На лице красные пятна чешутся и болят

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, кожа на лице покрывается красными пятнами, особенно крылья носа и подбородок, чешется, болит, потом появляется шелушение. Ходила к разным дерматологам нашего города, ставили разные диагнозы, начиная от демодекоза, розацеа, себорейного дерматита. На клеща сдавала анализ соскоб несколько раз, отрицательно. Пп
Теги: красные пятна на лице болят, волчанка на лице
Категория: Дерматолог

96 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-30 22:14
Здравствуйте!
Опишите подробно:
1. сколько мес. , лет болеете?
2. что именно использовали для лечения, как долго, эффект ?
Наталья 2016-10-01 00:01
Здравствуйте, спасибо, что ответили! На лице появились пятна, лет 10 назад, но раньше особого дискомфорта не приносили, иногда мазала геоксизоном. При первом посещении дерматолога, назначили лечение:
Бион 3, юнидокс салютаб, линекс форте, трихопол, гель розамет. Краснота и зуд немного прошел на третий день, но не надолго. Через три недели я не смогла терпеть зуд и красноту и пошла опять на прием, назначили другое лечение; р-р глюканат кальция, 10 дней, р- р тавегил на ночь, аскорутин 1т×3р, гель метрогил. Я думала, что у меня демодекоз, но сдавала 4 раза, анализ отрицательный. Заранее спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-01 09:36
А от гиоксизона - сыпь проходила полностью?
Бывает перхоть на голове, бровях?
Попрошу Вас хотя бы одно четкое фото сыпи крупным планом.
Туся0604 2016-10-01 10:53
От геоксизона краснота проходила быстро, примерно на неделю. Перхоти не было никогда и ни где.
На фото на сегодняшний день, уже намного 8меньше красноты, на ночь делала маску из желтой глины, после намазала розаметом, но облегчение буквально на пару дней.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-02 10:33
Здравствуйте, Наталья!
А гнойнички - бывают на этих пятнах?
Вообщем , у Вас - жирная / проблемная кожа?
Пока, больше склоняюсь к себорейному дерматиту.
Сопутствующих заб. Внутренних органов - нет?
Принимаете какие - либо лекарства постоянно внутрь?
Туся0604 2016-10-02 12:14
Здравствуйте Алина Викторовна! Спасибо большое за внимание и помощь. Кожа жирная может быть летом в т- зоне, прыщи бывают редко, хронических заболеваний нет, недавно проходила всех врачей для профилактики. На данный момент пью витаминный комплекс " супрадин". Сегодня утром появились новые высыпания на лбу и на щеках какие то белые гнойники. Очень чешутся, я уже весь интернет изучила, до слез дело! Помогите узнать что это. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-02 12:39
Когда последний раз использовали "гиоксизон " , и как часто на протяжении 10 лет им пользовались и поскольку дней?
Туся0604 2016-10-02 12:41
Пользовалась лет 9 назад, пару раз в неделю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-02 12:42
На протяжении 9 лет или 9 лет назад?
И когда использовали последний раз?
Туся0604 2016-10-02 12:49
9 лет не пользуюсь этой мазью!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-02 13:09
Последние вопросы:
1. сколько по времени всего используете метронидазол - местно - розамет = метрогил? Сколько раз в день?
2. Сколько времени принимали юнидокс?
3. А 9 лет - вообще ничем не мазали, но проблема была - так выходит?
По свежему фото - все таки - больше данных за розацеа.
Может быть много вопросов, но у Вас хроническое заболевание кожи, Вы уже использовали лечение , и нужно это все учитывать.
Туся0604 2016-10-02 14:59
Розаметом пользуюсь в данный момент, лечение трихополом, юнидоксом, бион 3, закончила дней 10 назад, лечение длилось 2 месяца. 9 лет иногда воспаления были, наносила крем тридерм, очень редко (раз в неделю), сильные появились после родов в 2015 году осенью.
Врач назначил диету, (булки, шоколад, сахар и тд) есть нельзя, придерживаюсь, иногда могу съесть кусочек горького шоколада.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-02 15:23
Укажите точно! Длительность приема юнидокса и трихопола - каждый день - 2 мес?
