Проверить надпочечники
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ШОХ с протрузиями и кифозом, периодическая функциональная киста яичников
Здравствуйте, сдала общий анализ крови, повышены гематокрит, гемоглобин и эритроциты. Прочитала, что это может быть связано с надпочечниками.
Из симптомов - с июля 2019 г постоянное жжение кожи головы, иногда местами, иногда как прилив жара к ушам, щекам, лбу. И при этом очень сильное выпадение волос, причем во время усиливается именно во время приступов жжения, чем только не лечила (% выпадения больше в затылке, чем в андрогенозависимой зоне).
Также около 2 лет беспокоит периодическая тахикардия и аритмия, чаще всего на фоне эмоционального расстройства, а этом почти все время, т. к. два года живу в постоянном стрессе, 10 месяцев назад умер муж от онкологии.
Давление в основном низкое, выше 120 на 80 не поднималось ни разу, чаще где-то 90/100 на 60/70, утром сегодня было аж 70 на 40.
Из исследований - полгода назад делала МРТ головы и месяц назад КТ - без патологий. МРТ шеи - протрузии, кифоз, нестабильность ШОП, сколиоз, остеофиты.
Из гормонов сдавала в сентябре 2019 - был повышен пролактин, тестостерон, дигидротестерон, эстрадиол были в норме.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать, чтобы проверить надпочечники?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-08 16:20
Здравствуйте, Ольга.
Надпочечники не имеют отношения к подобным изменениям в клиническом анализе крови. Если у Вас есть желание, то Вы можете сдать анализ крови на АКТГ + анализ суточной мочи на кортизол, но намного рациональнее будет начать с консультации своего семейного врача (терапевта).
С уважением, Надежда Сергеевна.
3
Оьга 2020-09-09 17:02
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, какие гормоны стоит сдать при проблеме очень сильного выпадения волос и жжения кожи головы (более года, потеряла половину волос)?
У трихолога была, дерматологические причины и андрогенетическая алопеция были исключены (выпадение диффузное по всей голове). Год назад тестостерон, дигидротестостерон, эстрадиол, ЛГ, ФГ были в норме, только пролактин высокий). МРТ головного мозга делала, гипофиз без патологий. Прогестерон не сдавала, хотя гинеколог говорила, т. к. киста образуется очень часто. Были назначены КОК (Джес) на 3 месяца, в этот период показалось, что ситуация с выпадением улучшится. Через месяц после отмены все началось сначала.
Дополнительно есть проблемы с периодической кистой яичника, дефицит веса 53/175 (похудела на стрессе 12 лет назад), низкое давление, нервозность, иногда бывают приступы потливости, озноба, сильно беспокоит ШОХ.
эндокринолог 2020-09-09 17:06
В такой ситуации мы, прежде всего, начинаем с обследования у трихолога и дерматолога.
По части эндокринолога – те обследования, которые Вы уже проходили: свободный тестостерон, дигидротестостерон, андростендион и ДГЭА-с (на 8-10 день менструального цикла). Если были отклонения в уровне пролактина, то его стоит повторить (лучше сдать отдельно мономерный пролактин и макропролактин).
3