Пучками выпадают волосы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, очень сильно выпадают волосы, прям пучками(от моего густого хвоста осталось на самом деле 25-30%, волос стал и ломким, и тонким, и с луковицами выпадает.
был период когда покрасилась, видела когда волосы на 1см отросли что где то 10% вообще не росло волос, так и были будто только покрасила.
2 года назад была сильная крапивница, за неделю до начала очень сильно начали лезть волосы, но через 3-4 недели все прошло. (как установил врач крапивница была от сгущения желчи, и после приема урсофалька начало все проходить)
В этом году тоже началась сильнейшая крапивница. В конце февраля(после болезни и приема нурофена с фервексом сгустилась желчь, после урсофалька стало лучше но потом резко стало хуже с крапивницей, начал болеть желудок, стала плохо перевариваться еда, нашли хеликобактер в итоге, после препарата от него крапивница ушла) И тоже примерно за неделю до начала крапивницы начали сильно лезть волосы, но думала что так же пройдет но волосы так с февраля и сыпятся. Долго искали причину крапивницы, она длилась пол года,
паразитов нет, сдавала анализы все чисто, и на всякий случай мне прописали 10 дней альбеллы по 2 раза в день, что бы наверняка.
Фекальний кальпротектин в норме
Глiкований гемоглобiн в норме
Середній рівень глюкози в крові в норме
Глюкоза натще в норме
С-пептид в норме
инсулин был чуть повышен на фоне приема гормонов от отека квинке, за неделю до крапивницы он был 13, при норме 3-25(я раз в год сама слежу за ним так как лишний вес, а врач решила еще раз перепроверить на всякий)
витамин д и кальцый были незначительно снижены,
витамин б12 и фолиева в норме
анализ мочи в норме
гепатиты В и С отрицательно
Феритин 24,00 норма 10-291 (говорили это низкий, что должен быть 80-100 для волос но не придал никто особого значения)
печеночные пробы все в норме кроме ггт, когда сгущена желчь была был повышен (46 при норме 5-36) но после 4 недель урсофалька пришел в норму.
Теги: повышен актг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 октября 2019 года

17 ответов

Ирина 2019-10-09 12:59
На фото такое примерно каждый раз когда мою голову, расчесываться стало страшно просто(

по щитовидке тоже сдавала анализы и узи в норме, сдаю каждый год. Тиреотропный гормон (ТТГ) Тироксин свободный (Т4 своб.) Трийодтиронин свободный (Т3 своб.) все в норме. Еще с гормонов сдавала Пролактин 6,8 нг/мл (норма 2,8-29,2) и Тестостерон загальний 2,97(норма 0,38-1,97), немого завышен но все врачи сказали что не сильно и не обращать внимания. (сдавала так как не могу скинуть вес) пью реулярно ярину, и курсами урсофальк. Очень извиняюсь за столь длинный текст, хотела максимально описать все, и спросить что еще можно сдать что бы установить причину такому сильному выпадению. Спасибо огромное за помощь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-09 13:07
Здравствуйте, Ирина.
Вы описываете всё подробно, и это верно. Что хотела бы уточнить:
  1. Конкретный результат анализа на витамин Д и кальций (с датой сдачи и нормами Вашей лаборатории).
  2. Дату сдачи и день менструального цикла для анализа крови на общий тестостерон. Анализ крови на свободный тестостерон, андростендион и ДГЭА-с Вы сдавали?
  3. Что сейчас в клиническом анализе крови? В идеале – прикрепите к сообщению фото бланка со свежим результатом анализа.
  4. Какой у Вас рост и вес?
  5. Опишите своё питание.
  6. Опишите свою профессиональную деятельность.
  7. Вы консультировались у трихолога? На самом деле, выпадение волос – это его профессиональная область. Если да, то какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-10-09 13:37
1. Вітамін D(25-гідроксикальциферол) 69,6* (<50 дефіцит 50 - 75 недостатність), это было до моря, думаю после 3 недель моря должно было бы нормализоваться.
Кальцiй 2,17* ммоль/л 2,18-2,60

2. после месячных, день 5й, это было в феврале. Но он у меня всегда был повышен, при беременностях гинеколог говорила.
свободный тестостерон, андростендион и ДГЭА не сдавала.

3. свежий анализ не делала, так как никто не назначал, делала когда искали причину крапивницы, в начале были отклонения, потом пришло в норму, все врачи не придают значения моим жалобам, терапевт на мою жалобу так и ответила-у меня с детства волосы лезут и ничего.

