УЗИ щитовидной железы что означает?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, Бронхиальная астма, Гипертоническая болезнь 2 ст.
Здравствуйте, УЗИ щитовидной железы. Расположена обычно. Размер перешеек 3,5мм. Прав. Доля 12×13×42мм. . лев. Доля 12×17×43мм. Объем 7,33. контуры ровные не чёткие. Эхогенность повышена. . эхо структура не однородная диффузно. Справа в близи заднего контура в средней определяется не измененный л/узел 14×4,5мм. Подобные слева у нижнего полюса и вдоль заднего контура. Слева в ср. Гиперэхогенное образование-2,5мм (кальцинат). Слева на границе сред. И ниж. По заднему контуру гипоэхогенное образование 10×5мм (паращитовидная железа?, л/узел-?). Заключение: Уз признаки диффузных изменений щит. Железы, Лимфоаденопати и, гиперплазии паращитовидной железы слева? Что означает данное УЗИ? Что предпринять? К эндокринологу попаду не раньше чем через 2-3 недели. Спасибо за раннее.
Категория: Эндокринолог

20 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-28 01:39
Здравствуйте, Ольга.
По результатам УЗИ стоит вопрос о наличии аденомы паращитовидной железы. Сейчас Вам следует пройти дообследование -- сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, паратгормон, общий и ионизированный кальций. С результатами анализов обратитесь на приём к своему лечащему врачу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Ольга 2017-09-28 09:10
Спасибо Надежда Сергеевна!. Но какие то симптомы должны быть? Говорят худеют. А я наоборот сильно набираю вес (ожирение) скачет давление. Ощущение комка в горле. Вокруг горла как будто повязка. Одышка. . не хватка воздуха. . Анализы я сдам. Готовые СТ3-5,23(3,1-6,8); СТ4-12,17(12-22); АНТИ ТРО-129,7. остальные сдам в ближайшие дни. И если анализы будут в норме. Значит это ошибочно?. Или Всё равно нужна будет операция?
эндокринолог 2017-09-28 22:40
Не нужно специально искать у себя какие-либо симптомы. Признаков, строго специфичных только для аденомы паращитовидной железы не существует. Просто пройдите дообследование в плановом порядке и обратитесь к очному лечащему врачу.
При нормальном уровне кальция и паратгормона удалять выявленное образование не нужно.
Ольга 2017-09-29 05:18
Спасибо Вам большое! Я так и сделаю.
эндокринолог 2017-09-29 10:47
Пожалуйста, рада помочь.
Ольга 2017-10-03 17:32
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Сдала анализ паратгормон - 77,5 (норма 10-69). Что у меня? Что мне делать? К эндокринологу запись не раньше чем через 2-3 недели.
эндокринолог 2017-10-03 19:37
Добрый вечер, Ольга.
Для начала досдайте все анализы, о которых я говорила -- анализ крови на общий и ионизированный кальций. После этого можно будет говорить о предварительном диагнозе. Ничего угрожающего жизни у Вас нет в любом случае, не переживайте.
Ольга 2017-10-03 19:54
Спасибо большое. За этот анализ совсем забыла. А ТТГ-норма.
Ольга 2017-10-04 17:19
Здравствуйте Надежда Сергеевна! К сожалению у нас не делают анализ на ионизиорованный кальций. Общий кальций-2,48(2,02-2,6); фосфор-1.03(0,87-1,45).
эндокринолог 2017-10-04 22:48
Уровень электролитов у Вас в норме, это отлично.
Спокойно дожидайтесь плановой консультации, необходимости в срочном проведении лечения нет.
Ольга 2017-10-04 23:11
Спасибо Вам большое Надежда Сергеевна! А какой предварительно у меня диагноз?
эндокринолог 2017-10-04 23:13
Аденома паращитовидной железы под вопросом.
Ольга 2017-10-05 07:53
Спасибо большое Надежда Сергеевна за внимание ко мне. Я так понимаю в лечении на данный момент нет необходимости. А через какое время вы посоветуете повторно сделать УЗИ и сдать анализы? Извините пожалуйста что отнимаю Ваше время.
эндокринолог 2017-10-06 00:09
Ольга, первое, что Вам сейчас необходимо -- это очная консультация эндокринолога.
В лечении Вы сейчас не нуждаетесь, тем не менее, обязательно необходимо установить точную причину повышения уровня ПТГ и определиться с дальнейшей тактикой. То, что я Вас сейчас успокоила, не означает, что Вам можно не идти к врачу.
Ольга 2017-10-06 14:59
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Была сегодня у терапевта. Квоту к эндокринологу выделили на 10 октября. Врач сказала скорей всего анализ может быть не точный т. к. я постоянно принимаю индапамид 2,5 утром. Так ли это? Мне действительно нужно пересдавать анализы? И если да. То какие пересдавать? И за сколько дней не принимать индапамид?
эндокринолог 2017-10-08 22:57
Индапамид не оказывает значимого влияния на уровень ПТГ, пересдавать анализы Вам не нужно.
Ольга 2017-10-10 17:39
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Была сегодня у эндокринолога. Диагноз: Хронический Аутоимунный тиреоидит. Диффузно-узловые изменения щитовидной железы. Эутиреоз. Вторичный гиперпаратиреоз. Ожирение 3ст. Назначила карбонат кальция 2-3 месяца. Через 6месяцев повторно ТТГ. СТ4. ПТГ. Ион. Кальций. Остеокальцин. Щф? (не поняла почерк плохой). фосфат? Устно сказала если ПТГ будет Всё равно повышен то нужна будет операция. Надежда Сергеевна прокомментируйте пожалуйста. И ещё нужен ли карбонат кальция? И все эти анализы сдавать через 6месяцев или раньше.
эндокринолог 2017-10-10 21:42
Доброй ночи, Ольга.
При всём уважении, комментировать назначения коллег я считаю как минимум крайне неэтичным; данный портал создавался не для таких целей. Вы лечитесь у своего очного врача и должны следовать его рекомендациям, а не искать комментариев у врача, который Вас ни разу не видел лично.
  1. "И ещё нужен ли карбонат кальция? " -- да.
  2. "И все эти анализы сдавать через 6месяцев или раньше. " -- можно сдать контрольные анализы раньше, через 3 месяца.
Ольга 2017-10-11 07:53
Спасибо огромное Надежда Сергеевна!
эндокринолог 2017-10-11 08:21
Пожалуйста, здоровья Вам.