Красные пятна с коростинами

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 мес.
Здравствуйте, три недели назад у дочки - возраст - 1 г.3 мес., появилась сыпь на писе, потом за ушами, далее распространилась на живот, спину и волосистую часть головы. Сначала в виде прыщиков, потом красными пятнами с неровными краями, сейчас эти пятна уже с сухими коростинами. Были у дерматолога. Врач сказала что это похоже на аллергию, рекомендовала диету, капли Фенистил и мазать детск. Крем -с мазью акридерм. Проводим данное лечение уже две недели, но улучшения нет, становится только хуже. Пятна увеличиваются. А вдруг - это и не аллергия вовсе. Помогите пожалуйста! Прикрепляю фото.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 мая 2017 года

29 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-27 19:40
Здравствуйте Любовь!
Ребёнок на ГВ? Уже все кушаете?
С чем Вы связываете появление сыпи?
Зуд?
Любовь 2017-05-27 20:34
Зуд - есть небольшой. Дочка почесывает изредка лобок и ладошки. Тело и голову не чешет. Мы искусственники. Кормила грудью совсем чуть чуть. С рождения - на смеси Симилак. С 6 месяцев - на смеси Нестожен. Едим практически все - кроме -рыбы, грибов, сырых овощей и цитрусовых. Никаких лекарственных средств в последнее время не принимали. Принимаем только вит. Д -Аквадетрим. В марте месяце мы перешли со смеси Нестожен2 - на смесь Нестожен3, в марте же - переболели бронхитом. Болели очень долго. Нас лечили тремя антибиотикам. Примерно с марта у нас начались постоянные опрелости под памперсом. И после антибиотиков - лечили диарею и дисбактериоз. Сейчас уже думаю - что возможно сыпь на коже как то связана со сменой смеси, либо с антибиотиками и дисбактериозом. Еще - в 2-3 -х месячном возрасте у нас был золотистый стафилокок по анализу флоры кала, и -с сыпью на коже. Пролечились тогда, сыпь прошла, в анализе кала - стафилокок после лечения не выявлялся.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-03 11:19
Здравствуйте Любовь!
Сыпь - слишком расспространенна!
Нужно смотреть Реб. Очно и наблюдать динамику лечения!
В Вашем случае, может быть - несколько вариантов, в т ч - атопический дерматит, псориаз, себорейный дерматит, и даже дефицит цинка !
Как сейчас дела?
Что используете для лечения?
Есть эффект?
Любовь 2017-06-03 17:14
Здравствуйте, Алина Викторовна. Спасибо! Мы были на приеме у др. Врача дерматолога. Он сказал, что скорее всего - это себорейный дерматит, как последствие после лечения бронхита - разными антибиотиками. Он нам рекомендовал -кальц. Глюконат в уколах 10 шт. Через день, кетотифен- на ночь 14дн., аскорутин 14дн., мазать - салициловая мазь + детск. Крем 2раза в день и афлокрем на ночь. Вот такое лечение сейчас проводим. От мази и крема - стали сходить корочки с кожи. Нескольуо дней назад- до уколов и мазей - сдали общ. Анализ крови. Нам сказали, что все показатели в норме. Гемогл.119, лекоц. 4 0, соэ 3 мм. Ч, эозиноф. 2, палочк. 2, сегм. 50, лимфоц.42, моноц. 4, эритроц. 4,0. Алина Викторовна, если бы у нас была аллергия - то наверно, были бы повышены эозинофилы? А у нас они в норме. И еще, такой вопрос - может ли быть у нас недостаток кальция? Может быть нам еще анализ какой то сдать? Возможно, действительно - нехватка каких то веществ? И, не может ли быть - от передозировки вит. Д? Мы с самого рождения принимаем Аквадетрим - каждый день.
Любовь 2017-06-03 21:50
В расшифровке анализа крови опечатка! Правильно - Лейкоциты 4,0
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-05 22:44
Сделайте - контроль - цинка - в крови!
Я против - аскорутина и уколов.
Продолжайте лечение.
Витамины. Д - Сомнительно.
Отпишитесь.
Любовь 2017-06-06 09:04
По поводу нехватки кальция я предположила потому, что сразу после рождения дочки - ей делали биохим. Анализ крови. И как сказала врач - у нее очень мало кальция! Если не ошибаюсь - цифра 1,6. Ей капали кальций глюконат в течении нескольких дней. Повторно анализ показал содержание кальция 2,7
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-08 00:32
Нет, гипокальциемия не может проявляться такой сыпью!
Любовь 2017-06-08 12:26
Алина Викторовна, здравствуйте. Сегодня мы сдали анализ крови на цинк. Результат будет готов через 2-3 дня. Я Вам отпишусь сразу! Спасибо!