4. вес 100, рост 170. очень сильно вес вырос когда родился третий ребенок, за год поправилась на 30кг, был постоянный бешеный стресс, боролись за ее жизнь. Прошло 5 лет но вес побороть никак не выходит.

5. питание по разному, не всегда есть время поесть, трое детей. Утром кофе с молоком, без него не могу проснутся, каши не ем, сразу вес растет. Редко фрукты.

на обед либо завтрак(яйца, творог, тост с салатом) либо суп с индейки, либо борщ. Без зажарок, не любим.

вечером иногда плов с диетическим мясом, иногда гречу, от них нормально вроде. На ужин всегда мясо, тушеное, жаркое, запеченое(редко бывает отбивные с диетического мяса или котлеты. По разу в месяц где то, если не на диете). салат почти каждый день ем на ужин с мясом, в те дни когда не свежий салат то домашние маринованные огурцы или квашенная капуста, иногда картофельное пюре.

6. работа за компьютером, по дому, готовка, дети и тд.

7. меня увы никто не направлял
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-09 13:48
Поняла Вас.
Из того, что вижу по своему профилю:
  1. Всё же проконтролировать (и при необходимости откорректировать) уровень мужских половых гормонов. Это одна из типичных причин проблем с волосами. Рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на свободный тестостерон, андростендион и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
  2. Сдать анализ крови на НОМА-индекс (показатель чувствительности тканей к инсулину). Инсулинорезистентность – частая причина необъяснимого повышения массы тела. Учитывая, что ранее Вы уже выявляли высокий уровень инсулина в крови, этот анализ стоит сдать обязательно.
Из общих рекомендаций:
  1. Обязательно обратиться к трихологу. Лучше – после получения результатов указанных выше анализов + со свежим клиническим анализом крови и анализом крови на ферритин.
  2. Проконсультироваться с диетологом (для начала можно попробовать здесь, на сайте). В Вашем случае коррекция режима питания уже даст хорошее снижение массы тела.
Ирина 2019-10-09 13:52
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-09 13:54
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2019-10-28 17:37
Здравствуйте! Отправилась я к трихологу, она назначила анализ МАВ волос и гормоны.
Все из 7 анализов кроме одного в порядке но из за него я впадаю в панику, он очень повышен.
Врач назначила сдавать утром натощак с 2 по 4 день цикла, я сдавала на 2й день около 11 утра, но позже мне знакомая сказала что его надо до 8 сдавать, но ни врач ни в Диле мне этого не сказали. Это могло настолько повлиять на анализ?
Так же был период принимала дексаметазон (3или 4 раза кололи и потом еще таблетками со снижением длительно) и флостерон(2 разас интервалом 1.5-2 мес между уколами, в связи с длительной крапивницей) с февраля по июль, могло это повлиять?
И еще вычитала что его сдают с третьего дня по пятый, но мне говорили что все анализы сдавать с 2 по 4 и я не читала, сдавала как назначили. Завтра пересдавать смысла я так понимаю нету(завтра 6й день, цикл начался в четверг в обед)
Что это может быть? Очень боюсь, помогите пожалуйста.
Огромное спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-28 18:04
Здравствуйте, Ирина.
В зависимости от целей назначения анализа крови на 17-ОН-прогестерон он может сдаваться в разные дни менструального цикла. От того, что Вы сдали анализ крови на 2й день менструального цикла анализ "неправильным" не становится, просто его необходимо оценивать по другим референтным интервалам.
В целом, повышение уровня 17-ОН-прогестерона может быть признаком дисфункции коры надпочечников. Нужно смотреть все анализы в комплексе + Вас лично.
Ирина 2019-10-28 18:08
Это опасно? Лечится?
Какие анализы еще нужно сдать?
То что сдавала в 11 вместо 8 не играет роли?
Кроме лишнего веса набраного со стрессом 5 лет назад, и сейчас выпадения волос, жалоб нет никаких. Еще сдавала общий и вот такие
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-28 18:16
  1. "Это опасно? Лечится? " – сначала нужно установить диагноз, а потом уже говорить о прогнозах и вариантах лечения.
  2. "Какие анализы еще нужно сдать? " – андростендион, о котором я уже писала выше + пересдать 17-ОН-прогестерон в следующем цикле на 8-10 день.
  3. "То что сдавала в 11 вместо 8 не играет роли? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Ирина 2019-10-28 20:58
Спасибо большое. Извините, очень нервничаю забыла пронумеровать(
1. А в этом месяце нет смысла пересдать на 8й день? Вместе с андростендионом? Я не могла его же раньше сдать сегодня только 5й день выходит.
2. ДГЭА-с надо сдавать?
3. То что у меня с детства цикл не регулярный был это может быть от этого? Я о первой беременности узнала на 3м месяце так как дни раз в 3-4 мес были нормой, после беременности села на ярину и до планирования следующих двух на ней была, после третьей беременности снова села на ярину. С ней цикл в норме. Без нее задержки сильные, от стресса может пропускаться или наоборот через 2 недели снова пойти.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-28 21:00
  1. Нет.
  2. Вы его уже сдавали. Сдавать повторно не нужно.
  3. Вы путаете причину и следствие. Не уровень гормона нарушается от нерегулярной менструации, а регулярность менструации страдает при гормональных нарушениях.
Ирина 2019-10-28 21:03
1. по 3му я поняла, я и спрашиваю, может ли быть проблема с этим гормоном с детства потому по жизни проблемы с менструацией?
2. а курение утром перед сдачей и алкоголь за 2 дня до сдачи не мог повлиять? (были на дне рождения)

