Сильно чешется голова, волосы выпадают

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Миома матки, рак Эндометрия был, узел на шитовидке. Месячные идут нормально
Здравствуйте, помогите пожалуйста с моей проблемой. У меня сильно чешется голова. Есть перхоть. Чесаться начинает через день после мытья головы, как вспотеет то все. Поменяла шампунь. Мою дегтярным и джонсон беби. Стало лучше. Но волосы вылазят пучками. По краю волос уже очень мало. Еще по телу пошла сыпь. Точнее грудь и спина. Говоря о перенесенных заболеваниях скажу. Год лечила рак матки гормонотерапия Проверой. На данный момент рака уже нет. Сейчас для поддержания терапии пью регивидон. Была в декабре у Эндокринолога гормоны были в пределах нормы. Назначили Сиофор. 500 на ночь пол года так как набрала вес от Проверы. Провера дала мне все осложнения которые описаны в инструкции. Сейчас все по чуть проходит. Но то что начали волосы высыпаться и голова чесаться и сыпь меня беспокоит. Голова где то месяца три. Сыпь недели две. И половой жизнью я не живу. Что мне делать? Какие препараты принимать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 марта 2018 года

24 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-30 10:09
Здравствуйте Татьяна!
Можете добавить качественные фото сыпи на туловище и кожи головы ?
Татьяна 2018-03-30 15:35
На коже головы нет сыпи. Просто перхоть и волосы лезут. А вот на груди и спине внизу есть. Мелкие приши как у подростков на лице. Не выходит добавить фото.
Татьяна 2018-03-30 15:41
Сыпь не чешется. Беспокоит больше зуд головы очень. Во время лечения у меня постоянно потела голова. Через три часа волосы становились жирными. Теперь вот такое после лечения произошло. Я правда красилась но с краской это не связываю
Татьяна 2018-03-30 15:49
Перхоть и в ушах была коркой. Я обработала мазью от грибка. Корка прошла. Теперь просто перхоть
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-30 15:58
Татьяна!
Важно дообследоваться :  ОАК (гемоглобин ) с формулой и тромбоцитами , глюкоза крови , Ферритин , УЗИ ЩЖ и тиреотропный гормон , и свободный тестостерон на 5 - 7 день МЦ.

Используйте:
Шампунь циновит - по инструкции до 3 мес
Паста сульсена 2%-  дополнительно- по инструкции до 3 мес
Раствор миноксидил 2% - по инструкции до 6 мес
Крем скинорен или аналог - на сыпь на спине /груди - 2 раза в день до 3 мес

Отпишитесь по результатам анализов.
татьяна 2018-04-23 04:47
Добрый день. По поводу анализов на гармоны. Все в пределах нормы. Сейчас по поводу вновь открывшихся обстоятельств. Мою голову шампунью той что сказали и пастой наношу. Для роста голос пока не наношу. Сыпь прошла. Так вот новое наблюдаю уже месяц. Челка у меня сантиметра три ото лба обрезана. Раньше отрастало все. Теперь вот растет перед мм пять. Все остальное стоит на месте. Это выглядит через полторы недели после обрезания нижние волосы на 7мм длиннее чем верхние. Потом подровняв понимаю что верхние стоят на месте. И лезут. С чем это связано? Что делать? И волосы лезут так же. В больших количествах. Перхоти уже вроде нет и голова не чешется.
татьяна 2018-04-23 06:47
Плюс ко всему у меня давление 90 на 70, 115 на 98, 98 на 73 уже около двух недель
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-23 07:20
Здравствуйте Татьяна!
Ферритин в норме?
Это важно!

Добавляйте к лечению миноксидил.
татьяна 2018-04-28 18:16
Добрый день. Спасибо что отвечаете. Это важно для меня очень. Ферртин 12. к слову сказать эндокринолог назначил мне л тироксин по системе. Кортизол у меня 386.94, актг адренокортикотропный гормон 2.47, тиреотропный гормон TSH ТТГ 1.93, свободный тироксин FТ4 12.66. на щитовидке есть небольшой узел. И киста гипофиза
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-28 18:25
Здравствуйте!

Ферритин 12?

Маловато. Должно быть от 40.
У Вас скрытый железодефицит.

Про кисту гипофиза только узнали?
Что Вам предлагают?

