Отмена гормонов

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна, ребенку 2 года мзали тридерм, ставили атопический дерматит, обратились к дерматологу, при отмене гормона - накладывали эритромициноцинковую мазь, лицо сразу опухло, отекло, бордовое, так 2 дня, было похоже на аллергическую реакцию, врач отменяет и предлагает элидел, вечером нанесли, ночью проснулся от сильного зуда такого, что через 2 часа плача и раздирания вызвали скорую - дексаметазон и супрастин в уколе, дерматолог назначает скин-кап и отправляет к аллергологу, аллерголог с полной уверенностью объявляет, что скин-кап - гормональный, отправляет к другому дерматологу, говоря при этом - стероидный дерматит. Другой дерматолог назначает тетрациклиновую на 4-6 недель, обещает на 10-й пик обострения (с этого дня можно попринимать супрастин), сегодня 10й день, ребенок чувствует себя нормально, покраснения конечно же дат в виде красных пятен, немного почесывания, но. Вот собственно в чем вопрос, начиная с первого дня лечения - на ночь тетрациклиновая глазная мазь, с утра - отекший чешется и БОРДОВЫЙ (мокнутия и прыщей нет), на третий день просто не стали наносить тетрациклин, с утра отлично, просто красные пятна, но не опухлости ни чесания, ни бордовости полностью лица нет, через 2 дня снова - тетрациклин, и снова такая же ситуация, отечность сильная, бордовый полностью (лицо) и чешется. Сейчас уже дня три без мази вообще, только бипантен, кожа шелушится, практически не чешется и красные пятна, 10й день отмены, супрастин пока не принимали, можно ли обойтись без мази с антибиотиком?, и что делать дальше, элидел страшновато наносить, чтобы опять не повторилась ситуация со скорой, понимаю, что лечение долгое, но. Получается, что на данный момент ничем не лечим, прошу Вас, помочь, проконсультировать, заранее очень благодарю, к сожалению, фото не передает красноту, более красные пятна, чем на фото.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

92 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-05 18:42
Здравствуйте, Наталья!

По какой схеме вы использовали тридерм?

Ежедневно 2 года?

Сейчас есть только пятна или маленькие "прыщики" тоже есть?

Есть склонность к аллергии?

Атопический дерматит с рождения?

Общий Ig E?

Сыпь только на лице?!?
Наталья 2020-02-05 19:16
Тридерм использовали 2 года подряд, 1 раз на ночь, только вокруг рта (пятна были именно там (атопический дерматит был поставлен педиатром, примерно с 3х лет появились пятна вокруг рта (т. е. не с рождения) (как только забывали вечером намазать, сразу все обострялось). Сейчас в основном только пятна, но они как бы бугристые, при ближайшем рассмотрении 1 малюсенький прыщик, пятна красного цвета, бугристые, но не мокнущие, прыщей нет, кожа шелушится, склонность к аллергии есть, в детстве на аугментин внутрь сработала, когда начинали лечение эритромициновоцинковой появилось еще красное пятно на сгибе локтя (внутри) чесал сильно, сейчас нет, только лицо, и обратила внимание, стал чесать ступни, там тоже появилось шелушение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-05 20:43
Наталья!

По фото и описанию, больше данных за периорифициальный = периоральный дерматит!

Тридерм ----  вообще противопоказан на лицо! Тем более детям! Тем более 2 года!.... (

Это очень - очень много!

Синдром отмены : покраснение, сыпь, Зуд, отёк - - - вполне ожидаемо!

И это не реакция на Эритромициновую мазь или элидел, это - синдром отмены после гормона =обострение! И совпадение.... с использованием мазей.

Другое дело, что возможно паралельно действительно есть атопический дерматит.

Вы делали - - общий Ig E?

Тетрациклиновая мазь - противопоказана до 8 лет, тем более 6 нед! (

Наталья 2020-02-05 21:01
Алина Викторовна, анализ не делали, я даже не знаю, что это, никто никогда не говорил, подскажите, что делать дальше? Либо как то можно с Вами по другому связаться. Либо попасть на прием, подскажите, что делать дальше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-05 22:32
Наталья!

Я предлагаю вам вернуться к элидел.

Сначала сделайте пробу на чувствительность на внутренней стороне предплечья :  помажьте 1 на 1 см и оцените результат через сутки.

Потом нанесите аккуратно на щеку 1 на 1 см и тоже оцените результат через сутки.

Если реакции нет, наносите тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 1 мес пока!

Сироп дезлоратадин - - согласно инструкции по возрасту до 10 дней

Крем локобейз рипеа - - 2-3-4  раза в день до 1 мес

Умывайтесь кипячёной водой!

