилагаю! Заранее благодарна!
Ирина 2017-06-22 11:50
Результаты
эндокринолог 2017-06-22 23:38
Согласно нормам Вашей лаборатории уровень глюкозы у Вас не повышен.
Внимательно ознакомьтесь с нормами, указанными на бланке.
1
Ирина 2017-06-23 00:58
Спасибо за ответ! Так на бланке я видела нормы! А в реальности то я читала 5,5 и 5,8 норма! На сколько я поняла! Стоит ли мне очно обращаться к эндокринологу с такими показателями сахара? Спасибо.
эндокринолог 2017-06-23 01:22
Общепринятая норма -- до 6,1 ммоль/л, но учитываются также и нормы лаборатории. Иначе зачем они бы указывались?
Необходимости в очной консультации эндокринолога я не вижу, для собственного спокойствия Вы можете пересдать анализ через несколько дней.
1
Ирина 2017-06-23 07:11
Спасибо большое! Доброго дня!
эндокринолог 2017-06-23 08:06
Пожалуйста, рада помочь!
1
Ирина 2017-08-28 21:33
Добрый день Надежда Сергеевна! Подскажите мне пожалуйста: периодически падает давление 99/59 пульс 60! потом начинается давящая головная боль в затылке и давление может быть 110/70 пульс 86-90! при засыпании начинает не приятно тресят как будто кожа от костей трясется! Ощущение не приятное, пульс резко повышается из за этого просыпаюсь и серию давление 112/76 пульс 90! через некоторое время это проходит! Но вот сегодня ночью жутко давило в голове, что аж проснулась и начался сильный звон в ушах! Проснулась утром начали сильно трясти все тело и сердце! Вечером заметила что с носа идут прожилки кровяные! Все давит, голова болит! И пульс не понятный! Я начала читать про все эти симптомы м написано что это может быть феохормоцитома! Может быть это так? И что посоветуйте?
эндокринолог 2017-08-28 22:55
Вы уже задавали мне эти вопросы, и я уже подробно на них отвечала. Не ленитесь пользоваться поиском хотя бы по ответам на свой вопрос, пожалуйста, уважайте моё время.
"Тахикардия и повышение уровня артериального давления характерны для десятков заболеваний, а не только для феохромоцитомы. "
"Если Вы всё же хотите перестраховаться на предмет наличия феохромоцитомы, то Вам нужно сдать анализ мочи на метанефрины и норметанефрины. "
1
Ирина 2017-09-03 15:06
Спасибо за ответ! Добрый день! Но у меня сейчас нет высокого давления! Только внезапно начинает трести все тело, увеличивается пульс, болит голова и как будто дрожь по телу! С чем это может быть связано?
эндокринолог 2017-09-03 19:37
Извините, но Вы меня не слышите. То, что Вы описываете, не является симптомом какого-либо уникального заболевания и не имеет ни малейшего отношения к эндокринологии.
Консультируйтесь у невролога и терапевта, пожалуйста.
1
Светлана 2021-03-10 12:58
У вас панические атаки, вам невролог или псиатр нужен для лечения. Я не врач но все тоже самое