татьяна 2018-04-28 18:36
Про кисту узнала в августе прошлого года. Она очень маленькая сказали наблюдать. Вот мрт мозга буду делать седьмого числа. Вопрос что мне делать с скрытым железодефицитом? У меня есть витамины в состав которых входит фолиевая кислота 150 мкг и железо 10 мг. Беспокоят меня волосы мои потому что у мамы с гривы можно сказать волос осталось три. Что делать? Спасибо что так быстро ответили. Я сегодня только забрала анализы
татьяна 2018-04-28 18:39
Миноксидил мне можно? Ведь он снижает давление. А я 10 апреля потеряла сознание когда делали зуб мне врач. И давление было 80.60 и выше 105 не поднимается. Три недели так
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-28 18:44
Вам показанно -  2ух валентное железо. Это препараты типа Сорбифер , или тардиферон.
Обсудите прием лучше с Вашим терапевтом или гематологом , очно.

Миноксидил 2% не должен давать такое сильное системное действие в виде гипотонии.
Если давление низкое , можно сделать перерыв пока нормализуется, или использовать его не ежедневно , а 2-3 раза в неделю. Нужно пробовать.
татьяна 2018-05-06 15:48
Здравствуйте! Алина Викторовночка. Мою голову, наношу средство, три дня пью сорбифер по три в день. Очень жирная кожа лица стала. Но самое страшное что за неделю я, у меня от густой челки осталось три волосины, я сижу говорю и чувствую как выпадают волосы и где, с челки сыпятся волосы как с деревьев поездней осенью листья. Провела рукой по ней между пальцев осталось больше 30 голос, второй раз так же. С головы просто при расчесывании больше 300 волос. Я чувствую как они выпадают. Услышала что можно добавлять витамины В6, В12 в шампунь и втирать в голову. Я делаю два дня то и другое. Пока голова влажная волосы сыпаться, вчера пока сухая была голова не вспотевшая волосы так не сыпались. Я в шоке. Что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-06 16:00
Сорбифер - 3 раза в день -  это оч. много.
По 1-2 таб. в день , и повторить Ферритин и гемоглобин через 2 мес.

Да ,  можно добавлять витамины В 1, 6, 12 ,  никотиновая кислота - в шампуни , бальзамы или просто поочередно втирать в кожу головы.

Важно минимально лезть к волосам, мыть, рассчесывать, укладывать.
Мягкая щетинистая щётка для волос.
татьяна 2018-05-06 16:06
Я с июля по декабрь 2017 мила медроксипрогестерона ацетат *500* мг, пью сиофор 500 сейчас и регивидон, л-тироксин 50 вот три недели. Может это последствия предыдущего лечения? Или нынешнего? Может что то еще делать? Очень боюсь завтра после завтра стать лысой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-06 18:47
Татьяна!
Все по назначению эндокринолога?
Когда Вы были последний раз у эндокринолога?
Контроль гормонов когда делали?
татьяна 2018-05-06 20:49
Да все по назначению Эндокринолога. Контроль последний гармонов делала в конце марта. Назначения л тероксина сделали по результатам анализов в начале апреля. А сиофор до конца мая пить и прекращать. Регивидон назначила профессор в нии онкологии как профилактика после проверы. Анализы гормонов я вам писала ниже. Спасибо что быстро отвечаете и сопереживаете
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-06 22:24
Татьяна!
Вы бы могли добавить фото нескольких участков кожи головы :  теменной, височной , затылочной области.
татьяна 2018-05-07 08:18
Здравствуйте. Не добавить мне фото почему то. На фото если сравнить по возрастанию числа волос на весках очень мало, на темени раза в два больше, на затылке чуть больше чем на темени. Кожа головы бледного цвета. Волосы на весках утончены, на других участках нормального вида волосы. Голова блестит. Я вчера мыла голову.
татьяна 2018-05-07 08:22
Если сравнивать вид челки три недели назад и сейчас то- три недели назад она полностью закрывала лоб, сейчас видно очертания полностью лба. Даже видно где начинаются нижние волосы.
татьяна 2018-05-07 09:28
Забыла сказать. Часть волос в челке отрасли. Часть осталась на том же уровне что и были когда обрезали. Племя часть волос растет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-07 11:05
Татьяна!
Если не получается добавить фото, обратитесь к администратору сайта.

Вы все делаете правильно.
Принимайте лечение назначенное эндокринологом и гинекологом, местно -  миноксидил, внутрь Сорбифер.
Добавьте ещё витамины местно , как написала выше.
Нужно время.
Волосы восстановливаются  несколько месяцев.

Также нужно разбираться с кистой гипофиза. Может быть в ней причина всех нарушений.
татьяна 2018-04-28 19:34
Спасибо большое и низкий вам поклон)