Диагностика щетовидной железы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, после родов 2года назад почувствовала какие то проблемы с щетовидкой, начала резко набирать вес с 75 до 105 кг за год, хотя не было такого что переедаю и т п, стало сложно дышать, если застегиваю куртку или кофту полностью или на кофте ворот ощущение что удушье хотя они даже не обтягивают шею, сильно тошнило целыми днями, иногда до рвоты, иногда сильно немеют руки и ноги и по ночам сводят судорогой. Год назад по назначению гинеколога начала принимать КОК джес плюс, симптомы удушья и тошноты прошли, вес не только перестал расти но и начал снижатся, сейчас вешу примерно 87кг, проблемы с гормонами были всегда, были повышены мужские половые гормоны, цикл месячных не регулярный был всегда, и с 14 лет сильно выпадают волосы, на время беременности росли отлично а вот после родов просто посыпались по сей день уже совсем волос не осталось. Подскажите какие анализы стоит сдать чтобы проверить состояние щитовидки и причину выпадения волос, чтобы не терять время и прийти на прием уже с анализами?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-08 22:55
Здравствуйте, Марина.
Для оценки состояния щитовидной железы нужно пройти УЗИ щитовидной железы, сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. По поводу обследования для выяснения причин выпадения волос лучше консультироваться с трихологом, это его профессиональная область.
С уважением, Надежда Сергеевна.