Себорея, дерматит

Спрашивает: ch
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста способы лечения дерматита волосистой части головы; акне, розацеа, периоральный дерматит (?) на лице.
Срок проблемы в течении прим.20 лет. Периоды относительной ремиссии, обострения.
Цикл-помыл голову-весь покрываешься красными пятнами (на лице, голове) -затем кожа немного успокаивается, начинается процесс очень сильного шелушения-дней через 5 после мытья головы появляется сильный зуд, покраснение. И так постоянно. Зуд, шелушение, покраснение, корка. Кроме показанного на фото, бывают те же эффекты по кромке лица, подбородку. Сейчас использую для лечения болтушку, которую прописал врач, консультирующий в интернет:
" приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. По 10,0), флакон Димексида, 2 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг) ". Результата абсолютно никакого. Использую шампунь Кето-плюс. Анализы крови хорошие. Фото прилагаются.
Теги: себорея на лбу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июля 2017 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-09 10:12
Здравствуйте!
Сыпь только на голове (волосах), или бывает на бровях, носу, щеках?
Локти, колени чистые?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
На щеках бывают - гнойнички?
Кожа жирная?
ch 2017-07-09 11:48
Здравствуйте!

На фото видно, что сыпь на бровях, носу, щеках.
Локти, колени чистые.
Псориазом не болели в роду.
Кожа сухая, отслаивающаяся.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-09 13:38
На щеках что обычно - гнойнички?
Кожа жирная?
ch 2017-07-09 15:21
Если Вы видите мои фото, то они скажут лучше меня.
Красные пятна. Сильный зуд, особенно после того, как отрастает щетина. Затем после легкого соприкосновения с бритвой пятна могут рассечься, кровить. Кожа сухая.
ch 2017-07-10 12:06
. еще появилось явное чувство стянутости кожи на лице. И визуально это видно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-10 23:59
Здравствуйте!
Стянутость - от того, что Вы пересушили воспалённую кожу спиртовыми болтушками .
Возможно даже - развился контактный дерматит.
По фото и описанию, есть - себорейный дерматит и акне.
На данном этапе используйте:
- Шампунь альгопикс - по инструкции до 3 мес, в т ч для умывания лица.
- Эмульсия "локоид" - на в ч головы, лоб, брови, нос - ежедневно вечером до 10 дней, дальше перейти на крем "низорал "- тонким слоем 2 раза в день до 1 мес.
- На щеки - крем "розамет" - тонким слоем 2 раза в день до 3 мес.
- Паста сульсена 2%- дополнительно по инструкции до 3 мес.
При возможности, обследуйтесь у терапевта!
Отпишитесь через 1 мес.
ch 2017-07-11 10:44
Алена Викторовна, у меня следующие вопросы:
Альгопикса нет в продаже. Есть ли аналоги, или можно продолжать использовать Кето-плюс? (И еще в отзывах о Альгопиксе пишут, что очень сушит кожу. У меня очень сухая, через несколько дней после мытья, сильно отслаивающаяся кожа головы).
В противопоказаниях Локоида есть акне, хотя вы пишите, что предполагаете у меня акне. Все равно можно использовать?
Сульсену можно использовать в дополнении к розамету?
Псориаза вы не наблюдаете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-11 11:28
Альгопикс - шампунь с дегтем.
Можно - " фридерм деготь", или аналоги.
Локоид - указала: не на сыпь- акне, а на пятна -воспаления -наносить.
На сыпь- акне -розамет.
Сульсена - в виде пасты после мытья шампунем, можно и на лицо на несколько мин., но ее нужно смывать в любом случае.
По описанию и фото, больше склоняюсь к себорейному дерматиту, псориаз - не исключён.
Но его можно поставить только на очном осмотре: осмотрев Вас полностью, проверив симптомы Картамышева и Ауспица, сделав дерматоскопию элементов.
Обследуйтесь у терапевта.
Часто трудно поддающийся лечению себорейный дерматит бывает на фоне хр. Заб. Внутренних органов!
ch 2017-07-11 11:55
Для себя я не очень вижу разницу во внешнем виде в местах воспаления на коже головы, и лица. Поэтому не очень понимаю, что вы по фото определяете как сыпь (акне), а что, как пятна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-11 12:27
На щеках - акне.
Лоб, нос, брови - пятна /себорея.
Мне так видно на фото.
ch 2017-07-11 12:36
Спасибо! Попробую ваше назначение.
ch 2017-07-17 21:19
Здравствуйте!

Пока не успел начать лечение, еще один снимок- Если сделать недельный перерыв в мытье головы, то кожа воспаляется, и после нахождения в теплой воде, кожа на лбу приобретает такой ужасный вид.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-18 08:26
Мыть голову - 2 раза в Нед.