Акнекутан и обострение? Должно ли происходить или нет? Плюс Димиа

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, я заранее благодарю за ответ. У меня нет пока возможности связаться со своим дерматологом, и просто некому обратиться. У меня акне. Я принимаю Димиа и мне назначали Акнекутан в дозировке 8мг каждый день при 50 кг веса. Вопрос у меня будет на счёт обострения акне при лечении Акнекутаном. Обязательно должно быть обострение или оно может вообще не наступать?
Теги: почему акнекутан вызывает обострение
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

92 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-17 14:12
Здравствуйте.

Обычно наступает некоторое ухудшение через 2-4 недели от начала приема препарата.

Но совсем не обязательно, что должно быть ухудшение. Его может не быть.
Екатерина 2019-12-17 15:36
Я принимаю месяц. Скоро пойду на визит у врачу, дозировка для моего веса очень маленькая. У меня нет ни сухости, ни других каких-то жалоб. 1) с повышением дозировки возможно тоже ухудшение?
2) И можете мне объяснить, пожалуйста. Я думала, что воспаления появляются на жирной кожи лица, но начала пить гормоны с антиандрогенным эффектом и заметила, что кожа не жирного типа, а нормального стала, лицо стало очищаться, но все равно есть много прыщей. Не могу понять, если кожа не выделяет много жира, значит по идеи микробам питаться нечем, а значит и воспалений по сути не должно быть, но акне бывает и на сухой и на нормальной типе лица? Почему?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-17 15:58
  1. С повышением дозировки возможно усиление сухости кожи
  2. По 2 вопросу у Вас полная каша в голове. Патогенез угрей гораздо сложнее, чем "микробы питающиеся кожным салом".
Екатерина 2019-12-18 12:44
А подскажите, пожалуйста. У меня проблема с житовидной железой (гипо или гипер) териоз. Щитовидная железа увеличена, принимаю лечение. В интернете нашла информацию о том, что и в том и в другом случае может из-за этого появляться прыщи. Это правда?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-18 13:44
Нет, это не связано со щитовидной железой.
Екатерина 2019-12-18 14:45
Я просто не понимаю: я принимаю Кок от акне уже вторую пачку пропила, было лучше, но перед менструацией стало на мой взгляд опять хуже и пропила уже месяц акнекутана. Но все равно высыпания есть, у меня уже опускаются руки,
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-18 14:52
Курс Акнекутана рассчитан на 8-10 месяцев.

Прекращение появления новых высыпаний происходит примерно через 4 месяца.

Вы очень не терпеливы.

Спокойно продолжайте лечение и все будет хорошо.
Екатерина 2019-12-18 15:24
А бывали случаи, что роакутан или акнекутан не помогал? Спасибо Вам!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-18 15:29
Да. Такие случаи описаны.

В основном это связано с сопутствующей патологией в виде синдрома поликистозных яичников.
Екатерина 2019-12-18 16:23
Мне назначили Кок, потому что у меня мультифоликулярные яичники. То есть сейчас я паралельно лечу и акне, и сбой. В моем случае все устраниться или нет? Все препораты были назначены после анализов.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-18 16:30
Все должно устраниться.
Екатерина 2019-12-21 13:01
Здравствуйте. Была у врача, мне повысили дозировку акнекутана до 16 мг каждый день вечером с жирной едой. Но врач сказал, что больше не добавит. Мой вес 50 кг. Нужно ли мне будет потом добавлять?
Екатерина 2019-12-21 13:06
Просто врач сказал, что вообще больше не будет добавлять? Но акне сильное. Я читала, что мне можно даже две по 16 в сутки употреблять. Стоит ли мне сменить врача?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-21 13:11
Я бы ещё добавил.

НО. Дозу выбирает лечащий врач и без его ведома ничего добавлять не надо.

Вы сейчас будете получать, примерно, 0,3 мг/кг. Это не много.

Но назначенная Вам схема лечения допустима. Продолжайте назначенное лечение.
Екатерина 2019-12-21 19:04
Хорошо, я тогда месяц буду пить по 16 мг. А вы могли бы предложить до скольки ещё можно увеличить. Я бы через месяц поговорила на счёт предположительной дозы. И, можете, рассказать как рассчитывать дозу. Потому что нужно набрать за весь прием 100-120. Врачи же тоже бывают разные. А так я сама бы знала и была уверенна. Заранее спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-21 21:29
Теоретически при угревой сыпи дозу изотретиноина можно поднимать до 1 мг/кг.