Любовь 2017-06-10 11:56
Алина Викторовна, здравствуйте. Пришел наш результат анализа на цинк. 13,5 - в норме! Референс. Знач. 10,7-17,5 (прикрепляю скрин бланка) В данный момент сыпь на голове и теле - стала бледнее и корочки сошли. Но временами - краснота сыпи проступает пятнами - то в одном месте, то в другом. А вот под памперсом - вроде бы поначалу было улучшение и вдруг резко одним днем ухудшилось, снова появилась окантовка - как у лишая - как выпуклый рубец. (прикрепляю фото) И ощущение - что на голове и теле сыпь - одного характера, а в районе лобка - совсем другая история (другая зараза) И без памперсов не становится лучше. Алина Викторовна, если бы у нас была аллергия - то в общ. Анализе крови эозинофилы были бы повышены? Или не всегда при аллергии они повышены? У нас эозинофилы 2. И еще один вопрос - а может быть к нам снова "стафилококк вернулся"?
Любовь 2017-06-10 12:00
Под памперсом - вроде бы поначалу было улучшение и вдруг резко одним днем ухудшилось, снова появилась окантовка - как у лишая - как выпуклый рубец (прикрепляю фото) !
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-20 14:48
Здравствуйте Любовь!
Как сейчас дела?!
Соскоб на патологический грибок делали?
Любовь 2017-06-22 15:22
Здравствуйте, Алина Викторовна. Мы проверили кал на флору. Все чисто. Патологической микрофлоры не обнаружено. Снова были у дерматолога. Он сказал что под памперсом похоже на грибок. На соскоб - не направлял! Сказал попробовать мазь клотримазол с детским кремом. Сейчас начали мазать, результата пока я не вижу. Продолжаем принимать кетотифен на ночь. На голове, и теле - кожа без покраснений, обновляется. Вот только за ушами - краснота, шелушится и мокнет. Мажу цинковой пастой, чуть получше стало.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 12:58
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Любовь 2017-06-25 11:53
Нет. Псориазом никто не болел.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-03 08:56
Здравствуйте Любовь!
Как долго использовали клотримазол?
Эффект? Сыпь прошла?
Любовь 2017-07-04 11:05
Здравствуйте. Где то неделю мы мазали клотримазол+детский крем. И после каждой смены памперса -детск. Кремом под подгузник - Солнышко или Драполен. Становилось то лучше, то хуже. Я заметила, что чем больше я использую крема - тем больше парниковый эффект под памперсом, кожа - краснеет и воспаляется сильнее. Перестала мазать днем кремами вообще - мою, хорошенько высушиваю кожу, надеваю памперс - и дело пошло на поправку! Мажу только на ночь Судокремом. Кожа, конечно пока еще с шелушением, суховатая сейчас, но воспаления сильного нет! За ушами практически ничего уже нет. На голове, груди и спине - кожа чистая! Придерживаемся диеты и все еще на ночь принимаем - четвертинку Кетотифена.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-04 15:04
Любовь, если не трудно добавьте свежие фото.
Любовь 2017-07-10 07:30
Здравствуйте, Алина Викторовна. Высылаю Вам свежие фото. За ушами - тоже все прошло. Под памперсом кожа еще не до конца обновилась. На лбу - укус комара. : -)
Любовь 2017-07-10 07:32
Фото
Любовь 2017-07-10 07:38
Еще одно фото
Любовь 2017-07-10 07:39
И последнее фото - под памперсом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-10 09:25
Любовь!
Оч. хороший результат.
Лечение не поменяли?
Продолжаете как описали в последнем сообщении?
Любовь 2017-07-12 08:41
Спасибо! : -) Придерживаемся безаллергенной диеты. Четвертинку Кетотифена - на ночь. Днем - не мажу никакими кремами. На ночь, в местах покраснения мажем Судокремом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-15 08:30
Здравствуйте Любовь!
Хочется порекомендовать Вам короткий курс гормонального крема.
Но, если есть положительная динамика, пока придерживайтесь данного лечения.
Отпишитесь через 14 дней.
Любовь 2017-07-16 15:33
Здравствуйте, Алина Викторовна. Гормональную мазь мы применяли в самом начале лечения - приличное время. Нам ее рекомендовал тогда дерматолог. И сейчас я уже опасаюсь снова " подсаживаться" на нее. Отпишусь вам через какое то время - о наших делах. Спасибо!
Любовь 2017-08-05 08:31
Здравствуйте, Алина Викторовна. Все у нас хорошо. Десять дней назад - были у дерматолога. На тот момент оставалась небольшая незажившая ссадинка в подмышечной впадине. Дерматолог порекомендовал нам на 10 дней вместо Кетотифена - Зодак в таблетках - по 1/4 на ночь. И Кальц. Глюконат в таблетках по 1/2 - 2 раза в день с кефиром или смесью. Пропить это и прекратить лечение! Написал справку для педиатра - что у нас был атопический дерматит (себорейный) и дал разрешение на проведение прививок. На сегодняшний день - все хорошо. В подмышечной впадинке - тоже все зажило.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-05 12:43
Любовь!
Спасибо за информацию!
Будьте здоровы и удачи!
Любовь 2017-08-05 20:44
Спасибо Вам за поддержку и участие!