И сколько используете розамет - тоже 2 мес.?
Тридерм - сейчас не используете, когда пользовались последний раз?
Туся0604 2016-10-02 16:34
Юнидокс-14 дней по 1×1р, 14 дней-1/2 1раз, 14дней- 1/3 1раз, 14 дней1/41 раз.
Трихопол - 10 дней 1×2, перерыв 10 дней, 10 дней1×2, перерыв 10 дней, 10 дней 1×1.
Метрогил гель один месяц, розамет по сей день (пятая неделя как пользуюсь)
Тридерм не использую давно, мазала последний раз осенью 2014 года.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-02 16:46
Вы с одной стороны, вроде, получили достаточное лечение - 2 мес. , но может быть не дотянули по дозам.
Во время лечения было улучшение?
Предлагаю Вам :
1. таб. Метронидазол - 250 мг- по 1 таб. × 3 раза в день 14 дней;
2. крем с азелаиновой кислотой 20 % - тонким слоем - полностью на проблемные зоны нос, лоб, щеки, подбородок -ежедневно  вечером после очищения кожи;
3. крем " розамет "- ежедневно утром после очищения кожи;
4. шампунь " сульсена " - использовать как гель для умывания - 2 раза в день перед нанесением препаратов.
Отпишитесь через 14 дней.
Если кожу будет "сушить" - напишите раньше.
По диагнозу - все же - розацеа - покраснение + гнойнички - в основном за нее.
Кроме гиоксизона и Тридерма - не использовали др. Гормоны на лицо?
Туся0604 2016-10-02 17:01
Во время лечения на третий день, было идеальное лицо, гладкое, даже красноты не было! Помоему на седьмой день все проявилось опять, с большей силой, вот даже на лбу появилась сыпь, хотя никогда не было. Меня очень раздражает зуд, он не дает покоя. Может успокоительные попить?
Использовала только тридерм и геоксизон.
Алина Викторовна, спасибо Вам огромное! Попробую это лечение, надеюсь, что поможет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-02 17:05
Можно дополнительно принимать "супрастин " - по 1 таб. × 2 раза в день до 10 дней ( будет и зуд снимать и успокаивать) .
Если оч. Чешется дополнительно используйте на места, где есть зуд, шелушение - крем с пантенолом - 2 - 3 раза в день ( очищать не надо, просто подмазываете по необходимости ) .
Для достижения стойкой ремиссии возможно необходимо будет 3 - 4 мес.
Отпишитесь.
Туся0604 2016-11-20 18:43
Здравствуйте! Алина Викторовна, курс лечения прошла, улучшения временные, пока пью таблетки, лучше. Местное лечение не прекращаю, мажу метрогилом, скинореном, чтобы снять зуд и сильную красноту, ихтиолкой, запах у нее конечно кошмарный. Ходила к очередному дерматологу на прием, ничего нового не услышала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-21 01:04
Сможете добавить более четкие фото : нос, щеки, подбородок, лоб?
Гнойнички есть?
Туся0604 2016-11-21 12:20
Здравствуйте! Спасибо, что ответили. Гнойничков нет, редко, один-два. Лоб и подбородок можно сказать чистые.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-22 19:55
1. Сколько времени принимали метронидазол?
2. Отмечали улучшение?
Вообще, отмечаете улучшение?
3. Какой последний диагноз, что реккомендует врач?
4. За все время красную волчанку исключили?
Туся0604 2016-11-22 21:31
Пила по вашему назначению. Метрогилом мажу и сейчас. Улучшения временные. Пока пьешь таблетки, есть, как только закончила курс, появляется зуд, краснота. Про волчанку даже не думала.
