Пятна на лице, зуд, шелушение, ушах, бровях, носу

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, краснЫе пятна на лице брови, и с обоих сторон носа, чешутся, краснота разрастается. В 2008 г после родов у меня стали появляться такие пятна. То увеличивались, то меньше. Пока саду мазью, проходили. Как не мажу заново. Сходила к дерматологу сказали себорея. Прописали мазь, но все также. Купила у мази шампунь Кето плюс. В общем долго меня это мучило, но потом прошло. Через года 2. В 2016 году я родила. И все началось вновь. И мне ни чего не помогает. Пятна все хуже и хуже. Что делать.
Теги: шелушение кожи лица губы нос лоб, себорея на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 октября 2017 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-27 10:35
Здравствуйте Ирина!
Добавьте фото крупным планом при дневном освещении, чтобы рассмотреть сыпь.
Какой крем используете, как долго?
Грудью кормите?
Ирина 2017-10-29 09:31
Пятна исчезают только когда я мажу гидрокортизоном, ещё мажу шампунем китоплюс. Пятна и корочки появляются ещё за ушами в ушах где волосы растут. Но тут пятна где нос и бровь появились и стали разрастаться, крем уже не помогал. Я помазала шампунем кетоплюс и вообще стало все красно, кожа трескается шелушится шипит, стянуто. Я теперь мою водой с лавровым листом и мажу клотримазолом, но лучше не становится.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-03 13:41
Это -  себорейный дерматит.
Используйте :
- Шампунь кетоплюс - продолжайте.
- Дополнительно -  паста Сульсена 2% - по инструкции 3 мес .
Вместо -  гидрокортизона  , используйте :
- мазь пимафукорт  - тонким слоем 2 раза в день до 7 дней ,  а дальше -
Крем низорал -  2 раза в день до 1 мес.

При возможности ,  обследуйтесь у гастроэнтеролога, посетите гинеколога.

Отпишитесь через 14 дней с фото
иван 2020-01-09 15:34
Здравствуйте, все тоже самое и у меня как Ирина писала выше, пользуюсь мазью Цинокап уже на протяжении 10 лет, к врачу не обращался, мажу каждые 3 дня после душа, если не мазать тоже и брови начинают зудеть и краснеть и около носа и за ушами (и в ушах самих корка начинает появлятся, если сорвешь ее под ней мокрая ерунда какая то! Как только даже в душ сходишь зуд прекращается! Вы написали "себорейный дерматит" ? начать с мази как вы и написали "сульсена "? подскажите пожалуиста, с уважением Иван.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 23:30
Здравствуйте, Иван!

Кожа сухая или жирная?

Перхоть на голове?

Фото добавите? Будет чтото видно?

Проблемы с жкт?
иван 2020-01-10 11:06
Здравствуйте, кожа жирная, на данный момент все хорошо так как вчера помазал мазью "цинокап" и сразу пятна и зуд пропадают, если не помажу, через 3 дня начнет очень сильный зуд после чего образуется корка, под коркой жидкость какая то липкая. Если до этого допустить, помыть лицо и нанести крем "цинокап" буквально за минуту зуд прекращается. Он как убивает это все на время. И так ра протяжении 10 лет а то и больше, Брови, слева и справа носа! На счет головы заметил одно, если не мою голову более 3 дней (начинается то же самое что и на лице, если не мыть ее, но голову мазью не мажу, чаще мою и все! Сам работаю дальнобойщиком и сами понимаете каждый день в душ ходить иногда не получается. Спасибо.
иван 2020-01-10 11:10
С жкт проблем не наблюдалось, не болит ничего
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-11 01:21
Здравствуйте, Иван!

Больше данных за себорейный дерматит.

Лечение и рекомендации выше подходят, кроме гинеколога.

Обязательно посетите гастроэнтеролога очно.

Достаточно часто болезни жкт имеют бессимптомный характер.
Язвы, эрозии, болезни печени и т д

В вашем случае также поддерживать болезнь могут стресс и ночные смены.
иван 2020-01-12 16:45
Спасибо огромное вам Алина Викторовна!
иван 2020-01-13 21:19
Добрый Вечер Алина Викторовна, сейчас работаю много, как приеду домой сразу к врачу (пусть меня запишут гастроэнтерологу), я сам с Эстонии (с Нарвы) у нас точно большие очереди к нему, к сожалению быстро не попасть будет! Наверное проще в России записаться куда либо. Буду думать! Я обязательно отпишусь как что, может кому то поможет еще. Спасибо Алина:)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-14 12:50
Здравствуйте!

Хорошо. Буду ждать.

Будьте здоровы и всего наилучшего!)
Андрей 2020-12-04 17:21
Здравствуйте! Уменя тоже покраснение и шелушение между бровей и около носа (слева и справа). Была проблема с жкт но около трех лет желудок не беспокоит. Лечю на данный момент голову перхоталом. Кожа жирная. А началось с того что был повод выпить водки +- 0,5. ана утро такая краснота. Рицидив проявляется только после сна и перед сном. Краснота и зуд проходит тут же после "спецмази" но гдето через 3 часа тоже самое. Единожды было до этого тоже подобное, но еле заметные пятна без зуда тоже после спиртного и через день прошло. Было около пол года назад. Перхоталом можно это мазать? И пройдет ли само?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-03 16:46
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний