Из-за чего могут выпадать волосы?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте мне 17 лет, когда волосы чистые то выпадает от 10 до 30 волос, а когда волосы грязные более 100, лезут клочками что это может быть?
Теги: синдром жильбера, анемия, выпадение волос, выпадают волосы, перхоть, из-за чего могут выпадать волосы, синдром жильбера и выпадение волос
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 января 2012 года

9 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-01-30 17:34
Здравствуйте, причин выпадения волос может быть очень много. Для начала скажите как давно это началось, были ли стрессы, что с аппетитом и было ли снижение веса, есть ли перхоть, проблемы со стулом, анемия (низкий гемоглобин в крови), проблемы с щитовидной железой... Обратите внимание пока на это.

Будьте здоровы.
Татьяна 2015-06-13 09:45
Здравствуйте, меня беспокоит выпадение волос уже почти год. Мне 16 лет, за время выпадения похудела на 4-5кг. До сих пор вес снижается. Стрессовые ситуации были, но не думаю что из-за них может так продолжительно выпадать волосы. Какие ещё причины могут быть связаны с похудением и выпадением волос?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-13 19:56
Здравствуйте, Татьяна.

Причины подобного состояния могут быть самыми разнообразными -- от инфекционных заболеваний, до неврологической патологии, нерационального питания и заболеваний кожи. Вам следует обратиться на очный приём к семейному врачу, который после обследования направит Вас к нужному специалисту.
По своей части я бы рекомендовала Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО, а также пройти УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Артем 2012-01-30 17:57
Таких проблем у меня нет....
У меня болезнь СИНДРОМ ЖИЛЬБЕРА может это влият?
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-02-05 10:53
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, синдром Жильбера у вас в стадии обострения? Как давно у вас стали выпадать волосы?
Артем 2012-02-06 13:22
У меня билирубин повышен всю жизнь, я его не снижаю......
Выпадают около 8 месяцев.
У меня главное впереди не выпадают, а сильно лезут по бокам и сзади.....
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-26 03:28
Здравствуйте, Артём.

Для выяснения причины Вашего состояния я бы порекомендовала Вам пройти базовое обследование (клинический анализ крови, анализ крови на сахар, биохимический анализ крови, анализ крови на ТТГ -- это маркер функции щитовидной железы), после чего показаться на очный приём к семейному врачу и врачу-дерматологу.
Вы нуждаетесь в осмотре, на основании одного описания в Вашем случае диагноз поставить невозможно.

С уважением, Надежда Сергеевна.
майя 2015-10-17 12:48
Здравствуйте! Меня беспокоить жирная перхоть, она проявляет себя по разному, если летом очень жарко голову мою через день, даже после мытья она не везде вымывается, когда провожу пальцем то под ногтем как "жирное сало". Осенню, зимой и весной перхоть тоже жирная но ее меньше. Мою детским шампунем, добавляю морскую соль и делаю скраб, вроде помогает но не надолго. Летом бивает течет впереди, вроде пот, но потом превращается в жирную перхоть. В 2012 году родила ребенка, кормила груддю 2 года, волоси били очень густи до 2013годаВ 2013 году начали очень выпадать, потеряла большую половину, и потом началась ета жирность кожи голови. Сейчас уже 2015 год и я не могу вернуть прежнюю густуту волос, волоси випадають в норме. Они ростуть не плохо, много пушка на голове но ета жирная перхоть "душить" их. У меня обнаружили кисту щитовидки диаметр ее 12,1мм, доктор сказал сдать гормони ттг, т4, т3, АТПО. гормони все хорошие. Принимала йодомарин 100 три месяца. Через три месяца сделали УЗД щитовидной желези киста диаметр 0,6-0,5см, сейчас принимаю йодомарин 100 потом на осмотр. Помогите пожалуйста мне, незнаю к какому врачу обращатся, может какие то анализи на грибки здать. Заранее благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-17 23:24
Здравствуйте, Майя.
Если, как Вы пишете, уровень ТТГ, Т3, Т4 и АТ-ТПО находится в норме, то функция щитовидной железы не может быть причиной проблем с волосами.
Вам следует обратиться на очный осмотр к врачу-дерматологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.