Периоральный дерматит с каждым днём хуже

Спрашивает: Masha86
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый доктор! История у меня такая: как-то при небольшой аллергии при беременности медсестра мне посоветовала мазь элоком, после чего всё очень быстро прошло, но похоже я подсела на эту мазь, каждый раз при каких-либо высыпания я ей мазала лицо, не прочитав, что она содержит гормоны. Летом 2017 у меня проявилась красная сыпь в области носогубных складок и подбородка, врач мне сказал убрать элоком, пить доксициклин и метронидазол, также мазать скинкапом, через неделю всё прошло, осталось только покраснение. Но спустя пару месяцев на этих же местах стала снова появляться небольшая сыпь, скинкап тогда закончилась и я по привычке намазала элокомом и всё как рукой сняло. Но если мазать я прекращала, сыпь возобновлялась. Получается я мажусь этим элокомом месяцев 7-8 почти без перерыва. Перед новым годом началось обострение, сыпь усилилась, началась сливаться в пятна, которые я замазывала тональником, элоком и скинкап уже не помогал. И с каждым днем становилось хуже. Прочитав подобные вопросы на вашем сайте, я отменила элоком, стала мазать метрогилом и пить азитромицин и метронидазол, вот уже 4 дня, но лучше не становится, с каждым днем пятна разрастаются, сыпь появляется новая уже под глазами. Помогите мне, пожалуйста, с лечением, сейчас праздники и врачи не принимают.
Теги: периоральный дерматит фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 января 2018 года

90 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-06 15:00
Здравствуйте ,  Мария!
Добавьте пожалуйста фото сыпи под глазами?!
Напишите пожалуйста в каких дозах Вы пьете лекарства?
Masha86 2018-01-06 17:05
Под глазами её еле видно, больше ближе к щекам, но самое страшное в области носогубного треугольника, там всё периодически воспаляется и зудит. Азитромицин пью второй день по 1 капсуле, а метронидозол 4 дня 2 раза в день. Ещё цитрин пью неделю и энтеросгель 3 р. в день. Метрогилом мажу третий день, мазь элоком отменила 4 дня назад.
Masha86 2018-01-06 17:08
Вот так сейчас это выглядит ужасно. Спасибо вам за быстрый ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-08 00:52
Здравствуйте ,  Мария!
Азитромицин -  достаточно всего 3 дня.
Метронидазол - продолжайте до 14 дней.
Не употреблять алкоголь!
Энтеросгель - необязательно!
Цетрин - при наличии зуда.
Метрогил -  утром тонким слоем на сыпь ежедневно до 1-2 мес
Эритромициновая мазь-  тонким слоем вечером до 1 - 2 мес
При сухости кожи - крем с пантенолом как крем для лица несколько раз в день до чувства комфорта.
Очищать кожу настоем ромашки.
Отпишитесь через 14 дней с фото.
Или раньше при необходимости
Будьте здоровы и удачи!)
Masha86 2018-01-08 13:27
Спасибо большое, с лечением поняла.
Скажите ещё, пожалуйста, когда примерно будет хоть какое-то улучшение? Сейчас 6 дней лечения и отмены, пока высыпания продолжаются и пятна периодически воспаляются, зудят, становятся багровыми, они сейчас ещё и начинают слегка шелушиться. Скин кап использовать тоже нельзя? А то я вчера один раз помазала, когда совсем зудело.
И ещё, нужна ли диета, я уже почти ничего не ем, так как думала сначала, что это пищевая аллергия. Вот такое лицо сегодня.
Masha86 2018-01-08 14:00
И еще один вопрос, может эти высыпания как-то связаны: у меня при беременности начали появляться на локтях и коленях сухие пятна, которые слегка чесались, потом проходили сами, с тех пор(2 года) они периодически, может раз в 2 месяца, тоже выскакивают, мажу бепантеном, потом проходят, вот недавно на локте появилось, сейчас не чешутся. Спасибо и извините за столько вопросов, очень переживаю, что уже не смогу вылечиться
Masha86 2018-01-10 14:51
Алина Викторовна, помогите, пожалуйста! Лицо почти всё покрылось мелкой сыпью, всё сливается в красные пятна, чешется ужасно, следую вашему лечению, от эритромициновой мази зуд усиливается, после метрогила утихает на время. Это нормально или мне что-то не подходит!? Я в панике!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-13 15:53
Здравствуйте , Мария!
Добавьте свежие фото.
Да ,  обострение может быть сильным.
На коленях и локтях - нельзя исключить псориаз.