спасибо огромное
Ирина 2019-10-30 21:31
Здравствуйте.
1. андростендион сдала 5,6* нг/мл норма 0,4-4,1
2. была вчера у врача, так же сдала по направлению Дигидротестостерон 612,3* пг/мл норма 24-368
3. Еще она назначила сдать АКТГ но на сайте дилы пишет что его сдают на 6-7 день цикла(врач не говорила об этом), я пролетела по срокам, сдавать в следующем цикле или не имеет такой разницы?
4. Так же сказала надо будет сдалать КТ с контрастом, но у меня на йод аллергия, сказала можно без него, но в клинике сказали что это не будет информативно и можно так же узи сделать, это так? Или надо тогда мрт делать?
5. Очно врач сказала что не думает что это опухоль так как сердцебиение, давление, дыхание в норме. И скорее всего это вызвано тем что я длительно принимала дексаметазон и флостерон.
6. На что Вам это больше подходит? Вам как то больше доверяю.
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 00:15
Здравствуйте.
  1. Вопроса здесь нет.
  2. Вопроса здесь нет.
  3. АКТГ сдаётся в любой день менструального цикла.
  4. Ищите вариант контрастного вещества без йода. КТ надпочечников без контрастирования действительно имеет низкую диагностическую ценность.
  5. Вопроса здесь нет.
  6. Дисфункция коры надпочечников, гиперандрогения смешанного генеза. Ирина, мои предположения не имеют особого значения. Вашим обследованием и лечением занимается очный врач. Сайт очного врача не заменяет. Сайт предназначен для лаконичных ответов на конкретные вопросы, не более.
Ирина 2019-11-27 15:33
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста
1. 17-ОН-прогестерон может быть повышен от длительного применения дексаметазона плюс флостерон?

2. Если это от него может ли медленно восстанавливаться сам?

3. Может ли быть с ним проблемы от длительного стресса и регулярных панических атак?

Врач считает что это врожденная дисфункция(хочет что бы я снова принимала ексаметазон, но у меня от него огромный жор и набор веса, хотелось бы избежать его), но раньше вроде проблем не было, появились проблемы после приема этих препаратов. Трихолог считает что от них с гормонами проблемы часто бывают.

дело в том что он он был у меня 12.66 на 2й день цикла с такими референтными значениями
фолiкулінова фаза 0,45-1,87
лютеїнова фаза 0,7-3,66

на 6й день в другой лаборатории
14.06 при значениях других
Дорослі:
Жінки (менше 50 років): 0.35 - 4.13

а на 16 день цикла в первой лаборатории стал уже 10(хотя я так понимаю в эти числа же норма в 2 раза выше). Мне кажется он снижается, и лучше стало после начала приема персена и магне б6, и даже себорейный дерматит который мучил пол года прошел. Скоро опять буду персдавать.

4. Можно ли Ярину заменить на ДИАНЕ-35? будет ли для гормонов это лучше? Он вроде единственный антиандроген
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-27 18:08
Здравствуйте.
  1. Нет.
  2. Нет.
  3. Потенциально – можно, но только с разрешения очного врача.