Курс препаратом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,

Посоветуйте, подскажите, пожалуйста, как верно рассчитать дозировку роаккутана?
Обратилась в квд из-за очень активной работы сальных желёз, себорея мощная беспокоила с 17-18лет, нескончаемое салотечение, как следствие поры широкие забитые и воспаления, волосы становились грязными за неск часов. Узнала, что роа воздействует на сальные железы, и после разрешения гастроэнтеролога и гинеколога, стала принимать.
Прописали в квд на выбор 20 мг роа/сотрет 20/акнекутан 16. Курс озвучили пока на месяц и следующий приём.
Пью месяц акнекутан16, чувствую себя прекрасно - ничего не болит, кожа не облезает, жирность заметно снизилась, волосы чистые, печеночные показатели чуть повыше стали, наблюдаю, все под контролем терапевта.
1. Из-за карантина доступ ко врачам несрочным закрыли, я не знаю, как мне дальше принимать акнекутан, подскажите, пожалуйста? Сколько месяцев, хочу набрать нужную дозу. Вес 53 кг. Хотела бы подключить к своим 16 мг ещё 8 мг во второй приём или не надо?
2. Сейчас кожа нормальная, иногда здорОво жирнится, после курса препаратом себорея вернётся или можно надеяться, что безумную себорею победила? Ольга
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-07 16:47
Здравствуйте Ольга.

Угревой сыпи нет? Только себорея?
Ольга 2020-10-08 12:26
Добрый день. Приём препарата начала именно из-за жутко сильной жирности кожи последние 15-17 лет. Ничего не помогало наружно и чистки у врача. Как следствие - поры расширены, забиты, серый тон, воспаления были всегда. Сейчас есть улучшения, воспаление меньше и жирность снизилась. Месяц акнекутан 16 мг пью. Не хочу возвращения себореи, поэтому нацелена на набор кумулятивной доз, вес 53 кг. Сейчас многие записи из-за вируса прекратились ко врачам. А мне через 2 дня начинать второй месяц приёма. Я не знаю, сколько пить. Мне врач в квд дал указания на месяц и назначил приём, а запись сейчас прекратили. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать ее, чтобы понимать как и сколько пить лекарство?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-08 12:34
Я бы оставил прежнюю дозу до следующей консультации врача.

Подъем дозы вызовет только пересушенность кожи.

У вас есть клинический эффект. Кумулятивную дозу можно достичь просто более длительным приемом препарата.
Ольга 2020-10-08 14:16
Спасибо. Услышала Вас. Буду пить дальше 16 мг. Препарат нормально переношу.
В моем случае сколько по вашему опыту приём месяцев длится? До лета пролечиться успею? Как знаю, в период активного солнца лучше не пить.
Хочу выздоровления. Не хочу недопить и бросить, очень боюсь возвращения себореи, ухудшала очень жизнь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-08 14:23
Кумулятивная доза акнекутана должна составлять 100-120 мг/кг

При весе 53 кг это минимум 5300 мг.

5300: 16 = 332 дня.

Нет ничего страшного в приеме этого препарата летом. Просто необходимо быть аккуратнее с солнцем.
Ольга 2020-10-09 22:54
Спасибо за рекомендации.
А если я принимаю акнекутан 16 мг, то доза должна быть ещё больше, как я понимаю или она равна роа 20мг?

Скажите, пожалуйста, после окончания приёма себорея вернётся? Как показывает ваш опыт?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-09 22:57
16мг Акнекутана = 29мг Роаккутана

Вероятность возвращения себореи низкая.
Ольга 2020-10-10 10:00
Михаил Владимирович, благодарю за рекомендации,
Буду дальше принимать 16 мг и потихоньку набирать нужную дозировку. Спасибо.
Крепкого здоровья!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-10 11:21
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2022-03-27 18:16
Михаил Владимирович, здравствуйте,
меня зовут Оля, 38 лет,
ранее мы с Вами говорили про мой курс текущего лечения акнекутаном. На нем был результат. Я набрала свою дозу по весу. Но к сожалению, с окончанием курса - себорея и, как следствие - воспаления, акне - все вернулось (

был акнекутан по 16 мг на мой вес в 53 кг, ежедневно по 1 табл до набора кумулятивной дозы. Без увеличения дозировки, всегда весь курс по 16мг. Рецидив, готова морально бороться с этой проблемой. Хочу понять, может быть, я совершила какие-то ошибки? В квд на выбор назвали сотрет-акнекутан-роаккутан, про увеличение дозы я тоже упоминала врачу на приеме. Может быть рецидив, тк препарат неродной? Или стоило увеличить дозу в какой-то момент? В чем ошибка, почему себорей опять вернулась? Были чистые волосы, кожа нормально переносила препарат. Я бы еще поняла, если бы себорея стала меньше, хоть какой-то эффект, после окончания курса. Но вся мощь заболевания возвратилась - бешеная жирность кожи головы-лица. Помогите, пожалуйста, опытом по своим пациентам, как побороли Вы эту проблему?