Сделайте :общий Ig E.

К гормонам - любым - на лицо - - - возвращаться нельзя!!!!

Скин кап - кстати тоже гормональный, хоть это и не указано в инструкции.

Что скажете?
Наталья 2020-02-06 00:03
Алина Викторовна, спасибо Вам огромное за консультацию,
1) анализ обязательно сдадим в самое ближайшее время (только с расшифровкой куда бежать?, можно ли так же здесь Вам прикрепить?, или как то с Вами связаться, для дальнейших консультаций? Возможно, Вы где- то принимаете?)
2) локобейз, как чувствовала, до Вашего сообщения намазала ребенка), т. к. был это крем дома, и решила. Что он пожирней бепантена, спасибо, что написали, что до 4х раз можно, а то кожа сильно сухая.
3) элидел, да, (много читала про него положительного, но видимо у нас действительно наложился синдром отмены, единственное, побочка якобы у него какая-то жуткая) все равно буду пробовать обязательно, сначала сделаю пробы, если реакции не будет, будем наносить
4) сироп тоже начну давать, до этого, при аллергических реакциях пользовались супрастином и зиртеком

В предыдущих сообщениях забыла спросить про скин-кап, гормональный он все-таки или нет, Вы сами ответили), спасибо! Огромное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-06 00:08
  1. Да, можно сюда. Я живу и работаю в Украине. При необходимости я могу реккомендовать компетентных дерматологов в Москве, и даже не одного.
  2. Да, можно хоть каждые 2 час. Смотрите по ситуации, нужно - - Увлажняйте. Будет нормальная кожа  - - не Увлажняете.
  3. Правильно, не бойтесь. В моей практике на него не было аллергии. С учётом что его можно на веки и гениталии.
  4. Можно Зиртек капли - вместо Сироп дезлоратадин, или то, или то!
На здоровье! И наберитесь терпения! Хорошо что вы наконец - то отменили тридерм!
Наталья 2020-02-06 10:22
Спасибо огромное! Как сдадим анализ, постараюсь сюда отписаться. СПАСИБО!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-06 14:00
На здоровье! Всего вам наилучшего!

Пишите если будут вопросы.

Спасибо за благодарность!
Наталья 2020-02-08 10:21
Алина Викторовна, здравствуйте, сдали общий Ig E, не могли бы Вы расшифровать, и подсказать , что делать. Результат 2295, фото прилагаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-08 10:51
Здравствуйте, Наталья!

Ig E значительно повышен!

Скорее всего паралельно есть атопический дерматит.

Элидел в данном случае лучший вариант для лечения отмены стероидов для лица и лечения АД.

Антигистаминные (Зиртек) внутрь давайте курсом 10 дней

Хорошо увлажняйте кожу!

Анализ кала на яйца глист и простейшие делали?

Наталья 2020-02-08 11:25
Анализ кала не делали, вчера первый день элидел, вроде неплохо, но сегодня больше чешет лицо (, состояние кожи такое же, но это только один день, главное не хуже), к сожалению, фото искажает картинку, в реальности пятна более красные
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-08 15:28
Наталья!

Сделайте анализ кала на яйца глист и простейшие.

Возможно будет норма, но при повышенном Ig E есть показания сделать.

Пока все Продолжаете по схеме выше + локобейз 3-4 раза в день

Ребёнок не кашляет ночью, периодически?

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!
Наталья 2020-04-13 18:48
Алина Викторовна! Здравствуйте, к сожалению, долго не писала, много событий очень печальных произошло за этот период, но снова возвращаюсь к проблеме ребенка, а по существу: отмена гормона был с 27 января (в этот раз очень спокойно все прошло! По сравнению с первым разом), по Вашей рекомендации - это локобейз, зиртек и Элидел (начали Элидел с 7 февраля), получается больше двух месяцев, примерно в 20х числах февраля не наносила на лицо элидел 2 дня (не было возможности), лицо сильно покраснело, после двух дней "простоя" нанесла элидел, лицо сразу вернулось в чистое состояние, также недели две, две с половиной назад тоже один день не нанесла, лицо немного покраснело, при нанесении элидела - прошло, как - то не по себе немного, с гормонов слезли, на элидел подсели, хотела было у Вас попросить контакты, сходить к кому-нибудь в Москве. Но к сожалению, сейчас в связи с ситуацией в мире, это пока невозможно. Лицо сейчас намного лучше, но немного бугристое, и теперь явный вид прыщиков на лице, бывает лицо краснее, бывает белое, после нанесения локобейза лицо краснеет сильно, но минут на 20-30 потом все проходит, в данный момент стала чаще чем обычно наносить локобейз, бугристость мне кается стала меньше. Алина Викторовна, что делать дальше? Фото приложила
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-13 19:17
Здравствуйте, Наталья!

