Какие анализы сдавать

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,
Волосы выпадают довольно сильно, перхоть появилась недели 2 назад только в одном месте, назначили мазь бетасалик. Перхоть немного ушла, но волосы все так же выпадают.
Цикл месячных регулярный, но в последнее время они очень болезненные, и немного обильнее, чем обычно. Так же раньше были проблемы по гинекологии.
Летом был очень сильный стресс.
Брови, ресницы не выпадают, на лице сыпи нет.
Желудок вроде не беспокоит.
Обратиться к врачу очно пока нет никакой возможности.
Подскажите пожалуйста, какие именно нужно сдать анализы, чтоб потом идти уже на прием?
Если на гормоны щитовидки, то какие именно? (ТЗ общий/свободный, Т4 общий/свободный)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 октября 2017 года

3 ответа

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-09 19:03
Здравствуйте, Екатерина!
Если есть явная связь выпадения волос со стрессом в первую очередь следует применить седативную терапию:
- валерианку по 1 т 3 р/д 2 мес. Как минимум, а лучше Атаракс, начиная с 0.5 таб в день и потом по 1 вечером 1 мес.

Из обследования сдать:
- общий анализ крови
- биохимию крови (алт, аст, глюкоза, билирубин, белок)
- т3, т4, ттг
Екатерина 2017-10-09 20:03
Спасибо большое за ответ!
А какие именно Т3 и Т4? Свободный или общий? Или нужно и тот и тот?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-09 20:18
Следует сдавать свободный, он является активным