У Акнекутана за счет особой микронизированной технологии изготовления препарата доза на 20% меньше при той же эффективности. Т. е. для Акнекутана максимальная доза 0,8 мг/кг.

В Вашем случае, при весе 50кг, я бы назначил 16+8 мг, что соответствовало бы, примерно, 0,47 мг/кг Акнекутана или 0,6 мг/кг изотретиноина.

Эту дозу я бы сохранял 3-4 месяца до прекращения появления новых высыпаний. Затем я бы снизил дозу до 16 мг в сутки до достижения кумулятивной дозы в 100-120 мг/кг.
Катерина 2019-12-22 17:55
Благодарю Вас. Поговорю с дозой с лечащим врачом. Что меня смутило, чтопочле месяца приема препората: врач спросил у меня, оставляем 8 или добавляем до 16. Мне конечно, хочется устранить по быстрее эту проблему, но я думала, что дозу и так надо повышать, потому что противопоказаний нет, анализы идеальные, а врач у меня спрашивает. Я была удивлена?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-22 19:24
Для применения системных ретиноидовнет строгих стандартов.

Могут быть разные схемы. У каждого врача есть свой опыт и свои подходы.

Есть только 2 требования. Курсовая доза 100-120 мг/кг и длительность курса лечения не менее 6-ти месяцев.
Екатерина 2019-12-29 18:39
А если я буду пить в дозировке каждый месяц по 16 мг. При весе 50 кг 1) Через сколько будет заметен эффект? 2) Сколько месяцев нужно будет пить?
Екатерина 2019-12-29 18:45
И я вот думала все про это.
У меня генетика хорошая, не было страшных высыпаний, да и были совсем незаметные,
Сначала думала, может из-за гормонального дисбаланса, но я обратилась очень вовремя, поэтому до такого состояния не могло АК резко сыпать.
Но тут задумалась, у меня была проблемная кожа лица, были несколько высыпаний до 5 или 6 (и то редко). И когда было лето я специально загорала именно лицом, и загорала так что побаливало лицо. (Как ожог). Могло ли солнце так повлиять на такое резкое обострение? Спина и грудь чистая, именно с лицом случилась проблема.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-01 09:54
Солнце может ухудшать течение угревой болезни
Екатерина 2020-01-04 13:58
Здравствуйте, с Новым годом Вас.
У меня вот такая проблема: вчера я выдавила закрытые кометоны (маленькие белые прыщики) и прижгла огуречным лосьон (там был спирт и экстракт огурца). И утром проснулась и вот это обнаружила (как будто ожог)
Правильно я поняла (это ожог?) И через скокльо он пройдет? И не пойдет ли он дальше
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-04 14:19
Да, это может быть химический ожог.

как быстро пройдет точно сказать не могу. Это могут быть разные сроки. Все зависит от силы ожога.
Екатерина 2020-01-04 15:32
Спасибо. А то я думала, может занесла что-то себе. Я просто выдавила как черные точки только белые и прижгла спиртом.
Екатерина 2020-01-04 17:52
Я пропила акнекутан месяц в дозировке 8. Сейчас пью 16. Было лучше прям по сравнению с чем было. А сейчас идёт третья неделя по 16 мг и как будто опять хуже. Это нормально?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-04 19:47
Не могу сказать. Я не видел высыпания до лечения, в процессе и на данный момент.

Ваша субъективная оценка высыпаний может быть недостоверной.
Екатерина 2020-01-05 17:37
Подскажите, пожалуйста. Я не принимаю алкоголь, но был новый год и я пила 30, 31 и 5. Но пила осень мало (3 бокала пива), пьяной не была. Больше пить не собираюсь, повлияет ли это как-то на лечение?
Екатерина 2020-01-08 19:20
А можно мне начать пользоваться скинореном? Он не навредит?
Екатерина 2020-01-10 08:59
Здравствуйте. Извините, пожалуйста. Последний раз пишу. Я написала схему своего лечения, через неделю поеду к дерматологу на приём, хотела предложить свои схемы, скажите, пожалуйста, такое лечение возможно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-10 11:25
Да, обе схемы допустимы к применению.

Только я считаю, что 16+16 при Вашем весе будет многовато. Достаточно 16+8. Поэтому 2 схема будет более приемлема.

Строгих схем применения ретиноидов нет. Дозы могут меняться в зависимости от переносимости и эффекта от лечения.
Екатерина 2020-01-10 12:00
А 10 месяцев немного пить? Читала, что лучше укладываться в 6-9 месяцев, если долго пить рецидивы случаются чаще? Это правда?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-10 12:07
Нет. Самое главное, что бы курс был не менее 6-ти месяцев.

