Осложнение при лечении гипертериоза

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, анализы от 28.01.20 ттг0.0025, т4 свободный 43,32, т3 свободный30.72, аттпо 2051,89, ат ктиреоглобулину 50,7, антитела к тиреопероксидазе 1000, Узи суммарный объем 19,8, перешеек 6,3 систолическая скорость справа 55,4, слева 54,2, зхо структура не однородная с гипоэхогенными участками 0,16, -0,21 с нечеткими неровными контурами
Лечение: тирозол 30 -3 недели, затем 25, панангин по 1 т.3 раза в день, эгилог 1т 3 раза в день, затем 1 т 1 раз день
Анализы о 1.03 ттг0.0050, т4 св 5,47, т3св 3,21 Узи: суммарный объем 26,9, прешеек 8,2 эхогенность не изменилась, систолическая скорость справа 82,09, слева 95,1
Что со мной происходит, я принимаю лечения, а воспаление усиливается, Все внешние проявления болезни (тремор рук, тахикардия, и т. д.) уже прошли. Что мне делать Спасибо за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2020 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-02 19:24
Здравствуйте, Алла.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Нормы Вашей лаборатории для свежих анализов.
  2. "Осложнение при лечении гипертериоза" – о каком "осложнении" идёт речь?
  3. "я принимаю лечения, а воспаление усиливается" – о каком "воспалении" Вы говорите?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2020-03-03 08:21
Я принимаю лечения, а щитовидная железа увеличивается и усилился кровоток - это я подразумеваю под отрицательной динамикой и ухудшением состояния, т4 понижен, т3 норма, все показатели антител сильно повышены
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-03 11:10
Щитовидная железа может увеличиваться в размерах как раз за счёт приёма Тирозола. У него есть такой побочный эффект, к сожалению.
Динамика оценивается по уровню ТТГ, Т4 и Т3, не по кровотоку и / или антителам (антитела у Вас всегда будут высокими). То есть, на лечение Вы отвечаете хорошо. Сейчас Вам нужно обратиться к своему лечащему врачу для коррекции схемы приёма Тирозола.
Алла 2020-03-03 11:11
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-03 11:19
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алла 2020-03-03 11:22
Надежда Сергеевна, а все-таки что делать с повышенным кровотоком, когда он будет нормальным. Врач который делал мне УЗИ был в ужасе от него
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-03 11:25
Ничего не делать. Мы не лечим "кровоток". Это просто УЗИ-характеристика на фоне тиреотоксикоза, а не болезнь.
Алла 2020-03-03 11:27
Повышенный кровоток говорит о сильном воспалении щитовидной железы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-03 11:48
Повышенный кровоток достоверно говорит об интенсивном кровоснабжении щитовидной железы, больше ни о чём.
Алла 2020-03-05 07:09
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня начала болеть правая доля щитовидной железы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-05 11:04
Здравствуйте.
Заочно я Вам с этим никак не помогу. Нужно, как минимум, провести пальпацию, чтобы убедиться, что боль даёт именно щитовидная железа. Обратитесь к своему очному врачу.
Алла 2020-03-05 13:03
Да, болит именно ЩЗ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-05 13:12
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Алла 2020-03-05 13:19
Надежда Сергеевна, у меня болит именно щитовидная железа, течение болезни я описывали выше
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-05 13:27
Алла, я всё ещё не понимаю суть вопроса ко мне сейчас.
Вам нужно обращаться к врачу в очной форме, уже написала Вам об этом несколько часов назад. Сайт не может заменить Вам очного доктора. Даже если бы я была уверена, что боль даёт именно щитовидная железа (а самостоятельно Вы это определить не можете), то коррекция лечения проводится исключительно в очной форме.