Красные пятна на щеках целый год

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Прошу Вас помочь нет больше сил дохожу до отчаяния не проходят красные пятна на щеках уже год. Диагнозы местных врачей: Розацеа-Крапивница-Аллергия-себ. Дерматит-Васкулит кожи лица-Аллергическая Крапивница-
Анализы: Аскариды- токсокары отрицательный, хеликобатер -4.67 - пролечен повторно анализ отрицательный; иммуноглобулин IGe-4.66; реактивный белок -0.89; биохимия все нормально кроме Алт при норме 40 показало 45; анализы на гормоны в норме; простат антиген 0.399; анализ мочи пигменты и тд. В норме; общий анализ крови (22 параметра) 4 раза за все время все в норме только лимфоциты повышены - 63.6 при норме 40; узи органов брюшной полости -ничего подозрительного; дисбактериоз и энтеробиоз -нету; глюкоза в норме; ВИЧ - не обнаружен; гепатит В, С, нету А -8.94 сказали что переболел болезнь грязных рук;
Местный дерматолог все сваливал на гастрит и хеликобактер - пролечил денолом и тройной схемой антибиотиков все это время выпил тону линекса, хилак форте, энтеросгель, так как дерматолог сказал что проблема в кишечнике. Антигистаминные препараты не помогают вообще.
Мази не помогают (локойд крело, тримистин, клотримазол, полькортолон, фенистил, тетрациклиновые мази, делор, фузидерм ) Цефтриаксон в уколах - 10 дней.
Другой дерматолог свернул на печень(желчный) - было сделано УЗИ (в норме) и пропито за пол года - карсил, гепатомакс, гепарсил, холензим, холосас, холивер - не помогает.
Областной дерматолог-венеролог поставил диагноз аллергическая крапивница - сдал анализ иммуноглобулин IGe-4.66 вроде не аллергия назначил лечение: 15 дней уколы в вену кальция глюконат+ аскорбин в одном шприце + 1 мес. Лимфомиазот+ бионорм для кишечника+ озон внутривенно ОФР (7 дней каждый день) + алерон или л -цет ----- ничего не помогает.
Очередной дерматолог назначает анализ на- микроскопия У/Г мазок, сдать на анитинуклеарный фактор и ревматоидный фактор и на всю панель паразитарную хотя в общем анализе крови эозинофилы не повышены и соскоб на демодекоз.
Опускаются руки не могу к зеркалу подходить на работе глаза опускаю слезы на глазах ----ПОМОГИТЕ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 января 2017 года

56 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-01 23:14
Здравствуйте!
Зуд , жжение - беспокоит?
Шелушение , гнойнички ?
Сыпь расспространилася за это время?
Что используете сейчас для лечения?
Сколько времени использовали локоид ?
Олег 2017-01-04 23:55
Добрый вечер Алина Викторовна спасибо вам большое что откликнулись просто на многие сйты писал никто не отвечет я уже и не пишу вы одна откликнулись на мою беду: жжение есть, шеки как буд-то горят но не чешутся, гнойничков никогда не было, локойд использовал 1 месяц он вобще не помог, шелушения нет тоже не зудит болезнь можно обозначить как фото рецедив длится 2 дня и потом красные щеки где-то 2-4 месяца просто краснота. Щеки просто горят немного.
сейчас случайно помазал (сделал как-бы маску из клотримзола) где-то на 2 часа краснота начала проходить может это какой- грибок или демодекоз я соскобы никогд не сдавал?
Спасибо еще раз вам большое.
Олег 2017-01-05 00:13
Краснота не распространяется остается такой-же. Семейный врач пугает системной волчанкой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-05 09:24
Здравствуйте Олег !
Напишите еще: сколько времени использовали тримистин, делор, полькортолон - как долго ?
Что сейчас постоянно используете, кроме клотримазола?
Добавьте еще несколько фото при дневном освещении крупным планом - на улице или возле окна.
Олег 2017-01-05 09:51
Каждый месяц мази менял
Тримистин 1 месяц, полькортолон вобще 2 недели так как вобще не помогал, потом делор где-то 3 недели по 2 раза в неделю без эфектов, мази не особо помогают. Сейчас мажу клотримазолом 5 дней + гель метрогил(метронидазол) 3 дня пятна потускнели но не пропали совсем.
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-05 09:54
А можете сделать фото при дневном освещении без вспышки?
Олег 2017-01-05 10:33
Олег 2017-01-05 10:35
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-05 10:39
На 2 фото - кожа практически чистая ?