Сроки в 10-12 месяцев это обычное дело для применения ретиноидов.

Достоверного увеличения частоты рецидивов при длительных курсах не описано.
Катерина 2020-01-12 12:01
Спасибо огромное. А Акнекутан снижает эффект кок Димиа? Я попила уже почти 3 пачку Димиа
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-12 13:26
Акнекутан не влияет на КОК
Стефания 2020-01-13 15:16
Спасибо вам, Помогите мне еще с одним вопрос. Извините меня за моею назойливость, мне не к кому обраться. Стресс влияет на акне? Может ли от стресса появляться прыщи?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-13 16:17
Да, стресс оказывает влияние на акне и последние исследования это подтвердили.

Стресс может быть провоцирующим фактором для ухудшения течения угревой болезни.
Екатерина 2020-01-14 10:59
А 120мг/ кг- это всего доза на курс. Это сколько максимум можно набрать мг за весь курс? У меня получается 5528?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-14 15:21
120 мг/кг это суммарная доза за курс. 5528 необходимо разделить на Ваш вес, тогда получится суммарная доза за курс.

Максимальная доза не ограничена. Но смысла принимать дозу больше рекомендованной нет.
Екатерина 2020-01-19 14:20
Стоит ли мне сесть на диетах. Есть ли какие то продукты которые вызывают акне?!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-19 18:42
Наиболее вредный продукт при акне это молоко и молочные продукты.

Но при приеме Акнекутана соблюдение диеты не имеет значения.
Екатерина 2020-01-21 05:11
Здравствуйте. Я была на приеме у дерматолога и предложила схему 16+8 мг в месяц. Но врач сказала, что будем пить 16 до набора дозы. Я посчитала это получается в общем я буду пить год (12 месяцев). Это не много? Нормально?
Екатерина 2020-01-25 14:31
Здравствуйте, я принимаю Димиа и Акнекутан. От Димии замеиила, что пропала жирность кожи. Но суть в том, что у меня давно жирный тип кожи, но акне было редким явлением. Летом в загорела с воспаления и, так что к меня болело лицо. После лета началось обострение, предполагаю что из-за солнца. Я боюсь отменять Кок, боюсь что акне вернется с удвоенной силой. Мультифолликулярные яичники могли спросовцировпть аэпоявлкне акне? Обратилась сразу же.
Екатерина 2020-01-25 14:32
Получается, что когда отменю акне буду ещё пол года Пить акнекутан. Я очень боюсь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-25 15:17
Мультифолликулярные яичники могли спровоцировать появление акне
Екатерина 2020-01-31 19:34
А можно использовать салициловую кислоту один раз в день или через день, принимаю акнекутан в дозе 16 мг. Сухости кожи нет. Переношу препорат отлично!
Екатерина 2020-01-31 19:48
Просто протирать лицо лосьоном через день. Я вчера протокола один раз, сегодня 2 раза. Протёрла а потом подумала можно ли вообще. Модно продолжать протереть один раз в день через день?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-01 08:23
Если кожу сушить не будет, то протирать можно.
Стеша 2020-02-07 21:13
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста принимаю акнекутан от акне. Пила но новый год немного. И через два месяца. Скажите, пожалуйста чем грозит употребление акнекутана и алкоголя?!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-07 21:52
В небольших дозах алкоголь не опасен при приеме Акнекутана.
Стеша 2020-02-08 04:55
А алкоголь снижает действие Кок? Высокий ли шанс забеременеть если при таком случае
Елена 2020-03-05 12:00
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Можно ли при коже, склонной к воспаления умываться 3 раза? Я сегодня умывалась 4 раза. Не воедно ли это? Обычно я усываюсь 3 раза в день. Это тоже не воедно?
Елена 2020-03-05 12:34
Подскажите, как мне быть. Я утром встаю- усываюсь с пенкой, но прихожу где-то в обед, и мне хочется смыть макияж. Я смвваю в обед, опять же пенкой. И бывает что вечером мне нужно опять краситься, потом опять же смывать макияж и умываться.
Но получается я усываюсь 3 раза в день.
А если не умываться, то потом я усываюсь ночью почти. Это же тоже неправильно. Как мне быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-05 12:52
Умывайтесь столько, сколько надо.
Елена 2020-03-05 14:48
А это не вредно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-05 15:23
Вредно ходить грязной, неумытой.
Елена 2020-03-06 14:35
Я принимаю Акнекутан. Скажите, от алкоголя снижается действие таблеток?
Степан 2020-03-07 12:06
Здравствуйте. У меня завтра важный день. А на лбу такой прыщик вылез. Два дня назад начал образовываться, а теперь виден гной. Не болит особо. Но такое чувство как будто лопнуть хочет. Могу ли я его выдавить? До важного дня ещё 14 часов ровно! Знаю, что нельзя давить. Но так тоже идти не могу.
Степан 2020-03-07 12:08
Вот фото.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-07 12:18
Здравствуйте.

