Прыщи, воспаления, краснота, сухость кожи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, моя проблема длится уже порядка пяти лет. Обращалась к врачам, никто ничего не знает)
Демодекоза нет, как сказали после соскоба, около года назад.
Внутренние болезненные прыщи. Краснота на щеках, лбу. Не чешется. Кожа сухая.
Непонятное воспаление, не в первый раз(на фото) По ощущениям будто внутри какая-то жидкость.
Раньше принимала доксициклин, 20% бензилбензоат, умывалась дегтярным мылом по совету одного из дерматологов. Результатов нет.
Сейчас только дегтярное мыло с утра, перед сном Дарсонваль и увлажняю кремом Боро +
Пожалуйста, не оставляйте меня без ответа, намучалась страшно.
Заранее спасибо! ???? Всем здоровья!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 мая 2022 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-30 19:15
Здравствуйте

Это Розацеа.

Для лечения можно посоветовать внутрь Доксициклин 100мг по 1 таблетке 1 раз в день на 30 дней.

Наружно крем Солантра (1% Имервектин) 1 раз в день на 4 месяца.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Дегтярным мылом умываться не надо. Это пересушит кожу. В качестве уходового крема для лица можно использовать крем Толеран ультра

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.

Через 1 месяц нужен повторный осмотр.

При неудовлетворительном эффекте от лечения обратиться очно к дерматологу для назначения системных ретиноидов в низких дозах.
Ольга 2022-05-30 23:21
Спасибо большое за ответ. Буду пробовать.
Отпишусь через некоторое время.
Ещё раз благодарю за Ваш труд.
Ольга 2022-05-30 23:46
А Дарсонваль использовать можно?