Розацея- ремиссия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, месяц назад поставлен диагноз- розацея, клещ и паразиты не обнаружены, сдала еще анализ на гормоны. Было назначено лечение- азелик, клиндовит. Все вроде было хорошо, но три дня назад началась жутка ремиссия: лицо стало припухшим, отек, краснота перешла в фиолетовый оттенок, зуда уже нет, только боль, к лицу вообще невозможно прикоснуться. Обратиться к лечащему врачу возможности нет, нужно ехать в областной центр. Как можно снять отек и красноту? Отвар ромашки не помогает.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 августа 2018 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-15 14:23
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Ольга 2018-09-15 15:36
Здравствуйте. Месяц пролечилась азеликом и клиндовитом, лицо стало жутко сухое, стянутость, шелушение, чтобы как-то избавиться от этого использовала бепантен, розамет. Но дискомфорт все равно есть, после использования азелика остались пятна на лице. Пробовала использовать крем avene antirougeurs fort и солнцезащитным средством этой же фирмы с защитой + 50, но от солнцезащитного пришлось отказаться, так как опять началось жуткое раздражение, от антиружера тоже есть краснота.
Ольга 2018-09-15 15:39
Ольга 2018-09-15 15:44
Вот такое пятно появилось после использования азелика в течение месяца. Умываюсь пенка от Garnier для чувствительной кожи, если совсем все воспаляется то, только отваром ромашки или календулы. Беспокоит то, что краснота не проходит.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-15 20:30
Исключены ли красная волчанка и саркоидоз кожи? Просто по фото нельзя уловить все нюансы высыпаний. Для этого необходимо сдать общий анализ крови, анализ крови на антинуклеарные антитела, рентген легких. Если все эти заболевания исключены, то рекомендуются субмикробные дозы доксициклина (по 50 мг 1 раз в день до 6 недель) и наружно крема с метронидазолом 2 раза в день до 12 недель.
Ольга 2018-09-16 08:12
Здравствуйте, спасибо, рентген легких делала- нет отклонений, общий анализ крови - все в норме, анализ на гормоны- ТТГ-4, Т3- 1,4, т4свобод-13,8. Паразиты, бактерия Хилак- не обнаружено. Анализ крови на антинуклеарные антитела не назначался. Розамет использовала, и сейчас раз в день наношу на пораженные участки. Анализ на микрофлору кишечника еще не готов, жду результата. Посмотрите еще одну фотографию.
Ольга 2018-09-16 08:17
Сосудистая сетка на лице явно выражена, прыщики бывают только на подбородке и на лбу, очень мелкие, сильно зудят, внутри жидкость, подбородок практически всегда красный, высыпания на нем появляются раз в неделю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-16 10:03
Судя по фото, это Розацеа. Необходимо исключить длительное пребывание на солнце или пользоваться солнцезащитными средствами, противопоказаны бани, сауны, контакт с паром у плиты, исключить алкоголь, острое, горячую пищу (пищу можно только теплую), исключить курение, тяжелые физические нагрузки. Наружно продолжить использование Розамета. Эффект от этого препарата не быстрый. Дополнительно можно посоветовать наружно средство Сенсибио Форте (Bioderma) или Толеран ультра (La roche possay). Лечение должно проводиться под наблюдением врача. Приотсутствии эффекта от лечения необходима будет очная консультация.
Ольга 2018-09-16 15:26
Спасибо, антибиотик можно не принимать? Сейчас уже нет такого чувства жара, но очаговые покраснения (розового цвета) на щеках и подбородке есть. Они вообще не пройдут? Вот это меня больше всего и беспокоит, так как работаю все время на людях, тяжело морально с таким лицом. Постоянно приходится маскировать, солнцезащитные крема вызывают аллергию, краснеть еще больше лицо начинает. Не знаю можно или нет- на красные очаги наносила цинковую мазь, визуально покраснения стали меньше, но это безопасно? После цинковой мази сухость и шелушение незначительные все-таки есть
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-16 15:43
Цинковая мазь не сделает ни лучше не хуже. Прием антибиотика в тех дозах, что я писал, обладает противовоспалительным действием. Поэтому его прием оправдан. Обострение снять можно, но розацеа это хроническое заболевание, могут быть рецидивы.
Ольга 2018-09-16 15:58
Спасибо, вылечить розацеа просто невозможно, только один способ- постоянный контроль за заболеванием, не допустить рецидива.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-16 16:14
Вы все правильно понимаете. Выздоравливайте.