Элидел наносите сейчас ежедневно?
Раз в день?

Сыпь только на одной щеке? На других участках кожи лица нет сыпи?

Наталья 2020-04-13 19:35
Элидел да- ежедневно, один раз на ночь, сыпь на двух щеках и чуть на подбородке
Наталья 2020-04-13 20:39
Элидел да- ежедневно, один раз на ночь, сыпь на двух щеках и чуть на подбородке
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-14 00:01
Вообщем конечно результат - - - хороший.
Особенно возле глаз, и нет шелушения!

Давайте попробуем по тихоньку уйти от него.
Используйте его - - 3 раза в неделю пн, ср, пт - 2 нед только вечером, дальше 2 раза в неделю - например понедельник и четверг - ещё 2-3 нед

Ежедневно 2 раза в день увлажняйте все  лицо например - локобейз рипеа.

Что скажете, Наталья?
Наталья 2020-04-14 01:09
Я поняла, конечно попробую уходить от Элидела по Вашей схеме, но у меня вопрос, сыпь бугристость сейчас остается, не особо помню, чтобы вокруг глаз, когда сидели на гормональной, больше была вокруг рта, так вот, буду пытаться уходить от элидела, а сыпь разве пройдет сама по себе? И что делать, если ситуация ухудшится, как было месяц назад (не мазали два дня)?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-14 09:52
Наталья!

Возможно, при отмене элидел будет обострение и сыпь станет более выраженной. Нужно посмотреть как будет выглядеть сыпь при отмене.
И подобрать мазь. Но от элидел нужно уходить все равно. Во первых вы достаточное время его используете, во вторых на фоне использования все равно есть сыпь.

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!
Наталья 2020-04-14 11:34
Алина Викторовна! Хорошо, будем пробовать, жаль конечно, что лечим лечим, и все равно снова будет обострение, отпишусь через несколько дней, сегодня попробуем без элидела (вторник), прикладываю фото, сделанное только что, на лице локобейз, может можно увидеть характер сыпи, или все таки тороплю события, компьютер немного искажает цвет, немного более красный, чем на фто
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-14 12:34
Наталья!

Нужно смотреть именно при отмене. Могут появиться например гнойнички по ходу отмены.

И общий Ig E давно делали? Если да, желательно сделать, перед сдачей отмените Антигистаминные на 10-14 дней, если принимаете.
Наталья 2020-04-14 14:52
Алина Викторовна, высылала этот анализ Вам 8 февраля, мы его делали по Вашей рекомендации
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-14 15:34
Очень высокий. Нужно повторить при возможности, чтобы посмотреть динамику. Возможно уже лучше после карантина.

Вы Ведёте пищевой дневник?

На др участках кожи нет сыпи?

Кожа не сухая?

Спасибо большое!
Наталья 2020-04-14 15:46
Да, уже сдавать не будем, пока каратнтин, кожа не сухая, сыпи нет, только лицо- красные пятна и чуть сыпь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-14 17:02
Наталья!

В таком случае, пока тактика выше и Отпишитесь.

Сейчас не пишите чтобы сберечь срочность платного ответа.
Наталья 2020-04-18 12:32
Алина Викторовна! Здравствуйте, отменяем элидел по Вашей схеме, вчера сделала фото (т. е. четверг был без элидела, фото в пятницу, ребенок более красный чем на фото, кожа воспаленная, на ночь нанесла элидел, ночью ребенок сильно чесал лицо, ныл, у нас так же было, в январе, когда отменяли гормон, и нанесли элидел, там пришлось скорую вызывать, так раздирал лицо, в это раз мегьше, но все равно чешет лицо, соответственно вопрос, получается сейчас по Вашей схеме и суббота и воскресенье не маже, только в понедельник, обострение сильно. И при нанесении элидела на воспаленную кожу сильный зуд, как быть? И что делать дальше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-18 14:33
Здравствуйте, Наталья!