Вы с одной стороны, вроде, получили достаточное лечение - 2 мес. , но может быть не дотянули по дозам. Во время лечения было улучшение? Предлагаю Вам: 1. таб. Метронидазол - 250 мг- по 1 таб. × 3 раза в день 14 дней; 2. крем с азелаиновой кислотой 20 % - тонким слоем - полностью на проблемные зоны нос, лоб, щеки, подбородок -ежедневно вечером после очищения кожи; 3. крем " розамет "- ежедневно утром после очищения кожи; 4. шампунь " сульсена " - использовать как гель для умывания - 2 раза в день перед нанесением препаратов. Отпишитесь через 14 дней. Если кожу будет "сушить" - напишите раньше. По диагнозу - все же - розацеа - покраснение + гнойнички - в основном за нее.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-22 21:37
1. Когда принимали метронидазол лицо - полностью очищается?
Когда закончили прием метронидазола?
2. О диагнозе не Вы должны думать, а доктора на очном приеме .
3 Что Вам реккомендовал врач на последнем приеме ( Вы писали, что недавно посещали) ?
Можете добавить максимально четкие фото с хорошим разрешением?
Туся0604 2016-11-22 21:38
Алина Викторовна, уверенна, что не волчанка, нет и не было таких симптомов.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-22 21:39
Хорошо.
Ответьте , пожалуйста , на все вопросы .
Туся0604 2016-11-22 21:47
Метронидазод принимала в октябре месяце, лицо очищалось, но не до конца, было около носа небольшое покраснение. Сейчас ничего не пью, мажу ихтиолкой и метрогилом.
На последнем приеме к вашему лечению добавили аскорутин, который я пропила ни так давно. Диагноз ваш подтвердил.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-22 23:49
Продолжайте :
- " розамет " - утром после очищения кожи до 3 - 4 мес. ( вообщем) ;
- скинорен - вечером до 3 - 4 мес. ;
- ихтиоловая мазь - не нужна!
Если есть потребность в увлажнениии , используйте пантодерм 2 - 3 раза в день (столько сколько надо) .
Кожа лица - жирная?
По гиникологии - нет проблем?
Когда Вы принимали курсы доксициклина и метронидазола - до октября?
Тогда , лицо очистилась полностью?
Туся0604 2016-11-23 00:06
По гинекологии проблем нет, 10 дней назад делала узи и была на приеме у врача. Сдавала общий анализ крови, никаких отклонений. Метронидазол закончила принимать примерно к концу октября. На лице после приема, остались красные небольшие пятна и вскоре опять начался зуд. Кожа жирная, больше жирнится лоб, раньше такого не было. Ихтиоловую мазь мажу, т. к. очень хорошо снимает воспаление и лицо почти белым становится.
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-23 00:12
Попробуйте именно схему: розамет - скинорен, и пантодерм - при необходимости.
Ихтиоловая мазь - может усугублять состояние кожи.
Попробуйте умываться шампунью сульсена (там есть сера) .
Отпишитесь через 1 мес.
Туся0604 2016-11-23 00:29
Алина Викторовна, это все таки розацеа? Она я так поняла не лечится!?
Спасибо Вам огромное за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-23 00:38
По фото и описанию - наиболее вероятно.
Это - хроническое заб. С периодами обострения.
Иногда, плохо поддается лечению.
Можно приостановить длительным приемом метронидазола или доксициклина ( как Вы принимали ) .
Местное лечение - обязательно до 3 - 6 мес.
Фотопротекция - обязательна в солнечные дни.
Отпишитесь через 1 мес.
Туся0604 2016-11-23 00:40
Спасибо огромное!
Туся0604 2016-12-14 01:15
Здравствуйте Алина Викторовна! Что то мне ничего уже не помогает из моего лечения. Зуд постоянный, краснота почти не проходит, кожа лица как у старой бабули, так еще кроме зуда и боль присутствует. И еще на спине, между лопатками появилось пятно и оно становится все больше. Пожалуйста, помогите решить эти проблемы! Заранее благодарю!
Туся0604 2016-12-14 01:33
Вот такое пятно на спине
Туся0604 2016-12-14 07:58
Забыла написать, дома была тетрациклиновая глазная мазь, перед сном намазала ею, воспаление и зуд немного сняла.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-14 09:25
Здравствуйте!
Что использовали для лечения лица в последнее время? Напишите подробно.
На спине похоже на микроспорию гладкой кожи. Был контакт с котенком?
