Красные шелушащиеся пятна на лице

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна. На лице красные шелушащиеся пятна. Сначала поставили диагноз демодекоз. Начала лечение в феврале 15 г. ЖКТ в норме, имеется загиб в печени (но при приёме желчегонных улучшения нет), по гинекологии норма. Пила метронидазол, пробиотики, аскорутин, аевит, на кожу лица от демодекса амитразин, демотен, сера. В сентябре 15 г анализ на клеща отрицательный. Но пятна прошли не все, начался оч. Сильный купероз. Перешла на уходовую аптечную косметику - ля рош позе, руборил, но ни пятна, ни купероз не проходили, наоборот все увеличивались. Диету соблюдала жесткую, но результата не было. В августе 16 пошла к косметологу, провели 6 сеансов фото омоложения, купероза стало меньше, но от пятен не помогло (хотя они немножко посветлели). В начале февраля купила спрей салкура, сначала все нравилось, хорошо прошли шелушения, но через две недели весь лоб покрылся мелкими пупырками (а до салкуры был чистый!) и все лицо покраснело. Отменила. Прошлым летом лежала в КВД, но улучшений не было. Уже отчаялась очистить лицо, помогите пожалуйста. Сейчас умываюсь миц. Водой биодерма, затем раствором череды, наношу гель скинорен (утром, вечером), на ночь ещё бепантен от шелушений. Пошла третья неделя лечения. Какой Вы поставите диагноз? Реально вернуть чистую кожу? Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-01 23:16
Здравствуйте Татьяна!
По фото, есть - контактный раздражительный дерматит на щеках, косметическое акне на лбу, и купероз - нос.
Эти пятна на щеках шелушатся?
ЯТатьяна 2017-04-02 08:02
Здравствуйте, Алина Викторовна. Да, все пятна шелушатся.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-06 17:48
Татьяна!
На сыпь на лбу - Используйте :
- Крем " триакнеаль" от Avene  - тонким слоем ежедневно вечером до 2 мес.
- Солнцезащитный крем с SPF 50 - ежедневно утром.
На пятна -
Мазь " Гиоксизон " - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 7 дней.
Крем " бепантен " - как крем для лица ещё 1-2 раза в день до 1 мес.
Купероз - можно убрать только лазером.
ЯТатьяна 2017-04-07 08:05
Спасибо за ответ. Вместо бепантена можно использовать пантенол? После гиоксизона можно вернуться к скинорену?
Сыпь на лбу уже прошла от скинорена.
ЯТатьяна 2017-04-07 12:26
А такая сильная солнцезащита что бы купероз не развивался или чтоб пятна не появлялись?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-07 18:36
Пантенол крем.
Можно.
Да с SPF 50.
Татьяна 2017-04-13 09:15
Здравствуйте, Алина Викторовна. После применения гиоксизона ничего не улучшилось, незначительно меньше стало шелушений, но пятна все на месте. Что делать дальше?
Татьяна 2017-04-13 09:18
Ещё фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-13 11:57
Татьяна, Ваши пятна - нужно хорошо рассмотреть под лупой.
Если там не Воспалительный, а сосудистый компонент - купероз , нужно удалить лазером.