Выпадение волос - Гормоны - Проблемы с кожей

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте. У меня проблема связанная с выпадением волос. Сильно стали выпадать год назад. Выпадают полностью тёмные(без белого наконечника, а если и выпадет то с еле заметным). Волосы выпадают на верху, ореолам. Не могу сказать растёт ли после того как выпало. Приём витаминов практически не заметен. Сдавал гормоны год назад: ТТГ был 7, после лечения стал окало 3х(назначили эутирокс 25мкг). После приёма этого лекарства, как мне показалось они стали ещё больше выпадать(истончились). Вес у меня в норме, щитовидная железа тоже(лечение завершил). Мои догадки падают на мужские гормоны и проблемную сальную кожу. Я прав? Ещё большая проблема в том, что волосы стали расти на лице: то есть на щеках, висках, выше бровей, стал замечать на носу. Сальная кожу тоже считаю большой проблемой, поскольку из за неё они могут закупорить фолликулу? Замечал зуд головы. По генетическому типу мало вероятно, отец стал лысеть к 50ти(у матери вообще всё хорошо). У меня пышные густые волосы, были! К дерматологу хочу записаться, так уверен услышать: Побрейся). У эндокринолога был, что платного и гос, одно и тоже: Побриться и проблемы закончатся. Тестостерон был окало 6ти. Не знаю даже всё ли я сказал. Подскажите добрым словом! Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 марта 2017 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-02 08:47
Здравствуйте.
Фото добавите?
Выпадают в теменной области?
Вадим 2017-04-06 11:37
Добрый день, фото с анализами? (они в поликлинике). С теменной начинает больше выпадать, а точней с пробора. Вообще, на самом верху(макушки) они редеют быстрее, чего не скажешь о боковых частях. От большего количества сальных желез, может замедлятся рост? Я стал замечать у себя на голове сальные пробки(или как их назвать). А с избыточным ростом на щеках, лбу, ушах. Речь не о пушке.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-08 00:01
Здравствуйте!
ТТГ - в норме?
Гемоглобин?
Да, возможно - речь идёт об андрогенной алопеции.
Можете посетить компетентного трихолога .
Используйте :
Раствор миноксидил 5 % - 2 раза в день до 6 - 12 мес.
Вадим 2017-04-10 14:49
Здравствуйте, ттг с последних анализов было 4, 40. Спустя пол года сдал на гормоны, в конце апреля будет результат. Я так понимаю "гипотиреоз" здесь не при чём? Стоит ли мне вообще принимать Эутирокс? Ещё у меня периодически чешется макушка головы. Это может быть Себорея? (или как её называют). Волосы мою через день, поскольку жирнятся быстро. Зы гемоглобин в норме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-10 16:04
Отпишитесь по ТТГ.
Взависимости от результата - приём тироксина - показан или нет.
Может быть - себорея, если есть шелушение / перхоть.
Зуд - может быть от шампуня.
Через день мыть голову - нормально.
Ненормально : если утром моете, а вечером - жирные.
Вадим 2017-04-10 16:50
Обязательно отпишусь. Перхоть и шелушение есть, не сильно. А чем обусловлен сильный рост волос на щеках и тд(писал ранее)? Если высокий тестостерон будет, стоит ли сдавать дигидротестостерон(или что то подобное) ? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-10 17:47
Вадим!
Попробуйте :
- Шампунь " сульсена" - Выдерживать на голове 5 мин. - 2 - 3 раза в неделю до 3 мес.
Нет, всё - равно - коррекцию тестостерона Вам никто проводить не будет.
Рост и выпадение волос - ассоциированно с генетикой.
Вадим 2017-04-10 17:56
Понятно. Хорошо, тогда я начну с шампуня, надеюсь поможет. После получения анализов напишу. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-10 18:02
Вадим!
Будьте здоровы и удачи!
Вадим 2017-07-21 19:29
Здравствуйте. Анализы за май: ТТГ 3,59. Тестостерон 4,17. С эндокринологом договорились сдать повторно в начале августа, что бы найти средний показатель и решить - принимать или нет лекарство(эутирокс). Пользовался по вашей рекомендации Сульсеной, от части сократило выпадение и сальное выделение. Что касаемо Раствор миноксидил 5 % - 2 раза в день до 6 - 12 мес. Еще не перебегал. Как можно сократить жирность? Это возможно? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-24 13:55
Хорошо.
Дообследуйтесь.
Попробуйте миноксидил.