Высыпания только на лице, красными пятнами; помогает только элоком

Спрашивает: Анастасия Александроова
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Алина Викторовна! Моя проблема началась весной, примерно апрель/май. Появились красноватые высыпания только с обеих сторон около носа. Сходила к районному дерматологу, она выписала мне крем Элоком. Я начала его применять, пятна стали проходить; но потом снова стали появляться с периодичностью около 4-х дней. Я продолжила мазать;. (Далее сыпь распространилась на подбородок, лоб, виски, веки) Позже, в июне поехала к областному дерматологу, сдала анализ на демодекс(результат отрицательный), врач прописал пропить Полисорб и Зодак. Я начала принимать данные лекарства, но даже во время их приема сыпь снова появлялась, и я продолжала мазать элокомом. В июле пробовала отказаться от мази, но результат ужасный, лицо немного горит и стягивает. Ничего не проходило, мазала снова кремом. Затем поехала к аллергологу, она прописала мне Скин-кап, липобейз(из этих препаратов мне ничего не помогло, от скин-капа ужасно горело лицо, повысилась температура), снова применяла элоком. Аллерголог сказал отказаться от этих мазей, и что на лице у меня не аллергия. Направил сдать анализы, все отрицательно. (Фото прилагается) Так же проверяла щитовидную железу, все в порядке. И врач сказал снова идти к дерматологу, но они разводят руками. А я до сих пор применяю элоком, он помогает мне на 4 дня, затем мажу, и потом по новой. Я понимаю, что это гормональная мазь, и это очень вредно для лица. Но что со мной? Какие сдать анализы? Из-за чего это может быть? Раньше никогда не было ни аллергии, ни высыпаний. На что организм дает такую реакцию? Помогите пожалуйста, заранее огромное спасибо Вам за ответ)
Фото высыпаний я также прикрепила к своему вопросу
Теги: белые пятна на лице, красные пятна на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 августа 2017 года

43 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-11 10:02
Здравствуйте Анастасия!
Это какой день отмены элоком?
Анастасия Александровна С 2017-08-11 10:28
Алина Викторовна, это день пятый без крема.
Анастасия Александровна С 2017-08-11 11:24
Но сейчас я снова продолжаю его применять, так как с таким лицом невозможно будет выйти в свет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-11 11:50
Анастасия!
Это - периоральный дерматит (или стероидный дерматит, или стероидная розацеа) .
Вообщем, все - с одной серии и лечение - одинаковое.
Это - побочное действие длительного использования гормональных мазей!
Элоком - вообще сильный стероид, больше 7-10 дней на лицо - использовать нельзя!
У Вас развилась - зависимость!
Это - замкнутый круг: мажете - легче (вплоть до исчезновения сыпи), не мажете - обострение!
И это обострение - нужно перетерпеть, а от гормонов (любых) - отказаться полностью!
С годами применения могут развиться необратимые изменения кожи: стойкая эритема, стероидная атрофия кожи, и др.
Будете лечиться???
Анастасия Александровна С 2017-08-11 11:51
Конечно буду! Я сама все понимаю, но выхода другого не знала (и что это у меня я тоже не понимала и от чего
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-11 12:04
  1. Таб. Метронидазол 250 мг - по 1 таб. * 2 раза в день - до 14 дней. Не принимать алкоголь!
  2. Эритромициновая мазь -тонким слоем на сыпь -ежедневно вечером до 1 мес
  3. Крем розамет -тонким слоем на сыпь- ежедневно утром - до 1 мес
  4. Умываться светлым настоем ромашки - перед нанесением препаратов утро /вечер.
  5. Отпишитесь по ходу отмены через несколько дней. Нужно смотреть в динамике, и корректировать лечение.
Анастасия Александровна С 2017-08-11 12:06
Спасибо Вам огромное, пошла в аптеку. Через 3-4 дня должны начаться высыпания. Напишу Вам, спасибо)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-16 00:37
Хорошо.
Отпишитесь.
Анастасия Александровна С 2017-08-16 07:05
Здравствуйте, Алина Викторовна! Пишу Вам как и обещала. Лечусь по Вашей схеме, сегодня 6 день отмены Элокома. Прикрепляю фото.
Анастасия Александровна С 2017-08-16 07:19
Нужно ли еще добавлять какие либо препараты для моего лечения?
И скажите пожалуйста, через какое примерно время эти пятна начинают проходить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-16 12:56
Не волнуйтесь!
Все так и должно быть.
Пока продолжайте лечение!
Стабилизация после 14 дней и потихоньку идёт на спад.
Очищение кожи полностью за 1-3 мес индивидуально!
Отпишитесь через 14 дней от начала лечения!
Анастасия Александровна С 2017-08-16 14:55
Спасибо Вам. Обязательно Вам напишу)
Анастасия Александровна С 2017-08-17 18:57
Алина Викторовна, лицо горит, немного опухло вокруг глаз. Так и должно быть? Тяжело переносится (
Анастасия Александровна С 2017-08-17 20:42
К вечеру стало еще хуже, головная боль. Глазам стает тяжело
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-21 23:33
Голова не должна болеть.
Возможно, что-то параллельно (ОРВИ, например).
Как сейчас дела?
Анастасия Александровна С 2017-08-21 23:40
Здравствуйте! Спасибо за беспокойство)
Сейчас легче, и сыпь сошла с век на щёки. Т. е. осталась только на щеках, на подбородке ничего нет.
Спасибо Вам огромное, я не думала что это когда-то начнет проходить.

