Красные щеки на щеках

Спрашивает: Гуля
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, примерно 2 недели назад на щеках появились большие красные шелушащиеся пятна. Явно выраженного зуда нет, иногда немного как будто горит. Пятна то краснеют то бледнеют. На ощупь как грубая кожа. От чего зависит не заметила, пару раз обратила внимание что покраснело после улицы и приема пищи. Но бывает и без улицы краснеет. Пробовала мазать де пантенолом- немного покраснело потом прошло. Особого улучшения не заметила. Пробовала разово фенистил внутрь и на кожу крем залаин (вдруг грибок) - улучшения нет. Повторно принимать побоялась. Стараюсь меньше мочить вроде немного получше. На фото пятна розовые бывают более красные. Скажите, пожалуйста, что это и как лечить? Спасибо за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-16 20:28
Здравствуйте Гуля.

Это Розацеа.
Гуля 2019-12-16 20:38
Спасибо за быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, чем нужно лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-16 22:42
Для лечения можно использовать крем Солантра 1 раз в день до 4-х месяцев.

Для увлажнения кожи можно использовать крем Толеран ультра или Сенсибио Форте.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.
Гуля 2019-12-16 22:57
Спасибо большое
Оксана 2024-02-13 21:47
Добрый день, скажите пожалуйста, как ваше лечение? Как у вас с лицом?