Псориазом по кровной линии никто не болел?
На голове есть сыпь?
Masha86 2018-01-13 16:46
Здравствуйте, пока сыпь продолжается, усыпало уже щеки, глаза, область под шеей, те пятна в носогубном треугольнике чуть подсохли, не такие бордовые, но не прошли, это уже не сыпь, а просто пятна слегка шелушащиеся. Лечение продолжаю. Скажите, нормально ли такое обострение или может быть мне нужны какие-то уколы, я в шоке от одного вида в зеркало. Нужна ли диета, скин кап ч тоже отменила, может от его отмены тоже быть обострение?
По кровной линии никто не болел, как мне определить, что это псориаз и это ведь, как я понимаю, уже не лечится?
Masha86 2018-01-13 16:48
На голове сыпи нет
Вот такое лицо (
Masha86 2018-01-13 23:10
Алина Викторовна, скажите ещё, пожалуйста, чем можно мазать сыпь на веках и под глазами, сегодня высыпания сильные именно в этих местах, чешется, глаза болят. Кстати, все высыпания симметричны с обеих сторон.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-15 17:28
Маша!
Такое сильное обострение.... (
Можно использовать постепенную отмену от гормонов. Написать?

По многим данным, производители скин -кап используют гормон в его составе. Скин -кап тоже нельзя.
Masha86 2018-01-15 18:43
Я очень боюсь снова возвращаться к гормонам? Если не использовать их, будет всё хуже? Если да, то напишите. Это действительно из-за гормонов? Может быть использовать какой-то другой крем, элидел, например?
Сегодня старые красные пятна слегка побледнели, а новая сыпь под глазами пока воспаленная, получается обсыпано всё лицо, кроме лба(
Masha86 2018-01-15 18:47
Лицо сегодня, высыпания слегка потухли
Masha86 2018-01-15 19:23
Алина Викторовна, если можно обойтись без гормонов, то я бы терпела, так как сейчас в декретном отпуске, могу не выходить на улицу какое-то время. Если конечно это уже не вылечить без применения гормонов, то напишите постепенный уход, но я очень боюсь, опять подсесть на них и что потом будет ещё хуже. Если терпеть дальше сколько хотя бы примерно это ещё будет продолжаться? Спасибо вам большое за внимание к моей беде!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-17 20:12
Здравствуйте ,  Мария!
Продолжайте все по схеме. !
Давайте ,  тогда не возвращаться к гормонам.
Можно использовать - элидел - дополнительно.
Максимально увлажнять втечение дня.
Как сейчас дела?
Уже хуже не должно быть, чем есть....
Masha86 2018-01-17 20:30
Здравствуйте, два дня назад я начала использовать элидел, но вместо эритромицина, от него по ночам был сильный зуд. Наутро после элидела стало легче, не так чесалось и пятна побледнели. Мажу ещё метрогилом, увлажняю пантенолом, очищаю кожу ромашкой. Метронидазол я пропила 14 дней, пока продолжаю, сколько его ещё пить?
Новых высыпаний уже не так много, но ещё не прекратились до конца, сегодня немколье на подбородке снова выскочило, что меня очень напугало, там уже прыщей не было, просто пятна были.
Высылаю свежее фото. Спасибо вам!
Masha86 2018-01-17 20:32
Вот ещё фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-17 20:43
Хорошо.
Пусть будет так.
Метронидазол ещё 7 дней, при хорошей переносимости!