Олег 2017-01-05 10:45
Тусклые пятна остались, к вечеру немного сильнее видно это после клотримазола они потускнели, странно но месяца 2 назад он мне не помогал, не знаю звучит как бред но пятна сильно видно они прямо горят после дневного сна.
Олег 2017-01-05 10:47
Может останется пигментные пятна.?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-05 10:57
Попробуйте " Метрогил гель " - 2 раза в день тонким слоем на щеки - до 1 мес.
Отпишитесь через 1 мес. , Или раньше если будет обострение .
Гормоны - на лицо не наносите!

Олег 2017-01-05 11:04
Спасибо большое напишу обязательно.
Олег 2017-01-06 21:08
Добрый вечер Алина Викторовна со слезами смотрю в зеркало к моему сожелению покраснения начали опять увеличиватся посе 5 дней клотримазола и метрогила, метрогил кончился в аптеке посоветовали крем стоп демодекс сказали он на тойже основе что и метрогил после его нанесения щеки ужасно горели и стали еще краснее и не проходят 2 день. Стоит ли мазать стоп демодекс. В аптеке сказали нужна болтушка от врача дерматолога. Ведь у меня нет шелушения и зуда и не чешиться просто горят красные щеки разве это демодекс? Может вы приблизительно скажите что это. Спасибо большое.
Олег 2017-01-06 22:14
Еще фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-07 00:46
Здравствуйте!
Есть - нестабильное покраснение кожи лица
- с чем связываете обострение ? - - Жжение , зуд , чувство, что кожа " горит " ?
Как реагирует кожа   на   -   эмоции ; смену температуры воздуха : с мороза в теплое помещение гарячие блюда; алкоголь - отмечаете покраснение?
Олег 2017-01-07 01:07
Краснота постоянна не реагирует на погоду и еду, алкогль не употребляю совсем, еду не менял, чуть чуть горели щеки совсем немножко только вот после стоп демодекс бальзама кажется что сжег их как-будто ожег получил, началось это у меня еще летом не чесалось и не зудело никогда и не шелушилось тоже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-07 01:20
Олег , но если сравнить Ваши фото - вчера и сегодня , то вчера - достаточно бледные щеки (почти здоровый цвет лица ) , значит все - таки краснота - нестабильная?
Это - имеет значение в плане диагностики .
Олег 2017-01-07 01:38
Сегодняшние покраснения напрямую связаны с бальзамом стоп демодекс так как после него стали щеки пекти, но и утром когда проснулся они уже были алыми. Не такими как вчера. Вчера уже к вечеру тоже стали краснеть. Мазал только метрогилом пока некончился и клотримазолом. Я не могу обьяснить стабильнось я даже почти не ел сегодня. На улице почти не был. Весь день дома. Краснота обычно появляется после дневного сна.
Олег 2017-01-07 01:53
Принял антигистаминных на всякий случай они как всегда не помогли.
Олег 2017-01-07 02:25
Да еще заметил на крыльях носа с обеих сторон появились сосудики красные и на некотроых фото на щеках если увеличить есть такие может это -купероз на какой-то стадтии.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-07 11:42
По фото и описанию Вашей проблемы наиболее вероятна - эритематозная форма розацеа .
Возможно , Вы усугубили проблему длительным использованием гормональных препаратов на лицо, которые противопоказанны ! при розацеа .
Стоп - демодекс по составу содержит метронидазол , но это - косметический препарат без исследований.
Советую :
- крем " розамет " - 2 раза в день до 1 мес .
Если эффекта не будет, можно принимать метронидазол внутрь курсом до 1 мес .
Если есть сосуды (телеангиэктазии) = купероз (тоже будут давать покраснение) - лучше всего убрать лазером .
Клещ демодекс - в норме живет на коже у 85 - 90 % людей то, что его у Вас найдут / не найдут - не указывает на заб. ; Нужно орентироваться на симптомы .
Розацеа - ассоциируется с повышенной активностью демодекса, даже лечение подавляет его активность.
Олег 2017-01-07 14:16
Спасибо большое Алина Викторовна за время за то что неравнодушно отнеслись ко мне буду лечиться метронидазол я сечас пью 2 таблетки 3 раза в день и мази с метронизадолом, ну меня конечно стоп демодекс крем вывел из равновесия лицо пожег полностью мажусь пантенолом краснота ужасная. Спаибо еще раз Вам за все.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-07 14:22
Метронидазол - по 2 таб. × 3 раза в день - замного оставьте - по 1 таб. × 3 раза в день до 14 дней .
Пантенол оставьте 3 - 4 раза в день.
Розамет - 2 раза в день.
