Непроходимая разнообразная сыпь

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у меня возникли высыпания, сначала на внутренней стороне бедра, был зуд, покраснение, мазал фенистилом, не проходило, думал что аллергия, но потом высыпало ещё на внешней сторона Локтя два небольших раздельных высыпания, пошёл к дерматовенерологу, взял соскоб ничего не выявили, сдал на микрореакцию -отрицательна, , назначил циндол, цитрин и укушу кальция глюконат, высыпания начали бледней, но не до конца проходят остался оттенок, вроде с каждым днём все меньше и меньше, прошла неделя -иду снова на приём потому что высыпало на спине пятно -была припухлость и зуд, врач снова взял соскоб, все Чисто, продолжил лечение, через день это пятно стало походить на засос не расчесывал. Фото прилагаю, сдал для себя общий анализ крови, переживаю за себя! Начитался в интернете что может быть геморрагическая сыпь и Геморрагический васкулит, надеюсь на вашу помощь!
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 декабря 2019 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-08 18:48
Здравствуйте, Илья!

Все пятна были такие красные?
Кожа сухая?
Илья 2019-12-08 18:51
Да, они были красные и был зуд, потом он прошёл
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-08 19:24
Больше данных за нуммулярный дерматит.

Там где красное пятно это петехиальная сыпь, может быть капиллярит кожи = гемосидероз.

Данных за васкулит - нет!!!!

По ОАК есть данные за перенесенную вирусную инфекцию и склонность к аллергии.

Кроме Циндол, чем-то мазали эти пятна?
Илья 2019-12-08 19:41
Нет, больше ничем не мазал, это сильно страшно.? Даже не знаю что в этой ситуации делать. Диагнозы немного пугают, надеюсь на вашу помощь, Алина Викторовна!
Илья 2019-12-08 19:51
Также для профилактики начал пить активированный угол, чтоб вывести токсины, по 7 таблеток 3 раза в день, пью уже 5 день, допиваю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-08 20:37
Уголь - не нужно!

Таб. цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней

Таб. аскорутин - 1 Таб. * 2 раза в день до 14 дней

Мазь Элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 2 нед

Крем специальный эмолиум - 2 раза в день до 1 мес

Не используйте мочалку и горячую воду!

Крем- средства для купания!

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости!
Илья 2019-12-08 20:40
Обязательно, Алина Викторовна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-09 12:20
На здоровье!

Всего доброго!

Отпишитесь при необходимости!
Илья 2019-12-17 18:57
Алина Викторовна, добрый вечер, сыпь прошла, но вот в воскресенье снова появилось пятно на локте, был зуд, гиперемия, высыпания потихоньку проходит, но если присмотреться, то видны маленькие точки, как будто расчесали или похоже на лопнувшие капелыры , сегодня на другой руке на запястье два красных высыпания, раздельных, гиперемия, зуд присутствует, принимаю мазь элоком, аскорутин продолжаю принимать. Не знаю что происходит, может все же это сосудистая сыпь и надо записаться к сосудистому хирургу? Надеюсь на вашу помощь и все которые высыпания были оставляют пигментацию небольшую, сыпь так и не прошла на бидре, заметил что в горизонтальном положении она не заметна, , когда встаю, то потихоньку возвращается, при надавливание пропадает на небольшой промежуток времени
Илья 2019-12-17 19:16
Фото прилагаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-17 19:47
Здравствуйте, Илья!

Эти новые пятна похожи на аллергическую реакцию.

Можете добавить фото без мази сверху?!?

Зуд беспокоит?
Илья 2019-12-17 19:56
Да, зуд присутствует, парадокс в том что я пропил цетрин 10 дней и по сути аллергия проходит ведь без следа, а здесь остаётся пигментация, первое фото, остаточное явления, оно тоже было красным и присутствовал зуд, воскресенье появилось! Не знаю что уже и делать! Какие анализы сдать? Все больше склоняюсь к сосудистой сыпи, Алина, Викторовна, помогите разобраться, мой дерматовенеролог напросто сказал иди все хорошо, даже не огласил диагноз, надеюсь на вашу помощь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-17 22:09
Илья!

Анализы Вы делали.

По ОАК - есть данные за аллергический дерматит (эозинофилия).

Я склоняюсь к нуммулярный дерматит (это тоже аллергия).

По свежим фото данных за сосудистую сыпь - нет. Там где были петехии (мелкие кровоизлияния в кожу) вы скорее всего рассчесали.

Сделайте анализ кала на яйца глист и простейшие. Посетите при возможности Аллерголога.

Это не могут быть укусы насекомых, например клопов? Осматривали внимательно помещение?

Илья 2019-12-18 06:30
Осматривали, у остальных членах семье все хорошо. Какие мои действия дальше? Продолжать лечение мазью элоком и аскорутин
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-18 11:35
Илья!

Продолжайте лечение ещё 5-7 дней

Цетрин тоже продолжайте

Поствоспалительная пигментация проходит самостоятельно со временем.

Не опасно!

Осмотрите внимательно помещение особенно ночью простынь матрас стыки дивана обоев потолок под кроватью плинтуса! На всякий случай, ещё раз.

Следите за реакцией на питание.

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости!
Илья 2019-12-18 21:16
Обязательно! Буду лечиться
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-19 00:06
Хорошо. Будьте здоровы!