Дипроспан при розацеа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, мне поставили диагноз розацеа. Врач назначил разовую инъекцию дипроспана. Плюс крем розамет, цетрин, витамины Е, аскорутин и глюконат кальция, и примочки р-р борной кислоты или резорцина. Ввиду огромных побочек от дипроспана, у меня возникает вопрос в его необходимости? И еще нигде не нашла можно ли на розамет наносить увлажняющие крема, например Эмолиум?
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-05 16:20
Здравствуйте!
При Розацеа - стероиды : локальные или системные / дипроспан / - противопоказанны!
Не нужно!
Эмолиум, потом Розамет.
Можете добавить качественные фото.
Татьяна 2017-04-05 16:37
Спасибо. Я не поняла - на эмолиум мазать розамет? Фото добавляю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-05 16:53
Татьяна!
По фото, есть - Розацеа .
Но кроме Розамет, ни один препарат из назначенного - больше не входит в протоколы лечения.
Вы использовали гормональные мази?
Какие? Как долго?
Солнцезащитный крем используете?
Татьяна 2017-04-05 17:11
Гормональные мази никакие не использовала. Вообще, высыпания начались полгода назад. И сначала мне поставили фолликулит, хотя гноя в высыпаниях не было. Назначили полисорб и мазь клиндовит. Еще пропила цетрин. Были небольшие улучшения. Но в феврале отдыхали на море, пользовалась солнцезащитным кремом с цинком 50 SPF. После этого высыпания и покраснения увеличились. Дерматолог поставила диагноз розацеа. Про лечение я уже писала. А что Вы посоветуете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-05 17:24
Гнойнички - бывают среди элементов сыпи?
Татьяна 2017-04-05 17:28
Очень редко. Иногда бывают гнойнички на подбородке, один-два. Но это и раньше бывало.
Татьяна 2017-04-06 07:36
Алина Викторовна! Подскажите, пожалуйста, какие еще анализы необходимо сдать, кроме общего анализа крови, мочи, биохимии крови? На лямблиоз и описторхоз уже сдавала - отрицательный. И можно узнать Вашу методику лечения. Розамет вроде помогает - воспаления уменьшаются. Но кожа сохнет, особенно на лбу, висках и подбородке. Что посоветуете? Заранее благодарна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-06 17:44
Здравствуйте, Татьяна!
Никакие дополнительные анализы - не нужны.
Если у Вас есть жалобы со стороны ЖКТ, можете обследоваться - УЗИ ОБП и ЭФГДС.
Дополнительно Используйте :
- Таб. Метронидазол 250 мг - 1 таб * 2 раза в день до 14 дней / не принимать алкоголь /.
- Эритромициновая мазь - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 1 мес.
- Крем Розамет - тонким слоем на сыпь ежедневно утром до 1 мес.
Солнцезащитный крем с SPF 50 или пудра с SPF 50 Avene ежедневно утром с апреля по октябрь.
Отпишитесь через 14 дней.
Татьяна 2017-04-06 18:14
Здравствуйте, Алина Викторовна! Спасибо за ответ. Еще подскажите, когда пользоваться увлажняющими средствами? Можно ли сразу после нанесения розамета? Сушит кожу лба сильно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-06 18:16
Увлажняющий крем - наносить полностью на все лицо / перед Розаметом / , сверху - Розамет только на сыпь.
Татьяна 2017-04-06 18:21
А протирать лицо антисептиками или делать примочки ими надо?
Татьяна 2017-04-06 18:23
Спасибо, буду лечиться. Через две недели отпишусь.
Олег 2018-06-12 20:02
Добрый вечер Алина Викторовна! Я вас очень прошу мне помочь ради Бога! У меня уже около 9 лет высыпания на лице и кожа лица облазит, ранее я отбывал наказания в местах лишения свободы, это всё началось там. Сразу после мастурбации у меня через 2 часа глаза наливаются кровью лицо красное вылезают типо гнойнички и кожа облазит. Сейчас врачи меня лечат от розацеа но я знаю что это не розациа а другая болезнь. И это происходит сейчас после секса даже с женой, сейчас я заметил что эта болезнь начала прогрессировать, внутри начали уши воспаляться. Я вас умоляю подскажите что эта такое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-04 12:25
Здравствуйте, Олег!

Добавьте пожалуйста качественные фото сыпи на лице.

Напишите пожалуйста подробно что именно использовали для лечения, как долго?
надя 2019-06-14 10:25
Здравствуйте страдаю болезнью розацеии все лицо зудит покрыт красными пятнами раньше спасалась уколом дипроспана хватало на месяц после подсела на диксаметозон укол. Сейчас лучусь гелью силкосерил и таблеткми метродиназол, доксанол, гель розы но не помогает лицу как зудила так и зудит. Слышала что есть лечение лазером на сколько это правдиво? Закакие грехи бог послал нам это наказание под названием РОЗАЦЕЯ(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-22 00:42
Продолжайте назначение лечение.

Добавьте скинорен вечером.

Лазер пока рано, не нужно!