Туся0604 2016-12-14 10:00
Спасибо за ответ! Утром после умывания шампунем с сульсеной, наносила розамет, пропила юнидокс салютаб снова, по одной в день, 10 дней, линекс форте пью по сей день. На ночь умываюсь так же шампунем и наношу метрогил, скинореном пользоваться уже не могу, очень вызывает зуд. Изменений на лице почти нет, три, четыре дня спокойствия и все заново, краснота, зуд кошмарный.
С котом контакт лет 14 уже, дома была кошка (умерла) теперь живет кот, непрерывно. Кот уходенный, привитый, проглистован.
Алина Викторовна, может у меня не розацеа? Читаю много, у людей ремиссии бывают даже годами, у меня больше недели не было. Сдавала анализы, ничего не обнаружили.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-14 10:24
Чтобы снять обострение:
- мазь "гиоксизон"- тонким слоем на сыпь - 2 раза в день до 7 дней;
- крем "бепантен"- на все лицо, в т. ч. - сыпь 2 - 3 раза в день (мажьте мазь на крем);
- таб. " супрастин "- по 1 таб. × 2 раза в день до 5 дней.
Пока умывайтесь просто  кипяченной водой или мицелярной водой .
Дальше - нужно смотреть.
Отпишитесь через 7 дней.
На спине - желательно делать соскоб на патологический грибок, или - пробное противогрибковое лечение.
Может быть в гостях или на улице играли с котенком?
Кольцевидные очаги - всегда подозрительны в плане стригущего лишая.
Туся0604 2016-12-14 13:38
Алина Викторовна, гиоксизон же гормональная мазь, как то страшно!
С чужими животными нет контакта, т. к. маленький ребенок в доме. Пойду завтра сделаю соскоб.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-14 14:27
Я знаю но, мазь - достаточно слабенькая, разрешенна для применения на лицо.
Чтобы снять воспаление, коротким курсом - думаю: не навредите.
Перед соскобом - ничем не мазать и не мочить 1 - 2 дня для достоверности результатов.
Туся0604 2016-12-23 01:13
Здравствуйте! Алина Викторовна, ничего мне не помогает, я уже на улицу не выхожу, надоело все! Лицо стало еще хуже!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-23 06:45
Здравствуйте!
Гиоксизон - использовали?
Со спиной разобрались?
Туся0604 2016-12-23 08:19
Здравствуйте! Гиоксизон использовала как вы и говорили. На спине поставили диагноз- розовый лишай. Сказали, что особо ничем не лечится, попила супрастин 5 дней, он больше не чешется и почти пропал. А лицо просто кошмарное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-23 08:47
Гиоксизон - 5 дней?
Добавьте фото всего лица ?
Гнойнички есть?
Шелушение?
Зуд?
Туся0604 2016-12-23 09:09
Гиоксиузон 5 дней, гнойников нет, шелушение есть, зуд сильный, можно сказать до боли.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-23 09:24
Фото на спине - Ваше или Вы выбрали похожее из интернета (интересно для себя) ?
Вы писали, что Вам ставили себорейный дерматит напишите: чем Вы лечили, как долго и был ли эффект?
Туся0604 2016-12-23 09:34
Фото из интернета, свое сейчас приложу. Себорейный дерматит лечила: паста сульсена два раза в неделю при мытье головы, на лицо крем кетоконазол, бион 3 14 дней. Эффекта не было, поэтому начала искать, другого доктора.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-23 10:13
Возможно, это - стойкий себорейный дерматит.
И пятно между лопатками - тоже может быть - себорейный дерматит.
На РЛ (материнская бляшка) - не похоже.
У Вас нет хронических заболеваний внутренних органов, гепатит В/ С, ВИЧ ?
Когда обследовались последний раз в поликлинике?
Предлагаю Вам такое лечение:
- крем " элидел " - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером после очищения кожи до 1 мес.;
- крем с кетоконазоломом - ежедневно утром после очищения кожи до 1 мес.;
- шампунь " сульсена" - для умывания ежедневно - 2 раза в день длительно;
- капс " флуконазол " - 150 мг - один раз в неделю (   например ,  каждая  пятница) -   - всего 3 раза;
Почему раньше больше склонялась к розацеа : Вам ставили этот диагноз , очно , и Вы указывали на наличие гнойничков. Лечение - оказалось неэффективным.