  1. На других участках кожи нет сыпи?
  2. Локобейз сколько раз в день?
  3. Кремы /мази с цинком пробовали?
  4. Антигистаминные даёте?
Наталья 2020-04-18 14:47
1. На других участках все чисто (ни сыпи, ни пятен, ничего)! только лицо.
2. Локобейз 2 раза в день,
3. цинк пробовали в перемешку с эритромициновой (по рецепту), но на эритромицин у нас и на тетрациклин (жуткая аллергия), так же, если помните, скин кап, но как выяснили, она гормональная, ушли от него,
4. Зиртек 10-12 капель 1 раз в день, практически постоянно используем
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-19 00:13
Попробуйте :  Судокрем - - - на красные пятна - - - ежедневно 3 раза в день + локобейз 3 раза в день
Можно слоями крем на крем

Элидел как писала выше.

В крайнем случае будете подмешивать элидел в Судокрем и постепенно уходить от элидел.

Возможно это уже привыкание к элидел. Оч редко но описаны случаи периорального дерматита на фоне использования элидел.

Можно думать и про атопический дерматит, но по фото сейчас нет обострения АД , больше было данных за атопический дерматит когда вы обратились впервые, там оч характерно было поражение век как при атопии. Сново, если думать про АД - - - была бы сыпь и на др участках кожи, скорее всего...

Ну и хотелось бы увидеть общий Ig E. Но конечно, лучше сейчас переседеть дома. Сделаете его позже.
Наталья 2020-05-01 12:51
Алина Викторовна, добрый день, небольшой отчет по нашему лечению, с 13 апреля, отменяем потихоньку элидел (по Вашей схеме), уже две недели было 3 раза в неделю, сейчас два раза в неделю, последний раз элидел был в понедельник 27го, должны были вчера очередной раз, но тоже решила пропустить, но когда мы его не мажем, лицо немного краснеет, и прыщики, а когда мажем, немного стихает, но кожа реагирует плохо, в смысле, если два дня пропустили элидел, а на третий наносим вечером, кожа начинает сильно чесаться, и как то даже все тело начинает чесаться, но кроме лица ничего нигде нет, наносим три раза в день судокрем, сейчас прикладываю фото, это три дня без элидела
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-01 13:35
Здравствуйте, Наталья!

Вы раньше пробовали Эритромициновая мазь и розамет крем, как долго?

Напомните. Там на Эритромициновая мазь было обострение по моему у вас.

Пока, неплохо, хотя бы 3 дня без элидел это уже хорошо!
Наталья 2020-05-01 14:55
Да пробовали, на эритромициновую и тетрациклиновую была аллергия, лицо краснело и отекало сильно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-01 18:06
Попробуйте крем розамет, утром, сначала на маленьком участке кожи 1 на 1 см на щеке

Если за 24 час отрицательной реакции не будет, используйте на проблемные /красные пятна / зоны - ежедневно вечером до 3-4 нед, а Судокрем - утром, и от элидел - - - - так и уходите по чуть чуть постепенно!

При сухости Увлажняйте дополнительно бепантен, липикар, детский крем!
Наталья 2020-05-02 12:57
Алина Викторовна, добрый день, немного отчитаться, сегодня нанесла на лицо 1х1 розамет, прошло пока 2 часа, покраснений и реакции нет, но ждем 24 часа, единственное что, эту сторону, где нанесла, стал почесывать, но., если мы пропускаем элидел например дня два, три, после его нанесения, тоже чешет лицо, и еще вопрос, в инструкции розамета написано, детям до 12ти противопоказано, это смущает, или не обращать на это внимание?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-02 16:42
Здравствуйте, Наталья!

Может жжечь и чесаться при нанесении, главное чтобы это проходило за 20 мин

Но Метронидазол таблетки разрешён по инструкции с года точно!!!

Не волнуйтесь!
Наталья 2020-05-01 18:40
Алина Викторовна, спасибо огромное, я поняла, буду пробовать розамет, потом отпишусь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-01 23:13
Спасибо Вам! Будьте здоровы!
Отпишитесь при необходимости.
Наталья 2020-05-29 14:17
Алина Викторовна, добрый день, в очередной раз отчитываюсь по лечению: утро судокрем (уже дней 5 не наносим
) вечер - розамет (начали наносить с 02 мая, т. е. на сегодня это 27 дней, т. е. три с половиной недели), ситуация намного намного лучше, совсем чуть сыпи осталось, подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия? Нужно ли уходить от крема? Если да, то как?, нужно ли еще что то наносить, вообщем, что делать дальше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-29 18:08
Розамет оставьте вечером 3 раза в неделю например пн чв пт 1 нед и 2 раза в неделю например понедельник и четверг 1 нед и все пробуйте отменить и ничего не использовать на лицо

Утром через день или пару раз в неделю, или вечером когда не используете розамет, используйте что-то из эмольентов на лицо, например бепантен крем, локобейз рипеа или Липобейз крем.

