Выпадение волос, ничего не помогает

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уже полгода у меня выпадают волосы. Не катастрофически сильно, до 150 в день. Перепробовала уже все, различные маски, шампуни, ампулы с витаминами. Обращалась к дерматологу очно, диагноз диффузное выпадение волос. Пила витамины Перфектил, Цинктерал, кололи Никотиновую кислоту в/м. Сейчас пью АлфаВит Косметик, репейное масло в капсулах. Дерматологом был назначен местно спрей Алерана, пользовалась им неделю - вызвал жуткую перхоть. Сейчас ещё от перхоти лечусь - курс шампуня КетоПлюс. Когда мыла им, волосы практически не выпадали. Курс закончился, перешла на Сульсену, но от нее раза в 3 стали больше выпадать. Новые волосы вроде растут, по проборам есть мелкие антенки.
У меня уже руки опускаются, внешне объем вроде не уменьшился, но распущенные волосы уже не могу носить, все время в косе.
Подскажите, что ещё можно предпринять в этом случае?
Анализы на гормоны я сдавала, все в норме, кроме Пролактина. Тиреоидную панель сдавала, все в норме. К трихологу ходила, сказала, что все хорошо. Но волосы то выпадают, раньше такого не было.
Надеюсь, что вы поможете. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 января 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-29 11:15
Здравствуйте , Вероника!
Сделайте - Ферритин.
Возможно , у Вас скрытый железодефицит.
Почитайте симптомы
Вероника 2018-01-29 12:49
Спасибо за быстрый ответ. Скажите, а ферритин и железо это одно и то же, в смысле анализ?) Я сдавала на железо - 18.57 при норме от 9 до 30. Получается, железодефицита нет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-29 13:09
Нет.
Почитайте про Ферритин и скрытый железодефицит.
Ферритин должен быть больше 40.
Вероника 2018-01-29 13:22
Да, спасибо, почитаю. Скажите, а сдача анализа на ферритин влияет от цикла? Или можно в любой день сдавать?
Вероника 2018-01-29 14:27
И ещё скажите, пожалуйста, от перхоти после КетоПлюс какой шампунь можно использовать? Т. к. этот шампунь не помог, а Сульсену я боюсь теперь использовать из-за выпадения.
И если ферритин окажется ниже нормы, то какие таблетки пропить нужно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-29 16:53
В любой день цикла.
Попробуйте келюаль ДС от дюкре.
Препараты железа внутрь.
Можно дополнительно ещё цинк.
Отпишитесь.
Вероника 2018-02-04 10:43
Алина Викторовна, здравствуйте. Сдала я ферритин. Результат 38. Почти среднее значение по норме.
Принимать в таком случае препараты железа?
И ещё я заметила, когда пришли месячные, волосы стали ещё сильнее выпадать. Как закончились, снова как раньше выпадали. Возможно ли это из-за железодефицита?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-09 10:47
Проконсультируйтесь у гематолога насчёт приема железа.
Думаю прием железа и цинка в профилактической дозе 1-2 мес при хорошей переносимости не навредит.

Алерана и келюаль ДС продолжайте по инструкции до 3-4 мес
Вероника 2018-02-11 22:19
Алерану я отменила через неделю применения, т. к. она вызвала перхоть и раздражение. Прыщики начали в волосах появляться.
Из препаратов железа начала пить Фенюльс. Но такое ощущение, что от него сильнее стали выпадать волосы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-14 17:01
Здравствуйте Вероника!
Скорее всего совпадение.