Как вылечить ком в горле?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Добрейшего дня, Надежда Сергеевна. Посоветуйте пожалуйста лечение на основании УЗИ. На данный момент уже 2 года меня беспокоит ком в горле, тошнота, слабость, озноб, кружится голова, тяжесть в желудке. Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-27 20:02
Здравствуйте, Алёна.

Что касается результатов УЗИ, то узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. С Вашими жалобами эти узловые образования не связаны.
С уровнем гормонов ситуация более серьёзна. Повышение уровня ТТГ говорит о том, что у Вас развился гипотиреоз (дефицит гормонов щитовидной железы). В такой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Вам нужно досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО (это позволит уточнить диагноз) и обратиться к врачу в очной форме для назначения лечения.

Также Вам обязательно нужна консультация терапевта (УЗИ органов брюшной полости, результаты клинического и биохимического анализа крови) и кардиолога (уровень холестерина и другие показатели липидограммы).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2020-01-27 21:24
Уважаемая Надежда Сергеевна, огромное спасибо Вам за столь развёрнутый ответ, Вы профессионал! И к тому же очень очаровательная женщина! Пусть все самое лучшее и достойное приедет в Вашу жизнь! Благодарю Вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-27 22:18
Благодарю за хорошие слова и желаю Вам здоровья!
Алена 2020-02-09 14:04
Добрейшего времени суток, уважаемая Надежда Сергеевна! Подскажите пожалуйста, досдала анализы на Гормоны щитов. Железы: ТТГ-5,3700 мкМЕ/мл, Т3 - 3,77п/моль/л. антитела к ТТГ, к ТПО, Т4в норме. . Врач назначил: эутирокс до 100мг утром за 30 минут до еды И добавить к лечению либо селен, либо эндонорм с лимфомиозотом. Правильно ли назначено лечение? Как Вы думает так как у меня узловой зоб может ещё купить мазь? Заранее Благодарю Вас, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-10 23:14
Здравствуйте, Алёна.
  1. "Правильно ли назначено лечение? " – извините, но я не даю здесь оценку действиям коллег. Это непрофессионально и неэтично. Задача сайта заключается не в этом. У Вас есть очный врач, и только он может определять, какое лечение Вам необходимо.
  2. "Как Вы думает так как у меня узловой зоб может ещё купить мазь? " – можно взять мазь по типу Эндокринола, но особой необходимости в этом лично я не вижу.