Сильная перхоть и зуд кожи головы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как избавиться от перхоти? Беспокоит жуткий зуд кожи головы, куча белых хлопьев при расчесывании сыпется, как снег. Бывает зуд очень сильный, что ночью не могу заснуть. Перхоть появилась давно, примерно год назад, но такой сильный зуд только последние пару месяцев и количество перхоти увеличилось. Крупные хлопья появились. Еще один момент. Я в декабре 2018 года съехалась с молодым человеком, на тот момент у меня была перхоть, но без таких сильных симптомов, у него её практически не было. И вот сейчас его тоже начали беспокоить подобные симптомы, сильно чешется голова и много перхоти. Как с этим бороться? Больше всего перхоти я замечаю над лбом и над висками, в передней части головы, но зуд беспокоит уже по всей голове. Мыла голову долгое время дегтярным мылом, это уже после того как начались такие проблемы. Ничего не изменилось, никакого эффекта я не увидела. Различными отварами трав ополаскивала, такими как ромашка, крапива, чистотел. Не помогло. Шампунь от перхоти тоже никакого эффекта не дал. Различные вредные факторы я тоже исключила, такие как фен и покраска волос. Волосы не крашу уже с апреля 18-го года. До этого много лет (примерно 8) красила в блонд, поэтому сильно страдала и кожа головы и сами волосы, но на удивление тогда перхоти не было.
Так же у меня примерно пару лет назад начались проблемы с кожей на лице, на подбородке и по бокам от него высыпания мелких прыщиков, а так же подкожных крупных и черных точек. Может ли это быть связано с перхотью?
Теги: мелкая перхоть
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 октября 2019 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-03 23:44
Здравствуйте, Юлия!

Вы можете добавить качественные фото кожи головы крупным планом при хорошем освещении?! И лица проблемных зон?!

Какие именно шампуни использовали, как долго?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На коленях, локтях - есть изменения кожи?

Цикл - регулярный?

Свободный тестостерон в норме?
Юлия 2019-10-04 09:17
К сожалению имею возможность сделать фото лишь на телефон, поэтому не уверена, что качество подойдет.
Шампунь я использовала где-то месяц, купила себе какой-то дешевый, просто попробовать, марка Defance.
Псориазом никто не болел.
На коленях и локтях нет изменений кожи.
Цикл регулярный. Был небольшой сбой прошлым летом, из-за стресса связанного с сессией. Произошла задержка месячных примерно на 10 дней. И всё. Обычно +- пару дней.
На счет тестостерона не знаю, не сдавала анализы.
Юлия 2019-10-04 09:18
Юлия 2019-10-04 09:19
Юлия 2019-10-04 09:21
Юлия 2019-10-04 09:27
P. S. Вчера утром я мыла голову, а обычно самое ужасное состояние кожи головы у меня на 3-4 день после помывки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-04 10:27
Юлия!

Есть себорея + акне.

Не заразно!

С молодым человеком - просто совпадение!

Используйте:

Шампунь циновит - по инструкции! - до 3 мес

Паста сульсена 2% - по инструкции! - до 3 мес

Голову мыть раз в 2-3 дня

Крем скинорен (или аналог) - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 3-6 мес / лицо /.

Используйте декоративную косметику с маркировкой: non comedogenic / oil free. Это важно.

При возможности, сделайте: свободный тестостерон - на 5-7 день менструального цикла.

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости!
Юлия 2019-10-04 12:11
Спасибо!) Отпишусь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-04 12:17
Хорошо

Всего доброго и удачи!