Сильное выпадение волос в 16 лет

Спрашивает: Варя
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, на протяжении нескольких лет у меня сильное выпадение волос. Кожа головы жирная. Пользуюсь лечебным шампунем из аптеки. Пила витамины, ничего не помогает. Мне 16 лет, замечаю уже который год, что как только наступает осень, у меня волосы начинают выпадать клочьями, расчесать невозможно, но уже ближе к весне проходит. Обследование у врача не проходила. Что можете посоветовать? Заранее спасибо.
Категория: Трихолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

1 ответ

Новикова Юлия Владимировна
трихолог 2020-11-15 14:11
Здравствуйте, надо выяснить причину выпадения.
Вам нужно сдать анализы и начать с гинеколога.
Гормональное обследование: Первая Фаза (2-4 день цикла) : Фсг, ЛГ, пролактин, тестостерон свободный, ДГТ. Вторая Фаза (20-22 день цикла, при коротком цикле 17-19 день) : тестостерон свободный. Андростендион, прогестерон, эстрадиол, пролактин (если в первую фазу он был больше 300), СССГ
В менопаузу. ТТГ, Тз, Т4 свободный, Тестостерон свободный, ДГТ.
Мужчинам: тестостерон общий, свободный, ДГТ, СССГ, ГСПГ-белок, пролактин, эстродиол, прогестерон, 17ОН прог, андростендион.
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 свободный, антитела к ТПО.
УЗИ щитовидной железы.
Фирритин, ОЖСС(трансферин), сывороточное железо, процент насыщения железом Цинк, селен, ионизированный кальций, медь, фосфор, витамин Д, магний, хром, фолиевая кислота, витамин В12
Спектральный анализ волос на микроэлементы
Консультация смежных специалистов: гинеколог, эндокринолог, терапевт, гастроэнтеролог, гематолог, нутрициолог, диетолог, невропатолог.
Диагностика:
Трихоскопия.
Фототрихограмма.
Клинический анализ крови + ЛФ
Анализ мочи общий
Биохимический анализ крови
Все это сможет понять причину выпадения.
Не зная причины, лечиться просто витаминами и стимуляторами не даст эффекта.