Посмотрим в динамике.
Наталья 2020-05-29 23:55
Алина Викторовна! Спасибо большое, буду пробовать отменить, как Вы написали, обязательно отпишусь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-30 00:47
Спасибо Вам! Хорошо.

Будьте здоровы! Удачи и всего наилучшего!
Наталья 2020-11-28 13:03
Алина Викторовна! Добрый день, извините, что так долго не писала, вот уже пол года лицо было чистое, (пол года назад Вы назначали розамет, все было отлично, но начиная со вчерашнего дня, опять появились точки и красные пятна, аккурат, в том месте, где были раньше, вокруг рта, может быть можно сразу все это остановить, чтобы не вернуться к тому, что было? На фото пятна чуть бледнее, чем в жизни
Наталья 2020-11-28 13:06
Фото приложила
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-28 13:22
Здравствуйте, Наталья!

Сейчас больше данных за контактный раздражительный дерматит.

Кожа сухая?

Как часто Умываете, чем?

Как часто Увлажняете кожу лица, чем?
Наталья 2020-11-28 13:38
Алина Викторовна, кожа не сухая, обычная, нормальная, красные пятна появились вчера, вчера был в виде прыщичка, сегодня с утра просто красные пятна вокруг рта, сейчас к обеду поутихли, т. е. практически нет, т. е. как бы вспыхнут, пройдут, вспыхнут, пройдут, т. к. кожа абсолютна не сухая, не увлажняем совсем ничем, т. к. до вчерашнего дня было идеальное лицо, умываемся просто водой два раза в день, с утра дала зиртек в каплях, на всякий случай, просто испугалась(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-28 16:12
Зиртек - - - только при зуде!

На пятна использовать :

Судокрем ( или цинковая мазь) - 2 раза в день до 10 дней, дополнительно увлажнять детским кремом или бепантен 2 раза в день до 14 дней

Пока больше ничего не нужно!

Избегайте трения в этих местах

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото
Наталья 2020-12-04 16:32
Алина Викторовна, сегодня 6-ой день, наносим судокрем, и увлажняем, стало ни хуже, ни лучше, отписываюсь Вам, как Вы просили, фото прилагаю, в жизни пятна чуть чуть ярче, чем на фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-04 17:40
Здравствуйте, Наталья!

Можно в таком режиме мазать до 2 нед

Эти средства безвредные!

Если будет ухудшение, использовать крем элидел тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 5-7дней. Коротким курсом.

Не хочется возвращаться к гормонам!

При зуде Антигистаминные внутрь согласно возрасту

Если будут вопросы пишите!
Наталья Рамильевна Исхакова 2021-02-07 12:06
Алина Викторовна, добрый день, я снова по ребенку, все было отлично до сегодняшнего утра, лицо чистое было, и сегодня с утра вот такой сюрприз, расстроилась, очень похоже пятно, как было давно(, может можно как то это остановить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-07 13:51
Здравствуйте, Наталья Рамильевна!

Спасибо!

Сейчас - контактный дерматит

Возможно, на еду при попадении на кожу раздражение? Что-то кислое? , не ел такого?

С чем связываете появление?

Можно сейчас использовать :Судокрем или цинковая мазь - - - 2-3 раза в день до 7-10 дней, если положительной динамики не будет : крем элидел - 2 раза в день до 14 дней при необходимости
Наталья 2021-02-07 14:31
Алина Викторовна, спасибо, будем пробовать по Вашей схеме, еда - все как обычно, вчера вечером только из нового - пакетированный яблочный сок, на это возможно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-07 15:17
Наталья!

Может быть. Пробуйте. Наблюдайте.

Отпишитесь при необходимости!
Наталья 2021-02-07 16:41
Алина Викторовна! Добавляю вечернее фото, ярче стало, при этом судокрем нанесла два раза за сегодня, паникую конечно, может сразу с элидела начать? Или не стоит торопиться
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-07 16:55
Не торопитесь! Подождите 1-2 дня.

Отпишитесь при необходимости!
Наталья 2021-03-28 21:21
Алина Викторовна, добрый вечер, у нас все хорошо, я про младшего, обошлись судокремом, сейчас лицо чистое, спасибо Вам огромное, я теперь без Вас, как без рук), теперь с другой проблемой, у старшего прыщи, 15 лет, пользовались базироном, не помогло, пользовались зенеритом, немного отпустило, потом с новой силой, затем попытались судокремом, очень хорошо помогал, месяца два им пользовались, все было хорошо, сейчас все с новой силой обсыпало, не помогает, посоветуйте, пожалуйста, что делать? В жизни пятна ярче чем на фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-28 21:31
Здравствуйте, Наталья!

