Нарушение гормонов

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сегодня была на УЗИ щитовидной железы, обнаружили проблему, помогите с лечением. Фото прилагаю
Категория: Эндокринолог

20 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-26 23:09
Здравствуйте, Дина.
Вы назвали свой вопрос "Нарушение гормонов". Тем не менее, в прикреплённых файлах вижу только результаты УЗИ. Вы сдавали анализ крови на гормоны щитовидной железы? Если да, то какие результаты получили? Вышлите мне фото бланка с результатами анализов.
Также укажите, пожалуйста, что Вас беспокоит, и по какому поводу Вы проходите обследование.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дина 2019-10-01 20:05
Здравствуйте, большое спасибо за внимание. Я обратилась к вам за помощью, так как сейчас большие проблемы по-женски. На данный момент задержка почти месяц, цикл не регулярный, и на правом яичнике ретенционная киста жёлтого тела. Подскажите пожалуйста, какие мне необходимо сдать анализы, чтобы определить причину возникновения данной болезни. Еще беспокоит меня постоянное першение в горле и иногда дышать становится тяжело, особенно по ночам. Буду очень рада вашему ответу. Анализы на гормоны в этом году не сдавала, не было возможности.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-01 20:16
В таком случае, для начала Вам необходимо проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы – ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.

По этому вопросу "сейчас большие проблемы по-женски. На данный момент задержка почти месяц, цикл не регулярный, и на правом яичнике ретенционная киста жёлтого тела. Подскажите пожалуйста, какие мне необходимо сдать анализы, чтобы определить причину возникновения данной болезни. " Вам необходимо консультироваться у гинеколога, не у эндокринолога.
Дина 2019-10-03 10:49
Спасибо большое. Понимаю, пока нет возможности обратиться к гинекологу. На УЗИ посоветовали сначала сходить к эндокринологу. Но в нашем регионе нет хороших специалистов, тогда я решила обратиться за помощью к вам. Когда сдам необходимые анализы, напишу вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-03 10:57
При необходимости пишите, но всегда лучше обратиться к врачу в очной форме.
И без гинеколога Вам не обойтись в любом случае, это нужно понимать.
Дина 2019-10-05 18:25
Хорошо, спасибо вам огромное
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-05 18:26
Пожалуйста, здоровья Вам.
Дина 2019-10-14 12:16
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна! Я сдала анализы на гормоны. По результатам что можете сказать, мне нужно какое лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-16 10:07
Здравствуйте, Дина.
С уровнем гормонов у Вас всё в порядке.
Дина 2019-10-20 16:41
Здравствуйте, спасибо, что ответили.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-20 17:00
Пожалуйста, здоровья Вам.
Дина 2020-01-18 11:32
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
На днях прошла УЗИ щитовидной железы. Просмотрите пожалуйста, нужно ли мне принимать какие лекарства при этом заболевании? Заранее спасибо.
Дина 2020-01-18 11:33
Дина 2020-01-18 11:35
До этого проходила узи осенью.
Результаты пришлю
Дина 2020-01-18 11:36
Дина 2020-01-18 11:37
Скажите пожалуйста, как предотвратить развитие этих узлов, их можно лечить?
Дина 2020-01-18 12:18
Может ли возникнуть одышка при наличии этих узлов. И как с ней бороться, я уже ею мучаюсь больше 2х месяцев.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-18 22:08
Здравствуйте, Дина.

Существенной динамики по результатам УЗИ щитовидной железы нет. Узловые образования такого размера априори не считаются патологией, на самочувствие они также никак не влияют. Всё, что Вам необходимо, это выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.

Также обращаю Ваше внимание на то, что консультирование на сайте подразумевает лаконичные ответы на конкретные вопросы. Но не длительное сопровождение пациента, оценку динамики по УЗИ за несколько месяцев и так далее. Для ответа на такие вопросы мне нужно изучить всю прошлую переписку, загрузить старые и свежие обследования и так далее. Это выходит за рамки консультации на сайте и является задачей Вашего очного эндокринолога. Если Вы постоянно нуждаетесь в моём сопровождении наряду с лечением у своего очного врача – пожалуйста, но по стоимости моего обычного приёма в клинике (1600 рублей).
Дина 2020-01-18 22:36
Хорошо, я Вас поняла, спасибо вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-18 22:47
Пожалуйста, здоровья Вам.