В пятницу будет 2 недели лечения, заканчивается прием Метронидазола. И до 11 сентября я буду пользоваться розаметом и эритромициновой мазью. Скажите, а что после этого мне нужно начать принимать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-23 00:29
Анастасия!
Отпишитесь в ПТ с фото.
Возможно, метронидазол - нужно будет продолжить.
Анастасия Александровна С 2017-08-25 06:21
Алина Викторовна, добрый день! Прошло 14 дней после лечения, прилагаю мои сегодняшние фото. Скажите, продолжать ли лечение метронидазолом?
И возможно ли такое, что после моего лечения пятна могут вернуться снова?
Заранее спасибо за ответ)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 09:33
Здравствуйте, Анастасия!
Продолжайте - 1 таб. * 1 раз в день ещё 5 -7 дней.
Местное лечение - пока продолжать до 1 мес!
Рецидива - не должно быть! Но он возможен (оч. Редко) .
Главное - разумно: по показаниям и оч. Коротким курсом использовать стероиды на лицо, а лучше - пока вообще не использовать!
Отпишитесь через 1 мес с фото , или раньше при необходимости!
Анастасия Александровна С 2017-09-11 07:50
Добрый день! Алина Викторовна, прошел месяц моего лечения. Прикрепляю фото. Чем пользоваться дальше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-11 13:28
Здравствуйте!
Кожа жирная?
Анастасия Александровна С 2017-09-11 14:12
Скорее всего да, так как фото сделано с утра. А на ночь эритромициновой мазью мазала.
А так в течение дня нормально)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-11 17:53
Крем " розамет "- вечером - ещё 2 мес
Крем скинорен- утром - ещё 2-3 мес.
Отпишитесь.
У Вас есть минимальные проявления акне, они тоже уйдут.
Анастасия Александровна С 2017-09-11 18:05
Спасибо Вам)
Анастасия Александровна С 2017-09-11 18:20
А еще, скажите пожалуйста
Тональный крем, пудру использовать не рекомендуется? И можно ли посещать солярий?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-11 19:20
Можно - с маркировкой non comedogenic, например от La roche posay.
Анастасия Александровна С 2017-10-06 10:13
Добрый день! Алина Викторовна, 11 октября будет месяц как наношу на лицо еще и скинорен, но прыщи не проходят. Одни пройдут, другие начинают появляться снова и так постоянно. Они воспаленные Подскажите пожалуйста, что делать? Или так и должно быть?
Анастасия Александровна С 2017-10-06 10:15
Анастасия Александровна С 2017-10-06 10:17
Еще одно фото, но проявлений сыпи больше не было
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-07 23:46
Здравствуйте Анастасия!
Цикл в норме?
Кожа жирная на фоне лечения?
Анастасия Александровна С 2017-10-08 07:02
Здравствуйте, да в норме
Кож скорее жирная, чем сухая, но не слишком.
Анастасия Александровна С 2017-10-11 13:14
Добрый день! Алина Викторовна, я уже наверное вам надоела, но как быть не знаю, а идти к дерматологу по месту жительства страшно, так как не дай Бог опять выпишут что нибудь не то.
Прыщи так и не прошли, и появляются всё сильнее. Может нужно отменить скинорен? Не знаю уже что и думать(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-11 14:07
Продолжайте ещё 1 мес по схеме.
Не давите!
Анастасия 2019-08-27 07:52
Добрый день!
Алина Викторовна, прошло два года после нашего с вами лечения. Но такое ощущение, что розацея снова вернулась. Опять рядом с носом образовалось розовое пятно, которое не проходит, мажу розаметом, только тогда оно немного тускнеет, но позже снова появляется. И так уже месяца полтора. К тому же на лице все это время появляются больные прыщи, как правило гнойные.
Скажите пожалуйста, что можно предпринять?
Анастасия 2019-08-27 08:01
Анастасия 2019-08-27 08:02
Прыщи постоянно, пройдут одни, уже появляются другие. Кожа жирнится.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 23:06
По фото может быть периоральный дерматит