Спасибо.

Это в основном вокруг рта сыпь, или по всему лицу?

Кожа жирная?

Как долго использовали Базирон и зинерит? Когда?
Наталья 2021-03-28 21:38
Базирон около 2х месяцев где то чуть меньше года назад, потом сразу зенирит около месяца пользовались, тоже все примерно год или месяцев 9 назад, я не особо замечаю, что жирная, а сын говорит, что бывает, жирниться, сыпь по всему лицу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-29 01:06
Наталья!

Есть акне = угревая болезнь средней степени тяжести.

Давит элементы? Или сбривает? Давить нельзя.

Хотелось бы видеть в таком случае полностью кожу лица. Крупным планом при дневном свете, чтобы расмотреть сыпь.

Акне - это хроническое заболевание кожи с периодами обострения. Лечение длительное, уход ещё длительней.

Связь с заболеваниями внутренних органов - миф. Есть связь с генетикой.

Используйте:

Гель " клензит С" - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес

Крем скинорен - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес, дальше - - - 2 раза в день до 3-4 мес

В начале лечения может быть обострение! /не большое.

При сухости - увлажнять не комедогенным кремом.

Начать с чего то одного / с клензит С /, если через 2 - 3 нед кожа не будет оч сухой!, подключить второй препарат.

Хочу видеть фото, возможно дополнительно показан приём антибиотика внутрь.

Наталья 2021-03-29 12:49
Алина Викторовна, добрый день, надо же, я думала, что это переходный возраст), в классе всех мальчишек обсыпало), по лечению поняла, будем начинать: антибиотики надо вводить? И некамедонтный крем подскажите, какие? По коже: все - таки, мне кажется, что она нормальная, (нежирная), прыщи пару раз давил, а так бреется. Вокруг крыльев носа - постоянно краснота, уже около года, сначала думала, что натуральный от насморка (весенний полиноз, прошлый год), но краснота так и осталась. Из препаратов принимаем сейчас только зиртек, опять же, весна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-29 15:28
Наталья!

По фото, выраженой сыпи - нет. Можно пробовать - без антибиотика.

Начните с клензит С.

Дальше посмотрите в динамике.

Оч аккуратно возле глаз и рта! Не наносить рядом.

Наносите на проблемные зоны оч тоненьким слоем, не втирать!

Не комедогеные увлажняющие крема: крем физиогель, крем "эффаклар Н" /именно с буквой Н. Можно ещё посмотреть в аптеке, аналоги.

Если кожа жирная можно умываться гель для очищения кожи " эффаклар" или "исеак" от урьяж перед нанесением кремов, если кожа нормальная, сухая - "эффаклар Н" /именно с буквой Н/, или просто водой.

Если будут вопросы, пишите!

Наталья 2021-04-03 12:38
Алина Викторовна, добрый день, отчитываюсь, вот ровно 5 дней используем клензит С, фото прилагаю, при нанесении щипет, кожа стала сильно шелушиться, сын говорит сильный дискомфорт, мне показалось, что даже покраснела немного, при нанесении увлажняющего тоже говорит щипет, что делаем дальше? Продолжаем?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-03 13:02
Здравствуйте, Наталья!

Зато воспалительных элементов сразу меньше стало.?

Увлажняющий крем 3-4 раза в день

Вечером сначала увлажнить всю кожу лица, потом клензит тоненьким слоем на проблемные зоны. Оч близко к губам не наносите

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Клензит С можно использовать через день, когда кожа привыкнет через 1-2 нед - ежедневно!
Наталья 2021-04-03 13:20
Алина Викторовна, по лечению поняла, сын ещё жалуется на белые прыщи, которые очень давно не проходят, фото прилагаю, извиняюсь, за неэстетичность), в качестве увлажнения локобейз подойдёт, или лучше то, что Вы написали в предыдущих сообщениях
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-03 13:44
Это закрытые комедоны / белые угри.

Клензит может их убрать со временем

В крайнем случае можно будет сделать чистку у дерматолога / когда не будет воспалительных элементов рядом.

Локобейз можно если кожа оч сухая, именно сейчас несколько дней, но он комедогенный. На потом и ближе к лету лучше не комедогенные средства (крем "эффаклар Н" /именно с буквой Н, физиогель, или подобное подобрать в аптеке).
Наталья 2021-04-04 11:53
Алина Викторовна, добрый день, хотела спросить, вчера первый раз пропустили на ночь клензит с, так как Вы сказали, через день, но вчера днем нанесли эффаклар н, кожа сильно горела, сильно покраснела , сегодня с утра тоже Краснодара была, сейчас снова нанесли на лицо эффаклар н, снова говорит сильно печёт, лицо снова покраснело, как быть? Это нормальная реакция? Физиогеля у нас в аптеках нет, купили ля роше - эффаклар с буквой н
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-04 12:02
Здравствуйте, Наталья!