Отпишитесь через 7 дней с фото.
Masha86 2018-01-17 21:18
Спасибо большое, хорошо, напишу через 7 дней!
Мария 2018-01-23 21:36
Здравствуйте! Как и обещала, пишу через 7 дней. Курс метронидазола пропила (21 день), продолжаю использовать мази метрогил и элидел, очищение ромашкой и увлажнение пантенолом. Спасибо Вам, страшная бугристая сыпь прошла, но остались розоватые пятна в области носогубного треугольника и высыпания единичные всё равно появляются, ещё присутствует зуд, особенно на подбородке. Ещё, когда краснота начала спадать на подбородке я увидела несколько белых прыщиков маленьких, нв фото не видно, более заметы становятся при натягивании кожи. Подскажите, что дальше делать? Ответьте ещё, пожалуйста, если не сложно, на несколько вопросов 1. Нормально ли, что так долго продолжаются высыпания или может быть они связаны с чем-то ещё? 2. Как ухаживать за кожей, чем можно умываться и через какое время можно использовать косметику? 3. Могут ли быть снова такие страшные обострения?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-27 17:31
Здравствуйте!
Это -  отличный результат!
1. да ,  нормально. Лечение может занимать от 1 до 3-6 мес!
2. пока умывайтесь светлым настоем ромашки /  календулы, или кипяченной водой.
Можно иногда использовать пудру, не увлекайтесь.
Зубная паста - без фтора
3. нет, если не вернётесь к гормонам.
Пока продолжайте местное лечение до 1 мес.
Отпишитесь через 1 мес с фото.
Или раньше , если будут вопросы.
Будьте здоровы и удачи!)
Мария 2018-01-27 21:36
Спасибо большое за ответ! Алина Викторовна, мне кажется после отмены метронидазола высыпаний стало чуть больше, то тут, то там выскакивают розовато-красные бугорки, особенно в нижней части лица и на щеках немного, они чешутся, может стоит ещё пить внутрь какие-то лекарства? И скажите, пожалуйста, можно ли пользоваться крем -гелем для умывания от La Roche-Posay Effaclar или всё -таки пока только ромашку оставить?
На фото видна новая сыпь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-02 18:18
Здравствуйте, Мария!
Эффаклар пока нельзя.
Как сейчас дела?
Мария 2018-02-02 19:47
Здравствуйте! Пока, мне кажется, не лучше и не хуже. Сыпь то исчезает, то появляется, чешется немного поменьше. Со стороны она не очень бросается в глаза, но она есть(
Продолжаю местное лечение. Я вот пару раз помыла Эффакларом, может навредила?!
Что скажете делать дальше, может снова таблетки нужны или моё состояние в данном случае нормальное?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-05 19:11
Здравствуйте!
Можно дополнительно принимать юнидокс для более быстрой динамики.
Мария 2018-02-05 19:27
Хорошо, спасибо, я попробую, а сколько по времени его принимать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-05 19:36
Принимайте
Юнидокс Солютаб -  1 таб.*  1 раз в день после еды до 10 дней /пока.
Не принимайте молоко и алкоголь,  не загорайте.
Отпишитесь.
Мария 2018-02-05 19:45
Спасибо большое. Отпишусь.
Мария 2018-02-15 17:10
Здравствуйте, Алина Викторовна! 10 дней принимала доксициклин, юнидокса в аптеке не было. Состоние такое: несколько дней высыпания могут не появляться, лицо не чешется, остаются только пятнышки от старых, потом снова сыпет, немного чешется, в основном сыпет на левой щеке, правая почти чистая, подбородок немного. Мне продолжать использовать мази или что-то менять? Использую метрогил, элидел, эритромицин. Вот фото щеки с сыпью.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-15 23:41
Здравствуйте Мария!
Если хорошо переносите ,  продолжайте доксициклин -  ещё 10 дней , и все!
Да ,  пока продолжайте все мази до полных 2 меc!
Отпишитесь через 14-20 дней, или раньше при необходимости.
Всего доброго.
Мария 2018-02-21 08:35
Алина Викторовна, я в панике! Вчера на ночь, в темноте перепутала тюбики эритромицин с акридермом(почему его не выкинула!) и намазала практтчески на все лицо(
Что мне теперь делать? У меня все снова вернется? Сейчас что-то можно сделать?
Вчера улучшения были заметные, но сыпь единичная была, сегодня естественно лицо без сыпи.
Мария 2018-02-21 09:17
Ещё хотела добавить, что увидела я это только утром, когда не тот тюбик лежал на тумбочке. Ненавижу себя, плачу всё утро. Больше того ужаса на лице не перенесу(
Мария 2018-02-21 10:09
Простите меня за столько вопросов, скажите, когда мне ждать худшего, уже завтра может проявиться или же через какое -то время? Все мази с гормонами выбросила. Не могла подумать, что могу сама себе так навредить.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-21 12:13
Здравствуйте, Мария!
Надеюсь Вы смыли утром акридерм.
Будем надеяться что обойдется.
Лечение продолжайте.
Всего доброго!
Мария 2018-02-21 12:35