Отпишитесь через 14 дней.
Если есть вопросы, пишите.
Туся0604 2016-12-23 10:24
Алина Викторовна, обследование было полное во время беременности (полтора года назад), и в сентябре сдавала кровь на ттг, сахар, вич, сифилис, гепатит. Ходила к гастроинтерологу, иммунологу, есть небольшие отклонения в иммунитете, но совсем не критично (так врач сказал).
Спасибо за ваше время и понимание!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-23 10:31
Какие именно отклонения в иммунитете?
Вы делали иммуннограму?
Делали ЭФГДС ?
Др. жалоб у Вас нет?
Туся0604 2016-12-23 14:16
Наконец то высылаю ан­ализ. Извините за зад­ержку - замотался.
По противоопухолевой ­защите особых замечан­ий нет. Есть только небольшая­ претензия к общей ак­тивности
иммунной системы - сл­егка ленится (пограни­чное повышение уровня Т-лимфоцитов с­упрессоров до 25%
указывает ­на умеренную её затор­моженность). Отклонение не критичн­ое и ожидать явных не­приятностей
не приходится, ­но для надежности луч­ше от него избавится. ­ Ещё претензия - недос­таточный уровень
фагоцитарной защиты ­(БАН и ИЗФ - ­эти показатели отража­ют, в основном, проти­воинфекционную защиту­
слизистых). ­Есть небольшая ­активность ­аутоиммунной реакции ­(уровень ЦИК - 82 Ед. ­).
­
Консультация иммуноло­га
Шамий Н. В., 1979 г. р.
Диагноз: Вторичная ко­мпенсированная иммуно­депрессия клеточно-фа­гоцитарного типа.
Аутоиммунная реакция ­иммунокомплексного ти­па.
Рекомендуется: 1. Эрб­исол по 2 мл внутримы­шечно, 1 раз в 3 дня, ­ вечером - 10 инъекци­й;
2. Циклоферон по 2 м­л - 12,5% внутримышеч­но, 1 раз в 3 дня (че­редовать с эрбисолом) ­, вечером - 10 инъекц­ий. ­
­ ЭФГДС делала давно, лет 5 назад. Жалоб особо нет, поясница болит всегда, но у меня протрузии.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-23 15:25
В описании - ничего страшного не вижу , может быть - и норма.
ЭФГДС - раньше делали всвязи с чем , изменения были?
Туся0604 2016-12-23 16:12
Желудок часто болел. На тот момент ставили гастрит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-23 18:11
Спасибо.
Можно повторить ЭФГДС , даже если нет жалоб, бывают бессимптомные эрозивный гастрит и язвы.
Может быть связь с сыпью на лице.
Туся0604 2016-12-23 18:15
Очень неприятная процедура, но запишусь. Спасибо!
Туся0604 2017-01-07 23:09
Здравствуйте! Алина Викторовна, мажу элиделом, делаю все как написано, не помогает, обострение наверно. Посмотрите фотки пожалуйста. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-07 23:22
Здравствуйте!
Сильное обострение на подбородке.
Вы там тоже мажете ?

Сколько дней ?
Туся0604 2017-01-07 23:24
Эфгдс еще не делала, никак не попаду.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-07 23:27
Подбородок - тоже смазываете элиделом ?
Сколько дней используете элидел ?
Туся0604 2017-01-07 23:29
Мажу дней 8 уже. Хочется шкуру сбросить!
Туся0604 2017-01-07 23:31
Элиделом пользуюсь 14й день
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-07 23:31
На какой день обострение ?
Смазываете - полностью все лицо - 2 раза в день?
Жжение , зуд , боль ?
Шелушение , гнойнички ?
Туся0604 2017-01-07 23:35
На 4й день такой подбородок стал, мажу не полностью все лицо, там, где есть воспаление. Шелушение ужасное, чешется сильно около носа и лоб переодически. Гнойнички сегодня появились, пару штук на подбородке.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-07 23:39
Пока элидел - не используйте .