Да, нормально. Наносите толстым слоем! На участки с покраснением можно несколько дней локобейз 3-4 раза в день дополнительно

Кожа должна восстановиться

Не волнуйтесь

Клензит С именно на красные участки не наносите
Наталья 2021-04-12 11:52
Алина Викторовна, добрый день, отчитываюсь: клензит с 29го, примерно две недели уже, но иногда через день, плюс увлажнение, конечно прыщи красные и есть, но мне кажется намного лучше стало, как бы подсушило, какие дальнейшие действия?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-12 14:07
Здравствуйте, Наталья!

Положительная динамика есть!

Пока продолжайте так, через 2-3 нед, думаю, можно на утро подключить скинорен!

Скинорен - может жжечь при нанесении, это чувство проходит за 20 мин

Вообщем клензит С - использовать до 3-4 мес, дальше возможно перейти на просто гель " клензит " / без С/

И скинорен вообщем  до 6-7 мес.

Избегать солнца!

Отпишитесь через 3-4 Нед или раньше при необходимости с фото!
Наталья 2021-05-11 08:52
Алина Викторовна, доброе утро, отчитываюсь: клензит с уже около 4- 5 недель, прыщи все равно есть, но кожа стала намного лучше, какие дальнейшие действия? Вы писали, что присоединить скинорен, т. е. клензит с продолжаем до 4- 5 месяцев? Скинорен присоединяем? Тоже до 5-6 месяцев? Правильно? И ещё вопрос, если скинорен жжет, можно поменять местами скинорен вечер, а клензит с утром, либо все вечер, но через день, один день вечер скинорен, один день вечер клензит с, если так нельзя, то можно ли ещё месяц на одном клензите с, лето начнётся, а сейчас перед школой с 3тра чтобы жгло, не очень удобно), экзамены)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-11 14:49
Здравствуйте, Наталья!

Да, верно

Но "клензит С" - 3-3,5 мес вообщем , не более

Скинорен до 6-7 мес

Попробуйте скинорен - через день

Можно наносить скинорен на увлажняющий крем!

Можно использовать его позже, через 1 мес

Отпишитесь через 2 мес или раньше при необходимости.
Наталья 2021-06-23 18:04
Алина Викторовна, добрый день, мы закончили клензит с, вот как неделю наносим только скиеорен, как то очень много стало прыщей, что делать дальше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-23 18:17
Здравствуйте, Наталья!

Клензит С использовал 3 мес?

Скинорен ежедневно, раз в день?

Кожа жирная или сухая сейчас?

На солнце часто сейчас бывает?
Наталья 2021-06-23 18:25
Клензит с да, три месяца, может чуть больше, скинорен- то два раза в день, то один, чаще один, сейчас жара, но на солнце старается ближе к вечеру выходит, кожа чуть жирновата, вид с боку, постакне
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-23 23:38
Теперь нужно взять клензит (просто, без с) - - - ежедневно вечером до 3-4 мес, ещё

Скинорен - - - - утром 3-4 мес

Внутрь можно принимать антибиотик " юнидокс". , но он делает кожу чувствительной к солнцу! По специальной схеме на несколько недель.

Можно пока оставить местное лечение, и понаблюдать.

Можете обсудить назначение юнидокс с дерматологом, очно.

Я понимаю, что вы ждёте быстрого и хорошего эффекта, но акне - это хроническое заболевание кожи с периодами обострения. + как раз такой возраст. + нужно ориентироваться на генетику, как было у родителей.

Если бы вы ничего не делали, обсыпало бы больше...

Наталья 2021-06-24 12:34
Алина Викторовна, добрый день, все поняла, спасибо, будем использовать клензит и скинорен, антибиотики - спрошу у Вас схему позже, ближе к осени, тк сейчас жара и плюс возможно будет море, спасибо огромное, отпишусь через месяц, спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-24 14:36
Спасибо. Хорошо.

На море лучше не использовать клензит, только скинорен вечером +spf утром. Сделаете перерыв.

Ближе к осени можно дополнительно использовать Доксициклин /=юнидокс.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Наталья 2021-08-21 16:28
Алина Викторовна! Добрый день, отчитываюсь по старшему: использовали 2 месяца клензит - вечер, скинорен - утро, в последнее время встаёт с утра, лицо красное (видимо на клензит), может попробовать поменять мази? Около недели назад принимал супракс, (7 дней в связи с болезнью), подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-21 18:23
Здравствуйте, Наталья!

