Красные зудящие пятна на лице

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на лице красные зудящие пятна, чешутся и шелушатся. Делали соскоб на клеща демодекоза отрицательный. Проблеме 2-3года раньше пятна появились редко и сами собой проходили. В последнее время они постоянно. Крылья носа, вокруг рта, лоб. Пользовалась фенистил, акридерм гк. Помогите пожалуйста стыдно уже выйти на улицу.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-11 08:51
Здравствуйте Наталья.

Как давно и как часто используете Акридерм?
Наталья 2020-03-11 09:17
Примерно пол года. Проктически каждый день. За исключением тех дней когда пятна проходят.
Наталья 2020-03-11 09:32
Ещё выписали такую болтушку фото прилагаю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-11 11:26
У Вас стероидный дерматит на фоне длительного применения гормональной мази.

Необходимо отказаться от применения Акридерма и любых других гормональных мазей. Может быть обострение высыпаний, но это необходимо пережить.
Болтушку использовать тоже не надо. Она может пересушить кожу.

Для лечения посоветовал бы крем Элидел 2 раза в день на 2 недели + крем Толеран Ультра или Сесибио-форте 1-2 раза в день длительно.

Для умывания использовать гель Сетафил https://apteka.ru/catalog/setafil-gel-gluboko-ochishcha yushchiy-235ml-_58d3c43300ee4/.  Мылом нельзя.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица. Использовать зубную пасту без фтора.

Через 2 недели напишите о результатах лечения.
Наталья 2020-03-11 11:53
Спасибо, хорошо через две недели напишу.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-11 12:09
Пожалуйста, выздоравливайте.
Наталья 2020-04-10 16:06
Добрый день Михаил Владимирович! Пишу отчёт, сначала все было хорошо. Лицо было чистое и без покраснения. Я прям нарадоваться не могла. Но дней пять назад стало ещё хуже. Красные пятна вернулись их стало ещё больше чем было. Появились возле волос по краю. Чешутся и шелушатся. Стали чесаться глаза прямо пекут.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-10 16:37
С чем-то сами связываете обострение?
Наталья 2020-04-10 17:25
Нет, все как всегда.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-10 17:40
Может быть аллергическая реакция на что-то.

Принимайте внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.

Наружно крем Элидел 2 раза в день на 10 дней.

Сделайте общий анализ крови и анализ крови на Ig E общий.
Наталья 2020-04-10 17:46
Спасибо. Хорошо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-10 18:11
Пожалуйста, выздоравливайте.