Выпадение волос и сухость

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор.
Заметила, что стали сильно выпадать волосы. Не знаю, может и раньше так было, но я не обращала внимание, а сейчас зациклилась)
Подсчитала, в день выпадает 70-100 волос. В день мытья плюс еще около 100. Мою через день. Получается, один день 70-100, второй 200-250.
Еще заметила нидавно, что появилась то ли перхоть, то ли шелушение. Сейчас мою шампунем Эуцерин + втираю увлажняющий лосьон Эуцерин для кожи головы. Перхоть (или что это было) почти прошла через несколько применений. Но после втирания лосьона тоже посильней выпадают.
Беспокоит выпадение. Такое количество выпавших волос это не норма? В чем может быть причина?
Из заболеваний: удален ЖП, поверхностный гастрит, рефлюкс. Полгода назад была у гинеколога и эндокринолога. Кровь на гормоны ЩЖ и узи щж - норма. УЗИ малого таза - норма.
Было понижено железо и ферритин, пропила Тардиферон
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июля 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-03 16:49
Здравствуйте, Екатерина!

Выпадение волос до 100 ежедневно - это норма.

Обязательно сделайте :свежие ферритин (должно быть более 40) и Гемоглобин.

Может быть - - - алопеция на фоне железодефицита!

Как долго принимали тардиферон, когда?!?
Екатерина 2020-08-03 19:49
Принимала два месяца около года назад. Анализы уже сдала, пока ответ ждала) Прилагаю результат. Вроде, все укладывается в норму.
Еще присутствует зуд и шелушение. Мне кажется, что именно шелушение, а не перхоть. Как белый налет на коже, если потрогать ногтем, тогда отлетает крупинками. Большенство на затылке. Покраснений кожи нет
Подскажите, отчего это может быть?
И выпадение до 100 в день когда не мою получается. В день мытья в два раза больше. Это уже не норма?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-04 00:37
Железо практически на нижней границы нормы.

Ферритин должен быть более 40!

А Гемоглобин какой сейчас?

Тардиферон 2 мес маловато.

Вы не едите мясо?

Обильные месячные?
Екатерина 2020-08-04 00:44
Мес. Обычные. Мясо ем, но не много.
Гемоглобин сейчас не знаю какой. Последний раз сдавала полгода назад, был 12,9 (норма 12,1-14,9)
Думаете, нужно пропить еще препараты железа?
С чем может быть связан зуд и сухость кожи головы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-04 10:12
Да, конечно. Ферритин должен быть более 40.

Сделайте свежий Гемоглобин.

Нужно принять препараты железа и цинка.

Зуд и сухость кожи головы тоже может быть связан с железодефицитом, может быть сухая Себорея.

Попробуйте

Шампунь циновит и паста сульсена по инструкции до 3 мес

Отпишитесь при необходимости!