Удивительно , противовоспалительный препарат - вызвал такое воспаление (.
Добавьте фото лба .
Туся0604 2017-01-07 23:43
Лоб сейчас нормальный, хотя чешется.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-07 23:49
Вы принимали алкоголь ( даже минимальный) в эти дни ( когда начали использовать элидел) ?
Туся0604 2017-01-07 23:54
Я не употребляю алкоголь вообще, даже на праздники. Не пью и не курю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-07 23:55
Крем с кетоконазоломом тоже использовали ?
Туся0604 2017-01-08 00:00
Да, вот такой пользовалась.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-08 00:20
Лоб - хорошо очистился почему в периоральной зоне - такое обострение не пойму , если Вы смазывали и лоб .
Возможно - контактный дерматит .

Намажьте сегодня на ночь после умывания тоненьким слоем на сыпь " гиоксизон " - разведенный с бепантеном 1 : 1 ( знаю , что гормональный ) , чтобы немного снять реакцию . На все лицо - крем бепантен .
Примите таб . от аллергии , что у Вас есть дома ?
Если  вдруг  будет  какая -  то негативная  реакция  ,  все   смывайте и  нанесите  просто бепантен .
Завтра утром отпишитесь.

Туся0604 2017-01-08 00:23
Есть супрастин, тавегил, кларитин, дезал. Спасибо, сделаю все как сказали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-08 00:30
Выпейте - 1 таб. Тавегила .
Туся0604 2017-01-08 10:53
Добрый день! Сегодня лучше, красноты такой яркой нет. Что делать дальше? Спасибо за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-08 11:03
Здравствуйте Наталья !
Давайте фото .
Сделайте качественные фото лба , щек и подбородка.
Туся0604 2017-01-08 11:09
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-08 11:16
Сейчас есть - зуд , жжение ?
Вы писали , что у Вас - есть тетрациклиновая мазь?
розамет - есть ?
Туся0604 2017-01-08 11:29
Зуд не сильный. Больше эстетическая сторона беспокоит. Есть и тетрациклиновая и розамет. За полгода, муж скупил наверно пол аптеки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-08 11:46
Используйте :
- тетрациклиновая мазь - после умывания тонким слоем периорально и щеки ( где вчера была краснота ) - 14 дней
- мазь " перхотал " - тонким слоем на лоб / нос ( даже если сыпи нет) - до 14 дней;
- крем " розамет " - на все лицо утром после умывания - 14 дней;
Если есть необходимость - шелушение / стянутость - дополнительно - крем " бепантен " - в течении дня еще 1 - 3 раза ( если нет необходимости - не увлажняйте).
- внутрь - флуконазол - продолжайте по схеме выше;
- тавегил или супрастин - по 1 таб. × 2 раза в день до 3 - 4 дней .
Наталья , отпишитесь через 14 дней, но если что - то не так (даже минимально) пишите раньше.
Я отвечу , обязательно, в течении 1 - 24 час даже без продвижения вопроса.

На голове - есть перхоть . Какую шампунь сейчас используете?
Туся0604 2017-01-08 12:08
Спасибо большое! На голове перхоти никогда не было, шампунь из проф серии фирмы ollin.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-08 12:44
По фото - кажется, что есть.
Посмотрите первое фото у корней волос.
Туся0604 2017-01-08 12:52
Кожа на лице шелушится после мытья, полотенцем могу растереть, попадает на ресницы, брови, волосы. Голова не чешется, не сыпится, корочек не бывает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-08 13:01
Тогда , дополнительно увлажняйте несколько раз в день " бепантеном " .
Умывайтесь кипяченной водой.
Туся0604 2017-01-08 13:06
Спасибо Алина Викторовна! Я Вам очень благодарна.