  1. Можно добавить юнидокс, как писала ранее
  2. Оставить таким дуэтом можно ещё на 1-1,5 мес
  3. Дополнительно увлажняет кожу?
Наталья 2021-08-21 18:34
Иногда увлажняет, кожа правда не сухая, а что делать с краснотой? И если можно, распишите, пожалуйста, схему по юнидоксу
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-21 20:28
Покраснение - из-за раздражения на фоне лечения, сухости.

Нужно чаще увлажнять кожу, несколько раз в день !

Вы используете эффаклар Н? ???

По антибиотику:

Таю. " юнидокс солютаб " - по полтаблетки × 1 раз в день - до 12 нед, при хорошей переносимости

Такая схема лечения указана в инструкции

Иногда достаточно 6-8 нед. Нужно смотреть в динамике

Не принимать цельное молоко, алкоголь, не загорать

Кисломолочку можно.

Спасибо.
Наталья 2021-08-21 20:35
Спасибо большое, все понятно, будем начинать, да использует эффаклар н, но не часто (, нужно ли линекс присоединить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-22 00:09
Линекс - это БАД, по желанию.

Пробуйте, может и так будет хорошо переносить.

Значит эффаклар Н - дополнительно 2-3- 4 раза в день

Умылся, нанёс эффаклар Н - на все лицо, а лечебный крем сверху тоненьким слоем на проблемные зоны, кроме этого эффаклар Н можно дополнительно втечение дня наносить без умывания.

И пока клензит С и скинорен - оставьте ещё на 1 мес примерно

Дальше перейти на " клензит " (без С) - ещё 3-4 мес и скинорен оставить.

Наталья 2021-08-22 00:17
Нет нет, клензит с уже был три месяца, сейчас уже 2 месяца клензит без с и скинорен пользуется, по лечению поняла, спасибо большое, будем лечиться дальше
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-22 00:25
Ясно, значит я не внимательная, не перечитала вашу тему, а запомнила так.

Клензит - можно использовать дальше, его можно использовать длительно

Нужно смотреть в динамике как будет с антибиотиком.

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости
Наталья 2021-11-09 19:19
Алина Викторовна, добрый вечер, пишу отчитываюсь: юнидокс солютаб принимаем с 02.10, т. е. 1 мес и 1 неделя, по мазям: к сожалению, скинорен уже около месяца не наносит, неудобно перед школой, т. е. от силы месяца 2- 2,5 всего использовали, а вот клензит без с уже давно на ночь наносит, точно уже больше 3,5 месяцев, и больше, какие наши дальнейшие действия? На лице, мне кажется лучше, постакне много, а жирные прыщи тоже вылезают, но единично
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-09 23:59
Здравствуйте, Наталья!

  1. Как переносит юнидокс?
  2. Сколько в тюбике осталось клензит?
  3. Умываетесь эффаклар?
  4. Кожа жирная сейчас, или нормальная?
Наталья 2021-11-10 00:14
Юнидо4с переносит хорошо,
Клензит- пол тюбика
Умывалка да, эффаклар
Кожа стала нормальной, почти не жирниться
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-10 09:05
Юнидокс - продолжайте по схеме ещё 3-4 недели минимум, а максимально 12 недель вообщем, при хорошей переносимости.

Клензит закончить, и перейти на гель эффезел. Он 2 компонентный, тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3-4 мес

Утром тогда ничего не нужно

При необходимости увлажняйте кожу дополнительно

И смотреть в динамике.

Отпишитесь через 4-5 нед
Наталья 2022-05-31 09:07
Алина Викторовна, доброе утро, снова к Вам, и снова с младшим, все было хорошо, больше года с Вашей помощью, и тут вдруг уже неделю покраснели глаза, больше один глаз, очень ярко красный (фото не передаёт красноту) , почесывает его, даже шелкшение появилось, на ночь попыталась просто судокремом намазать, говорит щипало очень сильно, что можно предпринять?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-31 10:15
Здравствуйте Наталья.

Это обострение атопического дерматита.

Посоветовал бы для лечения крем Комфодерм К 1 раз в день на 5 дней + крем Липобейз несколько раз в день для увлажнения кожи.

Дополнительно можно внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней
Наталья 2022-05-31 10:22
Спасибо огромное за ответ, а можно что-то не гормональное? Мы из гормонов очень долго и тяжело выходили, не хочется к ним возвращаться