Спасибо Вам за быстрый ответ! Смыла кожу ромашкой, но он за ночь впитался и стерся о подушку. Может нужно умыться с мылом или с каким-то средством? Или уже поздно? С утра после ромашки нанесла метрогил как обычно.
Вчера были такие заметные улучшения, ничего не чесалось, сыпь проходила, бугристость почти не чувствовалась, с утра посмотрела в зеркало и вообще обрадовалась, лицо светлое, сыпи новой нет, а когда увидела акридерм чуть в оброк не упала(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-22 11:41
Не волнуйтесь!
Продолжайте лечение.
Отпишитесь.
Мария 2018-02-22 11:44
Спасибо Вам! Пока ничего страшного не произошло! Отпишусь.
Мария 2018-03-02 18:50
Здравствуйте, Алина Викторовна. Дела мои такие: 2 месяца использую метрогил и элидел, эритромициновую мазь чуть меньше, начала позднее ей мазать, так как сначала от неё был зуд. Антибиотик доксициклин закончила неделю назад (20 дней), к концу приема доксициклина сыпь практически прекратилась, ничего не чесалось, только следы от прежней сыпи были заметны, но на 2-й день без антибиотика сыпь опять начала появляться, сначала понемногу, потом больше, в основном это опять на левой щеке и на подбородке по бокам по контуру лица, чувствуется бугристость, но сыпь не бросается в глаза, она почти под цвет кожи, правая щека как и раньше почти ровная. Единственное, что теперь нет зуда. Но теперь ещё несколько высыпаний появились на шее и за ушами, они немного чешутся, особенно если дотрагиваться часто. Что мне делать дальше? Мази нужно отменять? Может нужно что-то другое или опять антибиотики? Может быть эта сыпь уже от чего -то другого? Или это от того акридерма, который я спутала с эритромицином? Заранее спасибо за такую долгую консультацию.
Мария 2018-03-02 18:54
Вот ещё фото щеки с сыпью и шея
Мария 2018-03-02 18:57
Ещё фото
Мария 2018-03-09 13:52
Алина Викторовна, скажите, пожалуйста, могу ли я продолжать использовать мази? Я всё ещё мажу метрогилом, элиделом, эритромицином(получается больше 2-х месяцев) сыпь всё продолжается на левой щеке и подбородоке слегка.
На шее тоже всё ещё есть высыпания, выглядит как прыщик и рядом ещё сыпь розоватая, если трогать и чесать она становится заметна, краснеет, а так почти не заметна, периодически чешется, но не сильно. Чем она может быть вызвана, может ли это быть от того петепутанного акридерма, на шею он точно тогда попал, или же это аллергия какая-то? Может на доксициклин? Просто когда после 20-дневного приёма антибтиотика, я отменила его, сыпь усилилась и я решила пропить его ещё 5 дней, на 4-й день приема сыпь на лице уменьшилась, но шея чесалась. Вот фото щеки после отмены доксициклина, сейчас она поменьше заметна. И шея. Ответьте, пожалуйста, что мне делать дальше!?
Маша 2018-03-14 13:06
Здравствуйте! Простите меня за навязчивость, помогите, пожалуйста, с лицом происходит что-то странное: 3 дня назад лицо внезапно покраснело пятнами, не могу понять из -за чего, ничего не ела, не пила. Пятна намазала элиделом и стало ещё хуже, лицо горело, сесалось, все назначенные мази использую уже почти 2 с половиной месяца (метрогил, элидел, эритромицин). Пятна через какое-то время прошли. На ночь намазала метрогилом, с утра лицо было светлое, но сыпь до пор есть, но она не бросается в глаза. Через какое-то время лицо снова покраснело, но не так, слегка. Сегодня пятна появились с утра, потом прошли сами, а потом я снова нанесла элидел и опять бордовые пятна зуд, лицо горит. Пью несколько дней уже зодак, полисорб. А до этих пятен решила пропить отвар крапив, почистить организм. Сейчас отменила. Что происходит? Может это уже аллергия на мази или это что-то другое? Помогите, пожалуйста! Фото после элидела
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-14 13:56
Здравствуйте, Мария!
Эти пятна шелушатся?
Чем Вы умываетесь, сколько раз в день?
Дополнительно увлажняете кожу, чем и сколько раз в день?
Маша 2018-03-14 14:08
Нет, не шелушится кожа, пятна эти исчезают со временем, а на коже, на ощупь в этих местах как корка апельсина без цвета, но шелушений нет. Протираю лицо ромашкой 2 раза в день, увлажнение пантенолом(1-2 раза)
Сейчас лицо после элидела до сих пор горит и красное, чешется очень. Вот фото с утра, до крема.
Маша 2018-03-14 14:09
А это сейчас (
Маша 2018-03-14 16:27
Алина Викторовн! Пятна постепенно исчезают, приняла супрастин и смыла элидел ромашкой. Фото спустя 4 часа.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-14 16:56
Похоже на контактный дерматит.
Оставьте только Эритромициновая мазь - вечер , метрогил гель - утро, пантенол по необходимости втечение дня!
Таб. цетрин , или Зодак  - 1 таб . вечером до 10 дней.
Гипоаллергенная диета по Адо.
Умывайтесь кипяченной водой!

