Демодекс на лице

Спрашивает: Мирида
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста в избавлении от демодекоса на подбородке и под носом. Около 20 лет не могу избавиться от этой проблемы навсегда! Гастрит и вздутие живота при лббой погрешности питания, поэтому регулярно принимать метронидозол полкчается одно лечишь- другое калечишь. Благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-18 17:28
Здравствуйте Мирида

Фото высыпаний на лице размытое. Добавьте более четкое фото.

Какое лечение, кроме метронидазола внутрь, еще проводили?

Консультировались ли у гастроэнтеролога по лечению гастрита? Обследовались ли на хеликобактер пилори?
Мирида 2019-12-18 17:35
Благодарю за ответ, желудок лечу правильным питанием по рекомендации гастроэнтеродога, пробиотики, пробиотики и из и тп.
Когда то давно лечили болтушками, долго приходилось, потом при любом стрессе или смене климата опять всё возвращались! Год назад пропила метронидозол 10 дней и все ушло. Сейчас опять пропила его но результата нет. Я скинула диагноз лабораторного исследования, ыюфото более четко не получается (
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-18 17:39
Для лечения можно использовать крем Розамет 2 раза в день на 12 недель.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.
Мирида 2019-12-18 19:13
Спасибо, не поверите, но все эти рекомендации соблюдаю уже не первый год, алкоголь вообще не пью, даже сахар не ем, только натуральные сладости- фрукты, сухофрукты.
Может еще и творог убрать? Из молочки ем только сливочное масло и творог раз в неделю. А так на здоровом питании. Кстати наношу на лицо гель демотен. Не пойму почему год назад метронидозол меня вылечил, а в этот раз нет(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-18 21:53
При этом заболевании важна не диета, а исключение покраснения лица.

Поэтому можно есть все молочные продукты, сахар и все остальное.
Мирида 2019-12-18 22:44
Спасибо, Михаил, так всё же что мне рекомендуете делать? Просто 3 месяца мазать лицо мазью? Внутрь ничего принимать не нужно?
И возможно ли навсегда победить демодекс? Или это, как герпес, в случае чего сразу появляется оьратно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-19 07:33
Внутрь ничего принимать не нужно

Просто 3 месяца мазать лицо мазью

Демодекс в норме может находиться на нашем лице. Он не является абсолютным патогеном. Убрать его совсем с кожи невозможно.
Мирида 2019-12-19 09:45
Спасибо Вам большое, но а как быть с другой косметикой? Мне ведь 40 лет иди нужен уход, пилинги, сыворотки, крема, этим всем пользоваться нельзя все 3 месяца? Месяц пользуюсь демотеном И убрала всю косметику, даже тоник, (только умываюсь дегтярным мылом) он от демодекса, Вы слышали про него? Кожа сухая очень стала(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-19 12:03
Пожалуйста, пользуйтесь любой косметикой.

Дегтярным мылом пользоваться нельзя. Эффекта от него не будет, а кожу пересушите.

Больше дегтярным мылом не умывайтесь.
Мирида 2019-12-22 11:44
Спасибо Вам большое за ваш ответ, но я теперь еще больше запуталась, много статей прочла и все дерматологи говорят устранить косметику на время курса, обязательно убрать из еды сладкое, соленое, острое, и еще каждый день менять наволочку)
Я запуталась (
Но Вам спасибо за потраченное время и желание помочь! Буду включать интуицию.)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-22 12:43
Статьи в интернете редко пишут дерматологи.

Чаще всего статьи пишут те, кто не имеет отношения к дерматологии. Поэтому там много глупостей.
Мирида 2019-12-22 14:04
Я это прекрасно понимаю, спасибо Вам