Наталья 2017-02-18 15:12
Здравствуйте! Алина Викторовна, делала все как вы сказали. Улучшения не было. Была у мамы в гостях, съела шашлыка, заболела поджелудочная, мама дала панкреатин выпить, я его еще пила два дня после и увидела свое прежнее лицо! Чистое, белое, без единого пятнышка, занялась самолечением, пропила упаковку- два раза в день по две таблетки. Лицо было чистым две с половиной недели. Позавчера вечером начало чесаться, покрылось пупырышками и стало красным. Крылья носа, лоб, около бровей. Вчера днем бегала к дерматологу, новый в поликлинике появился. Сказала, что себорейный дерматит. Приписала скин кап крем, юнидокс салютаб. И еще, у меня кожа лица стала очень жирной. Посоветуйте, что делать. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-18 15:23
Здравствуйте Наталья!
Вы знаете порядок.
Добавляйте свежие фото .
Зачем доксициклин, если это - СД, по какой схеме?
Еще раз уточню: Вы обследовались в плане заб. ЖКТ - УЗИ + ЭФГДС ?
Цикл регулярный, общий тестостерон делали?
Туся0604 2017-02-18 22:43
Я не знаю почему она мне назначила эти таблетки. По анализам отклонений нет. Как написано в обследованиях, не могу, не дома нахожусь. Сказали, что все в порядке. Цикл регулярный, анализ на гормон не сдавала. По скин капу тоже сомневаюсь, как то страшно его на лицо наносить.
Туся0604 2017-02-20 21:46
Здравствуйте! Алина Викторовна, сегодня три раза протирала лицо яблочным уксусом 1: 1, утром нанесла крем низорал. Лицо стало намного лучше. Только кожа лица жирнится очень, как с этим бороться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-20 22:47
Здравствуйте Наталья!
Добавьте Ваши сегодняшние фото, или завтрашние.
Хочу посмотреть - в динамике.
Сделайте общий тестостерон на 5 - 7 день после начала мес.
Регуляция кожного сала у женщин - зависит от гормонального баланса.
Вы раньше использовали низорал курсом , как долго ?
Евгений 2019-11-10 10:28
Здравствуйте. Вы разобрались с покраснениями на лице? У меня такая же проблема.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-10 12:09
Здравствуйте, Евгений!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!

Опишите пожалуйста подробнее свою проблему!
Екатерина 2020-08-27 21:51
Здравствуйте! Тоже беспокоят красные пятна на лице. Появились в области рта, потом поползли вверх к крыльям носа, в область бровей и лба. Около рта сильно шелушатся, остальные нет. Возле бровей стали в виде корок. У меня и раньше так бывало, но быстро проходило само. А сейчас какое-то обострение случилось. Предполагаю, что это себорейный дерматит, но смущает вид пятен возле рта - не знаю, может ли так выглядеть себорея. Могу добавить фото, если Вы откликнитесь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-28 00:44
Здравствуйте, Екатерина!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь - - нужно видеть!

Напишите пожалуйста подробнее : что именно уже  использовали для лечения и как долго!?!
Екатерина 2020-08-28 10:56
Спасибо Вам большое, что откликнулись.
Пока ничем не лечила, к дерматологу попаду только на следующей неделе. А самолечением решила не заниматься - пользовалась только увлажняющими косметическими кремами. Эффекта от них, конечно, никакого. У меня иногда такое бывало, но проходило достаточно быстро, а этим летом было жарко, кожа стала очень жирной, к тоже же был сильный стресс. Может, это усугубило ситуацию, не знаю. Пятна в области рта сейчас мало шелушатся, зуд почти прошёл, но дискомфорт остался. Едва заметный зуд только в области бровей.
Екатерина 2020-08-28 10:59
Екатерина 2020-08-28 11:00
Екатерина 2020-08-27 21:51
Здравствуйте! Тоже беспокоят красные пятна на лице. Появились в области рта, потом поползли вверх к крыльям носа, в область бровей и лба. Около рта сильно шелушатся, остальные нет. Возле бровей стали в виде корок. У меня и раньше так бывало, но быстро проходило само. А сейчас какое-то обострение случилось. Предполагаю, что это себорейный дерматит, но смущает вид пятен возле рта - не знаю, может ли так выглядеть себорея. Могу добавить фото, если Вы откликнитесь.