Отпишитесь через 5 дней
Маша 2018-03-14 17:06
Спасибо большое, попробую. Вообще от метрогила вроде бы всё нормально было, а вот когда мазала на ночь эритромицином покраснения были, не такие конечно, как сегодня. Кожа сейчас реагирует на многое, если голову мою и вода попадает тоже краснеет в некоторых местах. Я писала вам ещё и про сыпь на шее, от элидела она тоже очень чесалась, дня 3 перестала мазать совсем, чесаться перестало, новая вроде бы не выскакивает, только на ощупь слегка ощущается.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-14 17:07
Дополнительно используйте пантенол на лицо и шею 2-3 раза в день.
Отпишитесь
Маша 2018-03-14 19:05
Алина Викторовна, к вечеру лицо посветлело, но стоило мне поесть(макароны с тушеным мясом, винегрет) как лицо опять пятнами и загорелось, значит ли это, что у меня пищевая аллергия?
Маша 2018-03-18 12:26
Добрый день, Алина Викторовна!, Прошло 5 дней с той реакции кожи лица на элидел! Пила цетрин, мазала метрогил, пантенол, ещё неделю соблюдаю диету. Что с кожей: кожа очень чувствительная, реагирует даже на умывание кипяченой водой, краснеет сильно после душа. На эритромициновую мазь тоже были красные пятна поэтому пока отменила. Еще примерно 1-2 раза в день лицо загорается без причины(не мазала, не ела), при этом пятнами покрываются щеки, лицо горячее на ощупь, но не зудит, просто горит изнутри. Кроме того сейчас на всем лице мелкая сыпь(щеки, подбородок и даже нос), она розоватая, даже больше цвета кожи и видна только под определенным углом зрения и когда кожа краснеет. Кожа слегка шершавая. Такая же сыпь на шее, но её меньше. Что скажете? Это уже не гормональная сыпь? Может быть кожа уже за 2.5 месяца устала от всех мазей? Вот фото в обычном состоянии.
Маша 2018-03-18 12:28
Вот начинает краснеть
Маша 2018-03-18 12:30
Здесь под солнцем видна сыпь и шея
Маша 2018-03-18 12:35
А вот так покраснело сейчас, до этого выпила персен и час назад намазала метрогил.
Маша 2018-03-18 12:39
Забыла добавить краснота сама проходит спустя 30-40 минут
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-18 12:42
Здравствуйте!
В обычном состоянии - просто супер.
Сыпь на свету - это бесцветная сыпь?
Краснота - это сосудистая реакция, характерна для розацеа (.
Эта краснота проходит самостоятельно? За сколько?