Обратитесь к косметологу.

Вам аккуратно удалят.
Степан 2020-03-07 12:31
А если нет возможности обратиться.
Я живу в селе
Степан 2020-03-07 14:21
В общем я выдавил. Но при нажатии на него больно. Я вымыл руки, обработал руки и место вокруг првща, и соответственно, прыщ спиртом. Попытался выдавить, гной выходил. Но было ощущение что вышел не весь, был жидкий гной. Далее я опять обработал спиртом, и сделал примочек. Но когда надавливает, также ощущается шишка и болит. Что это значит?
Степан 2020-03-07 14:47
И ещё я пью Роакутан. Уже 3 месяц. Я боюсь что опухнет или распространиться инфекция. Я все помыла, обработала. Чем мне намазать? Подскажите, пожалуйста
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-07 15:27
Если обработка проведена, то больше ничего не надо.
Степан 2020-03-07 15:50
Я прочитал в интернет, что может образоваться фурункул, который нужно будет вырезать. Что будет если я не до конца выдавил? У меня прсото шишка и уплотнение, но я прижгла спиртом и все, я больеш не смогла давить. Я очень боюсь, что сделал хуже и завтра проснусь с ужасом
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-07 15:54
Если боитесь, зачем тогда давили?
Степан 2020-03-07 16:00
Выдавленное место очень болит, когда трогаешь
Степан 2020-03-07 16:03
Ну теоритически, что может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-07 16:16
Ничего. Будет корочка, потом рана заживет.
Степан 2020-03-07 16:18
Но место выдавленное очень болит. И Шинка не проходит. Извините меня за такую настойчивость. Прсото завра очень важный день для меня
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-08 06:20
А чем я могу помочь?
Степан 2020-03-08 06:57
Пояснить мне, норма или нет это? Или что-то серьезное может быть.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-08 07:38
Что норма?

Наличие болевых ощущений в ране - норма.
Дарья 2020-03-13 02:58
Здравствуйте А можно ли с Акнекутаном и с Ангиовиорм принимать рыбий жир?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-13 07:30
Что по этому поводу написано в инструкции к препаратам?
Дарья 2020-03-13 09:10
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-13 12:17
Я так понимаю Вы нашли ответ на свой вопрос.
Дарья 2020-03-13 12:43
Нет!
Я ввела в интернет взаимодействие, и написано что лучше не нужно. Но врач отвечал на этот вопрос другому человеку, и сказал что можно.
И кому мне верить? Я хотела бы у вас спросить.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-13 15:10
Акнекутан не рекомендуется принимать с другими препаратами, в т. ч. витаминами, содержащими витамин А.

В состав рыбьего жира входит витамин А?
Наталья 2020-03-14 18:58
Здравствуйте. Я принимаю алкоголь в небольших количествах и Акнекутан. Это как-то может отразиться на лечении, и вообще? В инструкции про алкоголь ничего не сказано, не знала что нельзя.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-14 22:55
Если в инструкции ничего не сказано, почему нельзя?
Марина 2020-03-22 17:50
Здравствуйте. Под глазом образовалась как шишка. (Место покраснело), но место абсолютно не болит. Что это может быть, подскажите, пожалуйста.
Марина 2020-03-22 17:55
На самом деле, она не такая была большая, я думала может быть прыщик, обработала Банеоцином. Трогала чистыми руками.
Марина 2020-03-22 18:36
Ещё припухло, потому что пыталась выдавить.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-22 19:47
На фото, кроме оранжевых черточек и кругов больше ничего не видно.
Марина 2020-03-22 20:13
Первое фото, в кружочек я обвела, там красное пятно, но на самом деле это как шишка. Можно увидеть на втором фото (сбоку) имеется выпуклость.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-22 20:28
Вам необходимо очно обратиться к дерматологу.

По таким фото невозможно поставить диагноз.