Узи щитовидной железы, насколько опасно?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мое узи щитовидной железы.
1)
насколько это серьёзно?
2) нужно ли делать пункцию?
3) завтра иду сдавать гормоны ттг, т3, т4, индекс Homa, паратгармон, нужно ли еще что то?
Заранее благодарю Вас за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-06 22:45
Здравствуйте, Юлия.
  1. Угрозы для жизни нет.
  2. Я такой необходимости не вижу.
  3. Я бы добавила анализ крови на ионизированный кальций и витамин Д. Анализ крови на Т3 лично я обязательным не считаю, ТТГ и Т4 свободного вполне достаточно. Но у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-02-07 15:12
Надежда Сергеевна, благодарю за ответ) сегодня переделала узи у другого специалиста, она говорит, что да видна паращитовидная железа справа, но такое бывает, щитовидка сама сказала нормальная. На кальций сдала общий
1) все таки бывает такое, что видна паращитовидная железа?
Посмотрела в интернете ее размеры, мои размеры вроде укладываются
2) беспокоит как бы стянутость шеи, как будто что то тянет, это щитовидка так себя ведет?
3) два месяца принимала препарат Промисан, 4 капсулы в день, в нем содержится на 4 капсулы 140 мкг калия иодид, индинол, и зеленый чай еще, мог ли препарат спровоцировать эти проблемы?
4) есть ли подозрение на гипопаратериоз? Так же сдала АТПО правильно же?
Простите, что столько вопросов, к врачу уже записана, жду результаты анализов, буду признательна, если уделите мне время)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-07 15:20
  1. Да, бывает.
  2. Крайне маловероятно. Точнее Вам скажет доктор на очном приёме.
  3. Нет.
  4. Нет. Особой необходимости в этом анализе не было.
Юлия 2020-02-07 15:54
Надежда Сергеевна, я дико извиняюсь, если Вам не трудно ответить, можно еще спросить)
1) посмотрела свое узи от 9 октября 2019 года, там не описывают паращитовидную железу, значит она была не видна, а теперь стала? Это нормально?
2) камень в почках 5 мм, может быть с этим и никак не связан? У меня не полное удвоение почки.
3) переизбытка иода от такой дозировки 140мкг вообще не может быть? Просто гинеколог мне отменила этот препарат, а он очень помагал. В В интернете вычитала что повышает ТТГ.
2) можно ли Вам прислать результаты анализов?
Благодарю Вас, за внимание и быстрые ответы, Вы бы знали как я распереживалась(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-07 16:06
  1. Это вопрос из области догадок. Поскольку на свежем УЗИ вполне может быть и не паращитовидная железа.
  2. Нет.
  3. Не может. Избыток йода просто не всасывается в ЖКТ.
  4. Прислать их мне Вы можете. Но результаты анализов рациональнее обсуждать в очной форме; со своим врачом, который и будет назначать Вам лечение при необходимости.
Юлия 2020-02-07 16:13
Наталья Сергеевна, а что тогда это может быть, если не паращитовидная железа? Опухоли, кисты и тд
Я к врачу записана, я хотела просто, показать Вам анализы, чтоб Вы посмотрели насколько все плохо или нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-07 16:32
Врач УЗИ указал в заключении, что это, как минимум, могут быть лимфатические узлы.
Юлия 2020-02-07 16:37
А максимум?
Мне может уже нужно бежать делать МРТ? (
Надежда Сергеевна, пожалуйста, если есть подозрение на что то плохое, напишите.
Извините, что я Вас достаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-07 16:39
Юлия, всё, что Вам необходимо сделать – это сдать анализы и обратиться с их результатами к своему врачу. Что Вам не нужно делать – читать информационный мусор в Интернете и придумывать себе диагнозы.
Юлия 2020-02-07 16:43
Вы правы, интернет я люблю почитать, особенно про диагнозы.
Благодарю Вас, от всей души) ваши ответы очень важны для меня) Пусть у Вас всегда всё будет хорошо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-07 16:43
Благодарю, здоровья Вам.
Юлия 2020-02-07 16:45
Спасибо)
Юлия 2020-02-08 18:37
Надежда Сергеевна, здравствуйте, получила результаты анализов, посмотрите пожалуйста, очень плохие? Так же сегодня я сдала именно ионизированный кальций его результат 1.17 референсные значения лабаротории 1.12-1.32
Спасибо огромное
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-21 09:42
Здравствуйте.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

В остальном результаты анализов в норме.