Сколько дней принимали доксициклин, когда закончили?

Маша 2018-03-18 13:12
Да, она безцветная. Проходит самостоятельно примерно за час. Если лечь и уснуть хотя бы на 15 минут, проходит сразу. Доксициклин пила долго, 25 дней точно, закончила дней 10 назад, вчера на ночь снова выпила доксициклин. Ещё пью хилак форте, карсил, персен. Закончила 3 дня назад полисорб. И что же делать с этой сосудистой реакцией? Она очень меня беспокоит, раньше ведь такого не было, появилась только неделю назад. Вот лицо уже сейчас, прошло минут 40, ничего не делала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-18 13:30
Обратите внимание на косметику антиружер от Avene.
Дневной +  ночной крем и маска для снятия вот таких покраснений.

Думаю сейчас нужен только специальный уход.

Карсил ,Хилак ,Персен , Полисорб - не имеют отношения к лечению. Это - почти все препараты без доказанной эффективности! Пустышки.

Придерживайтесь диеты:  исключить острые,  жаренные, копченные блюда , консервацию ,специи,  гарячие напитки и блюда - нельзя ,  без пара теплое  -  можно .

И не забывайте про солнцезащитные средства на солнечный сезон.
Маша 2018-03-18 13:43
Спасибо за ответ! Значит метрогил отменять сейчас, антибиотики не нужны? И сыпь это тоже всё от розацея?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-18 13:47
Периоральный дерматит, розацеаподобный дерматит, стероидная розацеа, розацеа - это все из одной серии, и лечение приблизительно одинаковое.

Именно такие приступы покраснения характерны для розацеа.

Трудно сказать почему так кожа реагирует.
У Вас светлая чувствительная кожа .

Однозначно гормоны противопоказанны!
Имейте это ввиду в дальнейшем !

Метрогил можно оставить, если не отмечаете на него реакции до полных 3 -3,5 мес.

Антибиотик пока не нужно

Отпишитесь
Маша 2018-03-18 13:52
Спасибо вам большое, Алина Викторовна, отпишусь как будут дела!
Маша 2018-03-27 16:11
Здравствуйте, Алина Викторовна! Сейчас у меня кожа перестала краснеть, уже дней 5 приступов жара не было, мелкая сыпь исчезла, лицо более менее гладкое, не шелушится и прошло ощущение стянусти. Была на очном приёме у дерматолога, когда ещё наблюдалась краснота и сыпь, она в принципе нового ничего не сказала, всё тоже, что и Вы, только прописала метронтдазол пропить неделю, успокоительные(так как, когда я пришла к ней, рассказывала про свою историю и понервничала, у меня на груди появились пятна красные, а потом исчезли быстро), она сказала, что это нервное. Также назначила аскарутин и крема для кожи, склонной к покраснениям и крем Урьяж cu-zn, если будет сыпь на шее, груди-радевит. Радевит быстро убрал остатки сыпи на шее. Также сказала сходить к гастроэнтерологу и сдать анализы крови и на иммуноглобулин lg e. Он у меня 103.8 при норме до 100.0. Алина Викторовна, скажите, это значит, что у меня аллергия и мне нужно сдавать на панели аллергенов? При этом эозонофилы в норме. И, скажите, действительно ли нужно к гастроэнтерологу, если меня ничего не беспокоит? На лице кое-где выскакивают првщички, но быстро проходят. Фото прилагаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-22 01:51
Нет!