Что вы используете на лицо в последнее время, уход?!
Виктория 2020-06-24 04:19
Здравствуйте) могу я спросить, тк проблема очень похожая. Под глазом начала появляться сыпь, возможно из за новых кремов/сывороток (все отменила) - пользовалась элоком, чтобы уходило. День на 4-5 все по новой или хуже. Отменили элоком, стала жуть, но перетерпела, прописали - цитрин/кестин пропить, мазала мазью, сейчас начала курс полисорба. Тоже самое, мажу - уходит. Не мажу - все назад. Потом появилось под носом пятнышко, и уже на 2 глаз перешло. Я боюсь как бы все плохо не закончилось.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-25 01:52
Здравствуйте, Виктория!

Периорифициальный дерматит

Элоком категорически нельзя! И другие гормоны тоже!
Виктория 2020-06-25 02:42
Да уже поздно (пользовалась несколько мес переодически им, потому что был карантин (и выбора не было
сейчас назначили гидрокортизон (это тоже гармон?) я уже закончила мазать 10 дней, все отменила, но снова что-то есть. Сможете посоветовать что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-27 15:32
Гидрокортизон тоже гормон!

Используйте :

Крем элидел - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Локобейз рипеа - - - ещё 2-3 раза в день до 14 дней при сухости кожи

Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней при зуде

Таб. Метронидазол 250 мг - - - 1 Таб. * 2 раза в день до 10 дней при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь!!!

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Избегайте солнца!

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото!
Виктория 2020-07-11 07:26
Алина Викторовна, я начала сразу использовать элоком и метронидазол и результат был уже на 2 день, на 3-4 практически ничего не осталось. Но оно не исчезает прям до конца. Сегодня прошла неделя - у меня выскочил вчера 1 прыщ и утром сегодня. Те все прошло, но при том, что я мажу, оно выскочило, такое может быть? Единственное, я вчера позвонила бокал шампанского, тк было день рождения. Почему категорически нельзя алкоголь? Может снижать действие лекарств? И ещё солнца сложно избегать совсем летом) но специально не загораю, стараюсь носить очки
Сухости нет, зуда тоже. Но меня смущает что очень похоже на эффект от гармональной мази, и когда я отменю, все вернётся опять (Может такое быть?
Виктория 2020-07-11 07:35
Вы можете видеть тут, о чем я, краснота небольшая и пигментация остаётся (я конечно ещё 14 дней не использовала. Но так замучалась, что надеялась на выздоровление, а появившиеся новые прыщики конечно меня расстроили (что за хворь такая.