Проблема с кожей на щеках

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, после сильного стресса резко в марте 2020г. начались проблемы с лицом. Иногда имеется зуд, в первые месяцы ощущался жар на щеках, сейчас уже нет. Лечилась 2 месяца метрогилом+тетрациклиновая мазь. Лечила также жкт и сидела на диете-становилось только хуже. Сейчас картина как представлено на фото, затрагивает только щеки, обычно на одной больше красноты и непонятных высыпаний, чем на другой. Мучаюсь полгода, ходила к дерматологу-внятного ответа не получила. Что это хотя бы примерно может быть? Заранее благодарю за помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 августа 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-08 15:54
Здравствуйте Екатерина.

Это Розацеа, папуло-пустулезная форма.

Для лечения можно использовать крем Солантра 1 раз в день на ночь до 4-х месяцев
Внутрь Юнидокс 100мг по 1 таблетке 1 раз в день на 20 дней.
В качестве уходовой косметики можно использовать крем Толеран ультра или Сенсибио-форте 1-2 раза в день
Для умывания используйте гель Сетафил.

Перед применением препаратов прочитайте инструкцию и убедитесь в отсутствии противопоказаний.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.