Продолжайте лечение и уход!
Елизавета 2019-11-05 16:45
Мария, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, есть ли у вас рецидивы периорального дерматита? Или все прошло и забылось навсегда? У меня похожие высыпания(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-10 00:30
Здравствуйте, Елизавета!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!

Опишите пожалуйста подробнее свою проблему!
ЕЛЕНА 2020-06-11 01:05
Маша здравствуйте! Наткнулась на вашу переписку и сочла нужным поделиться и предостеречь от некоторых опрометчивых шагов, поскольку я уже с 24 лет пыталась бороться с периоральным дерматитом -безуспешно к великому сожалению! Если увидите мой отзыв напишите в личку. Я только к 48 годам поняла как бороться с этой напастью. Сколько я денег потратила в пустую. УЖАС!.Без анализов! По первичным признакам. Нет слов! Наверняка у вас и температура была. И головные боли..... В общем если надумаете то пишите. Думаю что проблема ваша так и висит в подвешенном состоянии.
Елена 2020-06-18 14:03
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, и мне как вы вылечились. Сил больше нет
Светлана 2020-07-04 16:40
Здравствуйте, Елена! Прочитала всю переписку и тоже никак не могу вылечить пероральный дерматит, подскажите пожалуйста Ваше лечение.
Элина 2020-07-28 21:06
Здравтсвуйте, вот у меня не до такой степени, но. Почти так же как у этой девушки в переписке. Правда, пила я азитромицин всего 5 дней, остальное было наружное применение антибиотиков. Если всё ещё сыпь незначительная, но, зуд и всё это на подбородке и за ушами, можно заново начать пить антибиотики?
Анастасия 2020-08-31 22:11
Елена, можно и мне рассказать чем лечились
Алена 2020-09-14 11:26
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лечить периоральный дерматит при беременности ????
Елена 2020-09-27 10:48
Здравствуйте, напишите пожалуйста как вылечить его.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-04 16:21
Здравствуйте, девочки!

Создавайте пожалуйста отдельные темы, добавляйте ваши фото и ваши истории.

Или более подробно с фото пишите здесь.

Есть такое понятие как индивидуальный подход.

Наталья 2020-10-28 15:38
Елена, поделитесь своим опытом лечения, пожалуйста
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-01 11:37
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции. Чтобы вам помочь нужно видеть!
Лиля 2020-11-03 16:09
У меня периоральный дерматит, помогите с лечением
Анна 2020-12-18 14:45
Тоже самое и у меня! Помогите, какие анализв надо сдать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-03 13:38
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Юлия 2021-02-18 22:45
Елена, подскажите пожалуйста и мне как вы вылечили дерматит? У меня такая же проблема (
Виктория 2021-03-10 20:52
Елена, здравствуйте, скажите пожалуйста чем вылечить уже 2 года не знаю куда деваться от этой напасти
Мариана 2021-09-14 22:18
Здравствуйте Елена я тоже страдаю от этой напасти пожалуйста напишите лечение.
Юля 2022-12-18 12:43
Елена, напишите мне тоже.
Спасибо.
Ольга 2022-12-28 22:21
Елена, добрый день, расскажите, пожалуйста, как Вы лечили дерматит, спасибо
Галина 2024-01-30 10:34
Елена, можно и мне рассказать как вы лечились. Пожалуйста. ????
Галина 2024-01-30 10:36
Напишите, пожалуйста, и мне о своем лечении. ????
Евгения 2024-04-17 00:19
Мария, добрый день. Вы вылечили, избавились от перорального дерматита? Меня он очень беспокоит
Евгения 2024-04-17 00:21
Елена, добрый вечер. Помогите мне избавится от перорально дерматита, пожалуйста. Мне можно писать на ватцап +79614875930 Евгения. Спасибо большое
Евгения 2024-04-17 00:22
Елена, мне можно писать на ватцап по поводу перорального дерматита. Помогите мне пожалуйста+79614875930
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-04 19:43
Что-то непонятно.

Консультирует доктор Алина Викторовна, а все вопросы по лечению к Елене.