Отпишитесь через 14 дней.
Олег 2017-01-07 14:35
Спасибо большое Алина Викторовна с Рождеством Вас.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-07 14:41
Спасибо .
Взаимно .
Олег 2017-01-10 17:32
Добрый вечер Алина Викторовна пдскажите пожалуста 1 фото это утром 1 после подьема. Вроде бы все проходит. После дневного сна фото уже начинает прогресировать краснота.
Олег 2017-01-10 17:33
Олег 2017-01-10 17:34
Вот к вечеру после сна днем.
Олег 2017-01-10 17:35
Олег 2017-01-10 17:37
Вот ак то так и краснота потихоньку увеличивается. Может ли это быть связанно с какими-то внутренними органами?
Олег 2017-01-10 17:43
Утром на лице не было ни одного пятнышка к вечеру вот.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-10 23:36
Утром - отлично.
При розацеа - есть ассоциация с хроническими заб. Внутренних органов ( именно ЖКТ) , но с Ваших слов - Вы обследованны и даже лечились.
Пока продолжайте лечение.
Олег 2017-01-11 00:34
Спасибо Алина Викторовна все понял буду лечится.
Олег 2017-01-13 15:16
Добрый день Алина Викторовна пока все без изменений краснота не проходит свежие анализы за 12 января общий развернутый крови - все нормально, настоял семейный врач анализ LE-клеток волчанки отрицательный, кал на дисбиоз -будет через неделю, биохимия внорме, что здавать дальше не знаю. Метронидазол мажу и пью таблетки пока не помогает. Гастроэнтеролог напирает на лечение желчного - фосфоглив -1 мес, урсохол -14 дней, золопент-2 нед, домидон-2 нед, меверин-2 нед, и пить отвар семя льна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-13 15:39
Здравствуйте Олег!
Вы пропили метронидазол 14 дней ?
В местах, где краснеет кожа есть мелкие расширенные сосуды?
" Одеяло " гастроэнтеролога на себя "тянуть не могу " .
Олег 2017-01-13 16:39
Пропил и мазал 7 дней фото мелких сосудов вроде нет
Олег 2017-01-13 16:55
Извините за фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-13 17:13
Продолжайте еще 14 дней .
Отпишитесь.
Олег 2017-01-13 21:55
Алина Викторовна лицо стало сильно пекти когда чем-то мажеш даже простым детским кремом
Олег 2017-01-13 21:59
Олег 2017-01-13 22:03
Олег 2017-01-13 23:13
Сдают уже
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-14 09:38
Олег на Ваших свежих фото особенно на 1 видно в районе скул купероз он тоже может давать покраснение.
Попробуйте обратиться к лазерном специалисту.
Продолжайте лечение.
Олег 2017-01-14 20:29
Алина Викторовна у меня лицо уже сплошное красное пятно, краснота распротраняется на лоб и там где раньше не было сечас все красное. И все краснее и краснее что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-14 21:35
Краснота все время?
ИлИ возникает в течении дня?
Олег 2017-01-14 21:46
С утра алое лицо и постепенно все сильнее краснее. Сейчас помазал тримистином краснота немного спала выхода нет завтра на работу.
Олег 2017-01-14 21:48
Олег 2017-01-14 21:51
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-15 09:00
Постоянно или периодически использовать стероидные мази, это - не выход, если это розацеа / стероидные дерматит, Вы только усугубляет картину.
Олег 2017-01-15 11:34
А что еще кроме метронидазола в моем случае можна использовать? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-16 10:09
Это - препарат выбора и лазеротерапия.
Не ждите быстрых результатов.
Оценивать результаты лечения нужно через 6 - 8 нед.
Екатерина 2021-09-29 22:13
Добрый день, очень переживаю за Олега? Вам хоть что-то помогло? Что сейчас с лицом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 00:08
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
александр 2018-11-29 19:43
Здравствуйте, у меня такая же проблема как у Олега уже почти год, с утра просыпаюсь лицо нормальное светлое, спустя час начинают слегка краснеть щеки около носа, щеки начинают гореть немного, не чешутся, не шелушаться, сдавал все анализы все в норме сказали, началось все с того что как то я мазал дермовейтом щеки когда они краснели, дерматолог сказала что это от гормональных мазей, сейчас пью лоратодин по 1т в день мажу метрогилом два раза в день, щеки могут пройти, но макс 2-3дня хожу с нормальным лицом а потом опять щеки начинают гореть, уже незнаю что делать, может вы подскажите мне чего нибудь. Спасибо заранее
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-08 18:39
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний